Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Двукратный чемпион России в составе "Алании" и ЦСКА вылетает сегодня к месту новой работы в Шатору: с одноименным клубом из центральной части Франции он заключил двухлетний контракт.

Игорь ЯНОВСКИЙ

ПРЕДЛАГАЛИ КОРЕЮ И ОАЭ, НО ФРАНЦИЯ ПРИВЫЧНЕЕ

СТАРАЛСЯ НЕ ОТСТАВАТЬ ОТ МОЛОДЕЖИ

- С 28 июня и буквально до самого отъезда я тренировался с дублем армейцев, - рассказал полузащитник. - Когда один раз в день, когда два - словом, как все.

-Только физподготовкой занимались?

- С мячом тоже работал. Тренировки у Юрия Аджема и Олега Малюкова были интересными и полезными. И игроки в армейском дубле собрались способные - недаром он на первом месте в своем турнире идет.

-Не странно было работать бок о бок с мальчишками?

- Нет. Я и в прошлом году с дублем работал на предсезонных сборах. Так что приняли меня хорошо. А то, что мне почти 31 год, а ребятам 18 - 19, наоборот, заводило. Старался от молодежи не отставать.

-Как оцениваете свою сегодняшнюю функциональную готовность?

- Думаю, к началу чемпионата ("Шатору" в первом туре принимает 29 июля "Бастию". - Прим. А.П.) отставание наверстаю.

-Между тем ваша новая команда уже провела первый сбор.

- Да, она побывала в одном французском курортном городишке в Альпах (в департаменте Верхняя Савойя. - Прим. А.П.) . Кстати, в субботу "Шатору" сыграл в Аннеси контрольный матч с "Марселем". Итог - 0:2 (Луйиндула, 24. Коке, 50).

КЛУБ НАЦЕЛИЛСЯ НА ВЫХОД В D-1

- С чем связана затяжка в ваших переговорах с "Шатору"? Не устраивали финансовые условия?

- Они остались неизменными. Но после тестов у меня не сложилось впечатления, что в моих услугах действительно заинтересованы. Не дали этого понять. И я уехал. А через несколько дней из клуба стали названивать. Новый главный тренер Дидье Олле-Николь лично связывался (этот тренер в прошлом сезоне довел клуб третьего дивизиона "Ним" до полуфинала Кубка Франции. - Прим. А.П.) . Руководители "Шатору" говорят, что формируют команду, которая могла бы выйти в высший дивизион. Такая задача, во всяком случае, ставится. Мне это нравится, потому что хочется не биться за выживание, а стремиться к какой-то более высокой цели. И премиальные в случае решения поставленной задачи предусмотрены хорошие.

-То есть они напрямую зависят от достижения главной цели?

- В основном. Хотя за отдельные победы премиальные тоже предусмотрены.

-Мишель Денизо, в прошлом президент по оперативному руководству "ПСЖ", а ныне первый человек в "Шатору", вам протекцию не составлял?

- Непосредственно мы с ним не общались. Но он в курсе всего происходящего в клубе. А прежде мне не довелось работать под его началом. Денизо ушел из "ПСЖ" как раз тогда, когда я пришел в этот клуб. Но, безусловно, он всегда внимательно следил за результатами и игроками команды. Хотя бы потому, что руководил спортивными программами на Canal+, компании - владельце "ПСЖ".

-При нем "Шатору" получал от "ПСЖ" в аренду по нескольку игроков. Ведь Денизо - уроженец Шатору.

- Да. У него и сейчас там родители живут.

-Canal+ случаем провинциальному клубу денег не подбрасывает?

- Насколько мне известно, нет. Ее спонсируют местные деловые круги. Тем более, как рассказывали, в регионе Центр, в котором расположен город, нет другой серьезной команды по игровым видам спорта.

ДО СЕМАКА ЛИШЬ ДВА ЧАСА ПУТИ

-Что смогли увидеть?

- Посетил тренировочную базу. Расположена она в милом спокойном месте. Рядом лес. Отличные поля, на которых не только основной состав тренируется, но и дубль, и молодежная команда. Там один большой травяной массив, поделенный на четыре-пять полей.

-Идиллию нарисовали. Но не будет ли слишком спокойно в ней после Москвы и Парижа?

- Я же работать еду. Главное - футбол. С другой стороны, два часа - и ты в Париже, в гостях у Сергея Семака, других знакомых.

-Неужели лишь два часа? Как же добираться до Шатору из Парижа?

- Можно на машине, можно по железной дороге. Когда ездил на просмотр, обратно в Париж на поезде ехал. Час пятьдесят пути. Примерно 250 километров.

-Какое-то представление о втором французском дивизионе у вас есть?

- Приблизительное. Я уже давно его матчей не видел. Из турнирной таблицы можно заключить, что турнир упорный и интересный. Очень плотные результаты.

-Джеймс Обиора с "Ньором" вылетел в третий дивизион и вернулся в "Локомотив", который теперь пытается его трудоустроить. Так что в турнире выходцы из российского чемпионата только вы да Робсон из "Лорьяна".

- С ним я так или иначе лично не знаком.

-В "Шатору" играет Флориан Морис, в прошлом игрок сборной Франции, выступавший за "Лион", "Марсель", "Сельту", а также "ПСЖ", но, как и Денизо, покинувший парижский клуб в год вашего приезда. А какие-то знакомые из числа французов в D-2 у вас есть?

- Наверняка. Слышал, что в нем работают тренеры Дени Трош и Антуан Комбуаре, с которыми я пересекался в "ПСЖ".

-Российские клубы интереса к вам так и не проявили?

- Еще зимой было два предложения из первой лиги. А летом появились варианты отправиться в Корею или Объединенные Арабские Эмираты. Контракты, кстати, были бы примерно вдвое выгоднее.

-Так за чем же дело стало?

- Во Франции мне привычнее. К тому же не надо снова мучиться с изучением языка. Французский я за четыре года еще не полностью забыл.

Александр ПРОСВЕТОВ