Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 июля 2005

12 июля 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ДЕНЬ БУБКИ

Двадцать лет назад, 13 июля 1985 года, на стадионе имени Жана Буэна в предместье Парижа человек с шестом впервые преодолел 6-метровый рубеж высоты. Сделал это выдающийся украинский спортсмен Сергей Бубка.

"Прыжок в XXI век" оказался не просто достижением, будоражившим воображение современников, стал не только Днем Бубки в истории легкой атлетики, но и точкой отсчета, с которой началось восхождение великого атлета по крутой вертикали в спорте и в жизни.

Герой Украины и депутат Верховной рады, член исполкома МОК и совета ИААФ, а с недавних пор еще и президент НОК Украины - все это Бубка сегодня. Он стал на двадцать лет старше, однако ничуть не утратил тяги к новым, не покоренным еще вершинам.

ПОМНЮ ВСЕ...

-Сергей Назарович, вопрос простой и естественный: день 13 июля 1985 года хорошо помните?

- (Смеется.) Как это пелось в популярной советской песне? "Все, что было не со мной, помню..." И правда ведь, с годами, к тому же так много в себя вобравшими, возникает странное ощущение какой-то отстраненности от события: будто вовсе не с тобой это было... Хотя, конечно, помню все.

-Сама мысль о том, что нужно быть первым на 6-метровой высоте, когда впервые вас посетила?

- Сначала она пришла к моему тренеру Виталию Афанасьевичу Петрову, а он сумел внушить ее мне. Этой высотой, казавшейся несбыточной мечтой, бредили несколько поколений шестовиков, однако случилось так, что провидение и необходимая мера отпущенного Богом таланта оказались моими союзниками.

Полагаю, мечта обрела вполне реальные черты уже в 1984 году. Это был один из лучших сезонов в моей прыжковой карьере. Жаль только, что его омрачил бойкот Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, предпринятый вождями Страны Советов. Вы только сравните: французу Пьеру Кинону для победы на Олимпиаде-84 хватило прыжка на 5,75, а я завершил тот сезон на отметке 5,94! При этом достиг такого уровня подготовки, что в соревнованиях, как правило, ограничивался только тремя высотами: первая становилась разминочной, вторая - победной, а третья - рекордной. Не случайно же 7 из 35 моих мировых рекордов датированы именно 1984 годом.

СИГНАЛ ОТ ВИНЬЕРОНА

-В то время считалось, что у Бубки по большому счету нет достойных соперников в секторе, кроме самой высоты. Вы согласны с этим?

- И да, и нет.

-Как это понимать?

- Очень просто. Будь ты хоть семи пядей во лбу, в спорте невозможно прогрессировать, не ощущая за спиной дыхания конкурентов. Да, в 84-м я доминировал в секторе, однако ни на минуту не забывал о тех атлетах, которые загнали меня на рекордные высоты. Это, например, американец Билл Олсон, который какое-то время оказывал серьезное сопротивление на соревнованиях под крышей. Или россиянин Радион Гатаулин, обладавший способностью иногда "завести" меня в секторе, вдохновить на рекордный прыжок. Наконец, француз Тьери Виньерон. Он оказался единственным в мире шестовиком, который в очном поединке 31 августа 1984 года на турнире в Риме отнял у меня мировой рекорд. Пусть только на пять минут, но и их оказалось достаточно, чтобы насторожиться и понять, откуда исходит главная угроза моей мечте быть первым на 6-метровом Олимпе.

Еще одно предупреждение Виньерон послал в марте 1985 года с зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике, в котором я не участвовал. В зале Гетеборга француз первым в мире на официальных соревнованиях штурмовал 6-метровую высоту, хоть и без какого-либо намека на успех. Тем не менее сигнал был принят: стало понятно, что нет резона откладывать дело в долгий ящик.

ЭКСПРОМТ СУДЬБЫ

-День X вы с Петровым определили заранее?

- В смысле - точную дату прыжка на 6 метров? Ну что вы, как можно такое планировать?! Если ведущая нас по жизни судьба способна на экспромт, то это как раз тот случай, наверное.

Летний сезон-85 был в разгаре, я чувствовал себя превосходно, несмотря на довольно плотный график стартов. Позитивную роль сыграло и одно обстоятельство личной жизни: 9 июля появился на свет наш с Лилей первенец - Виталик. Мне удалось вырваться на пару дней в Донецк, но жену еще не выписали, поэтому кроху на руках у Лили увидел только в окошке родильного дома. Однако и этих нескольких счастливых мгновений оказалось достаточно, чтобы мой эмоциональный тонус достиг рекордной отметки. "Ну вот, Серега, ты уже отец, - сказал Петров. - Пора подумать о достойном подарке сыну.."

-Вы согласились с тренером?

- Разумеется. Только никак не думал, что все случится так скоро - 13 июля. Это была суббота. Утром вместе с другими легкоатлетами сборной СССР вылетел из Шереметьева в Париж. Сначала предполагалось, что мы не будем задерживаться во французской столице по пути в Ниццу, где должен был состояться один из этапов "Гран-при". Но перед самым отлетом выяснилось, что организаторы гораздо менее значимого турнира в Париже, который назначен на вечер 13 июля, непременно хотят видеть Бубку среди участников этих соревнований, приуроченных к национальному празднику - Дню взятия Бастилии. Петров, которому я тут же позвонил в Донецк, чтобы посоветоваться, прыгать или приберечь силы для Ниццы, сказал: "Решай сам". Я решил, что буду прыгать.

-Согласитесь, в этом было что-то знаковое: вы ведь тоже собирались, образно говоря, брать Бастилию...

- Совершенно не оставалось времени на размышления об исторических параллелях. Прилетели в Париж, бросил в гостинице сумку с вещами, переоделся, сел в автобус - и сразу на стадион. Ни перекусить, ни принять душ не успел.

-Часто вам так приходилось - с корабля на бал?

- Ситуация, конечно, не идеальная, но и не драматическая. Особенно если ты в отличной физической форме и в прекрасном расположении духа.

СОЛО ДЛЯ БУБКИ С ШЕСТОМ

-Размяться хотя бы успели?

- С этим проблем у шестовиков никогда не бывает. Мы соревнуемся долго, времени для подготовки каждой мышцы к работе более чем достаточно. Чтобы почувствовать незнакомый сектор, сделал пробный прыжок на 5,50. Как обычно, сбил планку и зачехлил шест.

-Что значит "как обычно"?

- Привычка у меня такая водилась: нарочно задеть планку в пробной попытке. Что-то вроде приметы: пусть лучше сейчас упадет, чем в зачетном прыжке.

-С какой высоты решили начать?

- Можно сказать, избрал беспрецедентную тактику. Решил: как бы высоко ни прыгнули соперники, начну с той высоты, которая для лучшего из них окажется последней. Если кто-то установит мировой рекорд - значит, начну с мирового рекорда!

-Прямо соло для Бубки с шестом. Сколько же вам пришлось ждать своего выхода?

- К счастью, не так долго, как, скажем, на чемпионате мира-83 в Хельсинки, где я провел в секторе восемь часов! А для победы хватило шести попыток. Получилось в среднем почти полтора часа на прыжок. Здесь же, на стадионе имени Жана Буэна, участников было гораздо меньше и дела шли веселей.

-За тем, что происходит в секторе, совсем не следили?

- Подглядывал краем глаза. Для моих соперников развязка наступила на высоте 5,70. Олсон ее не взял. Билл вообще был уникальным в своем роде шестовиком: зимой под крышей манежа прыгал гораздо выше, чем летом на стадионе. Американцы даже придумали ему прозвище - Человек залов. Наш Александр Крупский "свои" 5,70 благополучно преодолел, но по тому, с каким трудом он это сделал, было понятно, что выше Саше не взлететь. То же самое касалось и француза Филиппа Колле, который проиграл Крупскому по попыткам.

ЛОВИ МОМЕНТ!

-До 13 июля 1985 года вам приходилось стартовать на официальных соревнованиях с высоты 5,70?

- Нет. Наверное, это выглядело большим нахальством с моей стороны, потому что всего двумя годами ранее прыжка на 5,70 мне хватило, чтобы стать чемпионом мира. А теперь это было только начало.

-Хороший прыжок получился?

- С точки зрения чистоты исполнения, техники, которой всегда придавал первостепенной значение, - почти идеальный. Помню, кто-то из наших восторженно закричал: "Вот с таким куском взял!" - и широко развел руки в жесте рыбака, который хвастается добычей.

-После этого сразу заказали 6,00?

- Нет. Видимо, еще не вполне привык к столь стремительному развитию событий и сначала попросил поставить планку на 5,96, хотя 5,95 тоже были мировым рекордом. До этого я уже трижды неудачно штурмовал эту высоту, она никак не сдавалась, словно заколдованная, поэтому решил больше судьбу не искушать.

Стал натягивать тренировочный костюм - и вдруг что-то внутри замкнуло: "Стоп! Что ты делаешь? Зачем тебе 5,96? Почему не сразу 6 метров? Сил и желания прыгать - море! Лови же момент!" Решительным шагом направился к тенту, под которым спрятались от солнца судьи, поднял, растопырив, вымазанную в липком клеоле правую пятерню и рядом большой палец левой. Меня поняли без слов.

ОЛСОН СКАЗАЛ: "УХОЖУ ИГРАТЬ В ГОЛЬФ"

-Интересно, какой оказалась реакция на это товарищей по оружию, хоть в тот момент они уже и не были вам соперниками?

- В их глазах возникла смесь изумления и недоверия. Саша Крупский потом мне рассказывал, что, когда на поворотном табло возле сектора появились цифры "6,00", Олсон задумчиво произнес: "Если Бубка сейчас прыгнет, я ухожу играть в гольф".

-А как вели себя трибуны?

- Насторожились и настолько притихли, что весь стадион, кажется, мог слышать дробь шагов по дорожке разбега. Мой обычный разбег состоял из двадцати длинных шагов. На пути к яме нужно было не только набрать максимальную скорость, но и, как мы говорим, перевести ее в шест. Сделать полет продолжением разбега...

-Какой получилась первая попытка взять "космическую" высоту?

- Ужасной! Снес планку как в заурядном тренировочном прыжке. Допустил школярскую оплошность: передавил шест, не дал сполна проявиться катапультирующим свойствам снаряда. Со стороны, наверное, это выглядело настолько беспомощно, что кое-кто из зрителей посчитал мою затею авантюрой. Начали даже посвистывать, как футболисту, не забившему верный гол.

-Задело за живое?

- И славно, что задело! Если на себя не разозлишься, о рекордном полете даже думать не смей. Второй прыжок я бы назвал обещающим. И публику он "завел". Взлетел хорошо, с запасом, да только в нужную траекторию немного не вписался. Апогея достиг перед планкой, пошел на нее уже снижаясь и задел животом...

КЛАССИКА ЖАНРА

-Ну а затем, как я понимаю, произошла материализация классики жанра: "Пока есть попытка, ты не проиграл". Фраза-девиз, с годами перекочевавшая из тренировочного дневника юного Сергея Бубки на гранитный постамент памятника в центре Донецка...

- Кстати, пользуясь случаем, должен внести ясность: авторские права на эту фразу принадлежат вовсе не мне и не Петрову, о чем ошибочно пишут журналисты все эти двадцать лет, а Витольду Анатольевичу Крееру - знаменитому в прошлом прыгуну тройным, работавшему тренером в сборной СССР.

Но вернемся в сектор. Когда судья, стоявший у поролоновой ямы, в третий раз поднял белый флажок ("Можно!"), я, как обычно, еще раз "нарисовал" в голове будущий прыжок. Как раз в это время какой-то беговой финал проходил, стадион шумно реагировал на происходившее на дорожках, и под этот шум я начал разбег. Победителей, говорят, не судят. Тем более что 6 метров - это 6 метров. И все же могу откровенно признаться: сам прыжок, ознаменовавший начало новой эры в нашем виде легкой атлетики, не показался мне примечательным. Обычным он получился. А с технической точки зрения - даже немного корявым.

-Король шеста имеет право на некоторое кокетство.

- Поверьте, я ничуть не кокетничаю, восстанавливая в памяти победный прыжок. Многие другие рекорды в момент их рождения пробуждали во мне больший всплеск радости и торжества, чем я испытал 13 июля 1985 года в 18 часов 44 минуты по парижскому времени на стадионе имени Жана Буэна. Скорее всего, в тот момент я еще не осознавал до конца, что натворил.

-Больше судьба никогда не заносила вас на ставшую знаменитой арену, носящую имя французского стайера, серебряного призера Олимпиады 1912 года в Стокгольме в беге на 5000 метров, погибшего в Первую мировую войну?

- Как действующего спортсмена - нет. Но лет пять или шесть назад, случайно оказавшись с семьей в тех местах, я остановил машину и повел жену с сыновьями на стадиончик, ничуть не изменившийся за прошедшие годы, и исправил когда-то допущенную оплошность: взял на память кусочек покрытия с дорожки разбега. Для меня это дорогая реликвия.

ГОРДОСТЬ И НЕДОУМЕНИЕ

-За 20 лет 6-метровая высота покорилась не более чем полутора десяткам шестовиков в мире, хотя сменилось несколько поколений атлетов. Я уже не говорю о самом высоком полете Бубки - на 6,15, к которому уже больше 12 лет никто не может даже приблизиться. Что вы думаете по этому поводу?

- Как и во всяком нормальном человеке, чувство гордости за достигнутое, конечно, во мне живет. Оказывается, обогнать время в спорте - необязательно метафора. Мне удалось это доказать. Но, с другой стороны, постепенно нарастает и усиливается недоумение: почему нынешние шестовики так робко ведут себя на "космических" высотах?

-Сами-то как отвечаете на этот вопрос?

- Объясняю происходящее в мужском шесте двумя обстоятельствами. Первое - это отсутствие яркого лидера, способного, словно локомотив, тащить за собой весь "состав", как это получалось когда-то у меня. И второе, что, на мой взгляд, стопорит прогресс шестовиков-мужчин - их пренебрежительное отношение к технике прыжка. Дело в том, что все резервы, связанные со скоростью разбега и мощностью самого снаряда, по-моему, уже исчерпаны. Единственный компонент, где нет пределов совершенству, именно техника. Что и подтверждает, между прочим, стремительный прогресс женского шеста, который мы наблюдаем в последнее время.

Думаю, олимпийскую чемпионку россиянку Елену Исинбаеву называют "Бубкой в юбке" не только за ярко выраженные лидерские качества и постоянный настрой на рекордные высоты. Для меня очевидно другое, в данном случае едва ли не главное: безупречный в лучших попытках рисунок прыжка у Лены, ее скрупулезность в работе над техникой преодоления планки очень похожи на то, к чему всегда стремился ваш покорный слуга. И во многом благодаря этому 20 лет назад он оказался первым на 6-метровой высоте.

Юрий ЮРИС

Донецк