Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

12 июля 2005

12 июля 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ПОДКОЛЬЗИН НАБРАЛ ЗА "ДАЛЛАС" 15 ОЧКОВ!

Центровой "Даллас Маверикс" Павел Подкользин успешно играет за свой клуб в проходящем в эти дни в Лас-Вегасе летнем тренировочном лагере НБА. Особенно удался Подкользину второй матч за команду - вчера утром по московскому времени против "Портленда". Российский центровой внес весомый вклад в победу "Маверикс" (счет - 82:60) - набрал за 26 минут 15 очков (4 попадания с игры из 10 и 7 штрафных из 8), сделал 8 подборов и 1 блок-шот. Подкользин стал вторым по результативности игроком встречи: больше него набрал только его партнер по команде, защитник основного состава Маркес Дэниэлс. При этом в самом первом своем матче - с "Бостоном" (на этот раз "Даллас" уступил - 73:77) Подкользин ограничился 5 очками (2 попадания с игры из 2 и 1 штрафной из 4) и 2 подборами за 15 минут.

- Я не придаю большого значения своей результативности, просто стараюсь играть как можно лучше в каждом матче, - сказал Подкользин вчера вечером в ответ на поздравления с удачной игрой против "Портленда" корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ. - Сегодня я забью 15 очков, завтра - кто-то другой. Главное, чтобы команда побеждала. Кстати, помимо меня из прошлогоднего состава "Далласа" в Лас-Вегасе сейчас играют еще четыре человека. Тем не менее руководит нами главный тренер Эвери Джонсон. Что он сказал мне после встречи с "Портлендом"? Ничего. Я ведь не сделал чего-то сверхъестественного - сыграл нормально, забил свои мячи и подобрал свои подборы.

-Есть ли все-таки шансы увидеть вас на проходящем в Чехове молодежном чемпионате Европы? Руководство "Далласа" пока так и не дало российской стороне однозначного ответа на этот вопрос...

- Я очень хочу приехать и помочь нашей сборной. Но, думаю, шансов, что меня отпустят, нет. Контракт есть контракт: ты должен приехать в тренировочный легерь, отыграть там - а потом делай что хочешь. После Лас-Вегаса "Даллас" принимает участие в еще одном лагере - в Солт-Лейк-Сити, а 24 июля мы играем дома со сборной США. После этого, как и было оговорено, поеду в Россию - в расположение первой сборной.

Команда Подкользина проведет в рамках Vegas Summer League еще две игры - против "Орландо" (12 июля) и "Сакраменто" (15-го).