Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

12 июля 2005

12 июля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЛУЧШИЙ РАСПАСОВЩИК ЕВРОЛИГИ ULEB - В МОСКОВСКОМ "ДИНАМО"

Лидер "По-Ортеза", американский разыгрывающий Мэйр Четмэн (26 лет, 187 см) подписал контракте московским "Динамо" по схеме "2+1", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ. В прошлом сезоне Четмэн стал лучшим распасовщиком Евролиги ULEB - 6,2 результативной передачи в среднем за игру. А всего в 14 матчах первого группового этапа этого турнира Четмэн в среднем проводил на площадке 35,0 минуты, за которые набирал 16,3 очка, делал 6,2 передачи, 4,4 подбора и 1,4 перехвата. Перед тем как перейти в "По-Ортез", Четмэн два сезона провел в латвийском "Вентспилсе".

- Я очень доволен нашим приобретением и возлагаю большие надежды на Четмэна как на игрока, через которого будет строиться нападение команды, - отметил специально для "СЭ" главный тренер московского "Динамо" Душан Ивкович. - Он может как самостоятельно создать себе ситуацию для атаки, так и вывести на удобную позицию партнера - недаром в прошлом сезоне американец являлся лучшим распасовщиком Евролиги. Четмэн здорово видит площадку, у него очень быстрые и подвижные ноги. За счет высокого прыжка и хорошего выбора позиции он делает большое количество перехватов и подборов. Плюс Четмэн отлично защищается.

Четмэн обладает всеми качествами, которыми должен обладать настоящий плеймекер, - отлично владеет дриблингом, способен угрожать кольцу как проходом, так и "выстрелом" с дальней дистанции. Если Четмэн ловит кураж, то способен в одиночку решить исход любого матча.