Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

12 июля 2005

12 июля 2005 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

ТБИЛИСИ. 59-летний профессор Тбилисского технического университета Генри Купрашвили намерен переплыть Босфорский пролив в древнегрузинском стиле "колхури" - со связанными в четырех местах руками и ногами. Вместе с Купрашвили в Турцию направляется его супруга - врач Людмила Ковалец-Купрашвили. В августе 2002 года она помогала мужу подготовиться к заплыву в подобном же стиле через Дарданеллы. На пересечение 12-километрового пролива ветеран затратил 3 часа 15 минут. В следующем году он собирается переплыть Ла-Манш, информирует ИТАР-ТАСС.

ПСКОВ. В Псковской области во время фестиваля экстремальных видов "Псковский циклон" погибли два спортсмена - один разбился на мотоцикле, в то время как другой, принимавший участие в соревнованиях парапланеристов, упал в воду и позже от полученных травм скончался в больнице, передает Интерфакс.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На акватории Финского залива состоялся национальный этап международных соревнований по кайтсерфингу - Fly to Red Bull King of the Air-2005 - в дисциплине фристайл.

У мужчин первое место занял 18-летний Петр Тюшкевич (Санкт-Петербург), у женщин - 14-летняя Виктория Соловейкина (Екатеринбург), которые завоевали главный приз - поездку в Мекку кайтсерфинга на тропический остров Мауи (Гавайи), где с 9 по 16 октября 2005 года пройдут финальные соревнования Red Bull King of the Air, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.