Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

12 июля 2005

12 июля 2005 | Хроника

ХРОНИКА

ВОЛГОГРАД. Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров намерен судиться с администрацией Волгоградской области.

Именитый спортсмен до сих пор не получил квартиру, причитающуюся ему еще за победу на Олимпиаде-96 в Атланте. Согласно постановлению администрации Волгоградской области 1996 года "О поощрении победителей и призеров Олимпийских игр", Петров, как и другие золотые медалисты, должен был получить квартиру в жилом комплексе "Царицыно". Еще в 1998 году ключи от новых квартир получили олимпийские чемпионы по плаванию Денис Панкратов и Александр Попов. А вот о чемпионе-штангисте почему-то забыли.

- Постановление областной администрации никто не отменял, но ни в одной инстанции мне так и не дали вразумительного ответа, почему я не получил квартиру, хотя на руках есть сертификат на получение жилья, - заявил Петров корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Сейчас этим вопросом вплотную занимается мой адвокат. Не знаю, что из всего этого получится, но отступать я не намерен.

МОСКВА. Сегодня исполняется 80 лет заслуженному тренеру СССР и России по баскетболу Давиду Берлину.

На протяжении 56 лет Берлин бессменно работает в женском подмосковном "Спартаке" - прежде был главным тренером, а теперь является генеральным директором клуба. Под руководством Берлина "Спартак" становился чемпионом СССР (1978 год), четыре раза побеждал в Кубке Ронкетти (1977, 1978, 1981 и 1982), неоднократно становился призером национального первенства. Поздравления от "СЭ"!