Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

12 июля 2005

12 июля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ХК МВД ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ С ВРАТАРЕМ "ВАШИНГТОНА"

Дебютант суперлиги тверской хоккейный клуб МВД подписал контракт с 28-летним канадским вратарем Себастьяном Шарпентье, который в позапрошлом сезоне был сменщиком Олафа Колцига в клубе НХЛ "Вашингтон Кэпиталз". "Во время Всемирных игр полицейских и пожарных в Канаде мы провели переговоры с этим вратарем и подписали на год предварительное соглашение, - сообщил спортивный директор ХК МВД Валерий Васильев корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - На этой неделе Шарпентье присоединится к команде и подпишет окончательный вариант контракта".

Напомним, что ранее предварительный контракт с "Ладой" подписал другой вратарь из НХЛ Юсси Маркканен.

ЦСКА ПОДПИСАЛ КОНТРАКТЫ С КРИВОКРАСОВЫМ И НЕМИРОВСКИ

Вчера однолетние контракты с ЦСКА подписали правые нападающие - 31-летний Сергей Кривокрасов и 29-летний Дэвид Немировски, сообщает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК. Кривокрасов, воспитанник ангарского хоккея, в 14 лет начинал карьеру как раз в армейской команде, а затем более 10 лет выступал в НХЛ. В 2002 году он вернулся в Россию - выступал за "Амур" и "Авангард".

Немировски же играл за финские "Ильвес" и "Йокерит", а также за "Локомотив", "Ак Барс" и СКА.

В РОССИЙСКОМ ХОККЕЕ БУДЕТ ДВА "ХИМИКА"

В новом сезоне в чемпионатах России под эгидой ПХЛ будут выступать два "Химика". Один - тот, который в ноябре переедет из Воскресенска в Мытищи и который играет в суперлиге. Другой "Химик" будет играть в высшей лиге, где заменит электростальский "Кристалл".

- В Электростали сейчас нет необходимых финансовых условий для содержания команды высшей лиги, - сообщил президент ХК "Кристалл" Равиль Исхаков корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - В то же время и Воскресенск - город с такой славной хоккейной историей - остаться без хоккея не должен. Поэтому и было принято решение, что в чемпионате России среди команд высшей лиги будет выступать "Химик - Воскресенск".

Главным тренером новой команды назначен Николай Ванин, а ее костяк составляют воспитанники детской школы "Химик" и игроки "Кристалла". Уже неделю хоккеисты тренируются в Воскресенске, среди них и опытнейший Роман Оксюта, имеющий опыт выступлений в НХЛ.