Газета Спорт-Экспресс № 155 (3833) от 12 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 июля 2005

13 июля 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПЕРЕВОРОТ В ПРОФСОЮЗЕ

ГУДЕНАУ СВЕРГНУТ, ВЛАСТЬ ВОЗЬМУТ ИГРОКИ

"СЭ" стали известны сенсационные подробности предстоящих перестановок в НХЛ ПА, пока не ставшие достоянием североамериканских СМИ.

Игорь ЛАРИН

Сначала - самая последняя информация из Северной Америки. Поздней ночью в воскресенье в Нью-Йорке завершился очередной раунд переговоров между НХЛ и НХЛ ПА (профсоюзом игроков), а уже вчера рано утром стороны встретились вновь. Переговоры идут уже девятую неделю подряд, и, по сообщениям ряда североамериканских СМИ, локаут вот-вот завершится.

Главные условия нового коллективного договора примерно таковы: на зарплаты игроков лига отчисляет 54 процента своих доходов, на 24 процента сокращаются все действующие контракты, устанавливается диапазон клубных зарплат - не ниже 24 миллионов долларов в год и не выше 37, ни один игрок не может получать больше 20 процентов от платежной ведомости клуба, зарплата новичка НХЛ не может превысить 850 тысяч долларов в год, и, наконец, в феврале 2006 года объявляется 18-дневный перерыв в регулярном чемпионате, в ходе которого игроки отправляются в Турин на Олимпийские игры.

Сейчас основную работу взяли на себя юристы, которые должны грамотно прописать все эти принципиальные договоренности на бумаге. Причем договоренности эти фиксируют разгромное поражение профсоюза во главе с Бобом Гуденау и чистую победу лиги во главе с Гэри Бэттменом.

Но все это лишь видимая часть айсберга. От источника, близкого к переговорам, "СЭ" в последние дни стали известны детали, которые проливают свет на ход локаута.

Если внимательно проанализировать все последние сообщения о встречах между НХЛ и профсоюзом, то бросается в глаза отсутствие каких-либо публичных комментариев со стороны первого лица НХЛ ПА - Гуденау. Оказывается, информационный вакуум вокруг исполнительного директора профсоюза отнюдь не случаен: по нашей информации, реального участия в переговорах он уже не принимает.

Более того, Гуденау, по данным "СЭ", фактически отставлен со своего поста, а всю власть взяли в свои руки игроки - президент НХЛ ПА Тревор Линден, а также вице-президенты Билл Герин, Винсен Дамфусс, Даниэль Альфредссон, Артур Ирбе и ряд других. Впрочем, ни одно из североамериканских агентств эту информацию пока не подтвердило.

Что же произошло? Как объяснить уход в тень 52-летнего главы НХЛ ПА, за 11 лет пребывания которого на посту исполнительного директора игроки выиграли два трудовых конфликта (сезоны-1992 и 1994), а также смогли повысить свои зарплаты на 240 (!) процентов?

Как известно, 15 сентября прошлого года комиссар НХЛ Бэттмен официально объявил об отмене всего сезона. Но уже на следующий же день легенды североамериканского хоккея, а ныне владельцы "Финикс Койотс" и "Питтсбург Пингвинз" Уэйн Гретцки и Марио Лемье выступили в роли парламентеров и в последний момент едва сезон не спасли. Они посадили конфликтующие стороны за стол переговоров и разработали компромиссный вариант коллективного соглашения. Согласно этому варианту, потолок зарплат устанавливался на отметке 42,5 миллиона долларов в год (сейчас, как известно, игроки рады и 37 миллионам).

Опытный юрист Гуденау почувствовал: на эти условия необходимо соглашаться! Тут же в североамериканские СМИ произошла утечка информации: мол, компромисс наконец-то достигнут, Лемье и Гретцки спасли сезон. Однако через несколько часов хоккейная Северная Америка вновь была ввергнута в шоковое состояние: коллеги Гуденау во главе с Линденом, на которых в те дни понятие "потолок зарплат" действовало, как красная тряпка на быка, заняли непримиримую позицию. И, как следствие, соглашение было сорвано, а сезон окончательно отменен.

Так состоялся раскол профсоюза, который означал неминуемую отставку Гуденау. Впрочем, Линдену и К° было крайне невыгодно жертвовать своим боссом до подписания нового коллективного договора - ведь в случае его преждевременной отставки вину за потерю игроками сезона и огромных денег пришлось бы брать на себя.

В июне, когда возобновились интенсивные переговоры, Гуденау все еще играл в профсоюзе определенную роль. Но чем ближе наступала развязка, тем реже о нем вспоминали.

Как будут теперь развиваться события? Наш прогноз: официально об отставке Гуденау объявят через некоторое время после подписания коллективного - и, по сути, грабительского для хоккеистов - договора. Линден и К°, видимо, сделают все возможное, чтобы спустить на исполнительного директора всех собак и именно на него направить игроцкий гнев. Миллиард долларов, потерянный хоккеистами НХЛ в ходе локаута, окажется списанным на бедного Боба.

Получается, те, кого Гуденау породил, его и съели...