Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 июля 2005

11 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ДИНАМО - КР. СОВЕТОВ - 3:1 (0:0)

Голы: ДЕРЛЕЙ (Данни), 58 - 1:0. ДЕРЛЕЙ (с пенальти), 77 - 2:0. ДЕРЛЕЙ, 82 - 3:0. БУЛЫГА (Темиле), 90+3 - 3:1.

1. Березовский

6,0

1. Лобос

5,5

3. Точилин

5,0

2. Анюков

5,5

5. Батак

6,0

9. Ковба

5,0

6. Танасьевич

6,5

22. Бут

5,0

16. Жорже Рибейру

6,0

14. Дохоян

5,0

18. Яшин

5,5

7. Бобер

4,5

8. Манише

6,5

(11. Темиле, 77)

4,5

74. Коштинья

6,0

25. Кингстон

5,5

15. Кузнецов

5,5

15. Гусин (к)

5,0

(4. Ганек, 68)

6,0

23. Короман

5,0

10. Данни

7,0

(10. БУЛЫГА, 66)

6,0

11. ДЕРЛЕЙ (к)

7,5

3. Леилтон

5,0

(51. Бикмаев, 61)

4,5

17. Виноградов

4,5

Запасные: 21. Карчемарскас, 19. Сисеру, 23. Фрешо, 24. Шкабара, 39. Д. Комбаров, 40. К. Комбаров.

Запасные: 41. Макаров, 24. Немов, 31. Тетрадзе, 33. Шпаков.

Удаления

Точилин, 65 (вторая ж.к., грубая игра)

Виноградов, 70 (вторая ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Точилин, 14 (грубая игра)
Яшин, 30 (неспорт. повед.)
Батак, 54 (грубая игра)

Виноградов, 50 (неспорт, повед.)
Анюков, 76 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

2

21 (9, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

5

Угловые

2

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.).

10 июля. Москва. Стадион "Динамо". 19 градусов. 4000 зрителей (вмещает 36 880)

ПРИЕЗД ОДНИХ ПОРТУГАЛЬЦЕВ ВДОХНОВИЛ ДРУГИХ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

С МАНИШЕ И КОШТИНЬЕЙ, НО ПОКА БЕЗ СЕЙТАРИДИСА

Трансферных новостей из двух команд, сошедшихся вчера вечером на "Динамо", нынешним летом поступает примерно столько же, сколько из 14 остальных, вместе взятых. По крайней мере громких. Один клуб активно скупает, другой - распродает.

"Динамо" в сезоне-2004 только в последнем туре спаслось от вылета из премьер-лиги, "Крылья" - впервые завоевали медали и путевку в Кубок УЕФА. В этом году позиции команд начали сближаться, а теперь траектории подъема москвичей и падения самарцев, наверное, пересеклись.

В составе "Динамо" вчера дебютировали Коштинья и Манише, несмотря на уверения последнего, что в воскресенье не сыграет. При этом в запасе оказались перспективные, но пока физически не готовые к уровню премьер-лиги братья Комбаровы. Уже через неделю-другую заиграют Сейтаридис (он будет заявлен под номером 69, когда прибудут документы о количестве матчей за сборную) и отбывший дисквалификацию Колодин. Вроде бы должен присоединиться к московской команде и Анюков, вчера игравший за "Крылья". Но с ним ситуация непростая. Соглашение между клубами подписано, сам футболист после встречи с владельцем "Динамо" Алексеем Федорычевым согласился на переезд в столицу, но самарцы всеми силами пытаются удержать защитника сборной России. Вопрос решается на уровне вице-губернатора.

Об этом рассказал моему коллеге представленный в субботу Германом Ткаченко его преемник на посту президента - Александр Барановский. Человек, в середине 90-х возглавлявший "большой" ЦСКА. Человек, при котором на две команды раскололся хоккейный клуб, то же самое едва не произошло с футбольным, а баскетбольный постоянно испытывал экономические проблемы.

Сейчас, в 2005-м, игроки "Крыльев" получили от Барановского заверения - пока лишь устные, - что с финансами все будет в порядке. Но новый пул инвесторов в самое горячее время теряет футболистов. За Бута с "Ростовом" при желании сохранить сильный состав можно было бы рассчитаться деньгами, а не Пошкусом. С таким же подходом удержать команду на еврокубковом уровне проблематично.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ КОБЕЛЕВА?

Нынешние "Динамо" и "Крылья" связывает многое. Колодин и Овие уже переехали в Москву (в субботу оба, побывав в отеле, где разместились самарцы, тепло пообщались с бывшими одноклубниками). Не исключено пока, что их примеру последует Анюков. Велись переговоры по Короману, который в 2002 - 2003 годах уже играл за бело-голубых. Поговаривают, что и Ткаченко может в недалеком будущем оказаться в "Динамо". Вчерашний же матч стал последним для экс-президента "Крыльев", в котором он имел какое-то отношение к команде. В предыдущем туре Ткаченко попрощался в Самаре с болельщиками, после вчерашнего матча на званом ужине - со всеми работниками клуба.

Похоже, подошло к концу и время Андрея Кобелева в роли и.о. главного тренера "Динамо". Бразилец Иво Вортманн, у которого, по данным из "Жувентуда", есть устная договоренность о годичном контракте с бело-голубыми, уже попрощался с прежним клубом. "СЭ" еще в номере от 28 мая сообщал: Кобелева может заменить бразильский специалист, друг Луиза Фелипе Сколари. Информированный источник тогда, правда, не назвал имя тренера, но ясно, что переговоры велись давно. Теперь инкогнито раскрылось: Вортманна со дня на день ждут в Москве.

Поскольку уход Олега Романцева оказался неожиданным, поиск нового главного затянулся. Кобелева считают слишком молодым, чтобы руководить звездным составом. Хотя отведенный ему отрезок бывший игрок "Динамо" отработал весьма уверенно. Официально, впрочем, с должности его никто не снимал.

Манише и Коштинья были выпущены Кобелевым на поле после тренировок с новой командой в течение какой-то недели. Тренер не без оснований рассудил: даже не в лучшей физической форме только отгулявшие отпуск вице-чемпионы Европы должны оказаться лучше, чем Шкабара с Лоурейру.

Коштинья расположился ближе к защитникам, а Манише больше помогал атаке. На 26-й минуте брат Жорже Рибейру отдал острую передачу в штрафную Данни, но мяч скользнул по мокрой траве, и полузащитник настиг его только у лицевой линии. Удар с острого угла успеха не принес. А через шесть минут Манише сам сильно пробил издалека - немного неточно.

Основную же угрозу воротам Лобоса, конечно, представлял единственный динамовский форвард - Дерлей. На 20-й минуте Кузнецов скинул нападающему мяч в штрафной, бразилец с португальским паспортом ушел от защитника и оказался один на один с голкипером. Казалось, гол неминуем, но Дерлей не попал толком по мячу - мимо. Мог отличиться Дерлей и ближе к концу после прострела Точилина. Форвард вновь наносил удар из опаснейшей позиции, но с лета пробил выше. Еще по одной возможности не использовали Яшин и Данни.

"Крылья" же в первом тайме создали всего один опасный момент. После навеса Виноградов помешал Бобру пробить головой. А так подопечные Гаджи Гаджиева сосредоточились на обороне. Состав у самарцев оказался вполне боеспособным, словно и нет никакой распродажи. Ни одного дублера. Атакующий потенциал без Соузы, Каряки и Пошкуса, разумеется, заметно снизился, но оборонялись гости вполне уверенно.

ДЕРЛЕЙ С ДАННИ ЖАЛОСТИ НЕ ЗНАЛИ

А в начале второго тайма самарцам удалась и отличная контратака. Короман отдал пас в штрафную Виноградову, тот пяткой - Бобру. Позиция полузащитника выглядела идеальной, но удар точным не получился.

Динамовцы, почуяв недоброе, ответили мощным натиском. Данни пробил с 20 метров - штанга. Тут же после углового москвичи в течение нескольких секунд нанесли три опаснейших удара - самарцы грудью встали на линии ворот. Но следующая атака хозяев все же завершилась голом. Данни проскочил по левому флангу, легко ушел от Ковбы и так прострелил на Дерлея, что тому оставалось только подставить ногу.

После этого хозяев было уже не остановить. Ситуация, правда, обострилась после удаления за второе предупреждение Точилина. Но арбитр довольно быстро уравнял составы, показав вторую карточку и Виноградову. И в том, и в другом случае можно было, наверное, обойтись без крайней меры. С другой стороны, судья действовал последовательно.

"Крылья" раскрылись, и бело-голубые стали ловить их на контратаках. "Стенка" Дерлея с Данни привела к выходу последнего один на один. Лобос на углу штрафной не дотянулся ни до мяча, ни до оппонента. А динамовская "десятка" упал, да так искусно, что арбитр указал на 11-метровую отметку. Предыдущие три пенальти бело-голубые не реализовали, и к Кобелеву подбежал Жорже Рибейру, упрашивая дать возможность пробить ему. Но тренер остался непреклонен - Дерлей. 2:0.

Следующий выход Данни и Дерлея против одного защитника привел к третьему мячу. Гол престижа довольно легко забил вышедший на замену Булыга за 30 секунд до финального свистка.

Неужели Кобелев уйдет после столь уверенной победы?

Андрей КОБЕЛЕВ,и.о. главного тренера "Динамо":

- Начали мы матч не очень хорошо, но потом выправили ситуацию. Концовка первого тайма и весь второй прошли под нашу диктовку. Правда, в самом конце пропустили необязательный гол.

-Что скажете об игре Манише и Коштиньи?

- Вы сами видели, что они сыграли очень хорошо. Особенно если учесть, что тренируются с нами лишь шестой день.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Пока у "Динамо" было превосходство, мы умудрялись сдерживать их атаки. Но стоило инициативе перейти к нам, мы тут же пропустили. Обидно. (Павел НОВИКОВ)