Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

АЛАНИЯ - ЦСКА - 1:1 (0:0)

Голы: ДАРАСЕЛИЯ (Д. Базаев, Бурдули), 52 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (Карвалью), 56 - 1:1.

4,5

Запасные: 44. Цыган, 4. Фузайлов, 56. Шашиашвили, 47. Гвазава.

Запасные: 1. Мандрыкин, 8. Гусев, 19. Лайзанс, 28. Шершун, 39. Таранов.

4

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Целовальников (Астрахань), Барабаш (Ставрополь).

9 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 27 градусов. 25 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

ДАВНЕНЬКО "АЛАНИЯ" НЕ ОТБИРАЛА ОЧКОВ У ГАЗЗАЕВА

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

ПРОИГРЫВАТЬ ТРИУМФАТОРУ НЕЗАЗОРНО

Владикавказская команда лишь однажды выигрывала у подопечных Валерия Газзаева. Случилось это летом 93-го, когда бывший наставник осетинского клуба, подаривший за два года до этого родной республике путевку в высшую союзную лигу, возглавлял уже московское "Динамо". Еще по разу в 93-м и 94-м владикавказцы и динамовцы расходились миром. Но вот какая штука: футбольный люд Северной Осетии, который чтит каждый приезд Газзаева на родину, о тех встречах вспоминает мало. А вот спросите о его визитах во Владикавказ, состоявшихся уже после того, как он по окончании чемпионата-99 во второй раз отправился работать в Москву. И вам каждый скажет, что с тех пор "Алания" не отобрала у газзаевских команд - "Динамо" и ЦСКА - ни одного очка! Да еще поведают, с каким счетом в каждом случае проигрывала земляку.

Горькое запоминается крепче? Может быть. Но мне кажется, что вспоминают о последних неудачах "Алании" в играх с клубами Газзаева скорее потому, что побеждал ее уже не просто тренер, а тренер с именем, сумевший доказать пессимистам свою состоятельность. Ах, как гуляли Владикавказ и вся республика десять лет назад, когда "Алания" выиграла чемпионское звание! Год спустя было позолоченное серебро, через три сезона - подаренная на прощание путевка в Кубок УЕФА.

Потом к Газзаеву пришли московские успехи. И проигрывать "Алании" командам маститого тренера, да еще земляка, стало как-то незазорно. Тем более что Газзаев родной край не забывает - в июне, например, в компании с начальником армейской команды Александром Стельмахом и вратарем Вениамином Мандрыкиным, тоже уроженцами Владикавказа, привез сюда Кубок УЕФА. Во всех районах Северной Осетии побывал почетный трофей, добытый армейцами. Столько впечатлений у людей оставил!

КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО

Но впечатления впечатлениями, а местные болельщики заполнили в субботу стадион в надежде, что на этот раз череда поражений "Алании" от Газзаева в конце концов прекратится. Израильский специалист Ицхак Шум, хотя и успел поработать с командой всего ничего, конечно, тоже мечтал об удачном дебюте в России. И "Алания" взяла с места в карьер. Владикавказцы, не мудрствуя лукаво, били с любых позиций, и, будь эти удары поточнее, армейцам пришлось бы худо.

Первым потревожил москвичей Джамбулад Базаев, но удар для Акинфеева получился что семечки. Правда, через мгновение армейский голкипер сплоховал при простреле Гогниева, и спасло ЦСКА только то, что никто из партнеров владикавказца такого подарка не ожидал, а московские защитники сориентировались быстро и выбили мяч подальше. Вскоре Дараселия отбросил мяч под удар Кристоферу - у того получилось сильно, но не точно. Еще дважды прикладывался к мячу Д. Базаев - мимо. Когда Алексей Березуцкий сфолил на Бурдули, попытался показать искусство исполнения штрафных Дараселия, но мяч и на сей раз не захотел лететь в ворота.

В общем, хозяева до перерыва действовали агрессивнее, гости же старались взять классом. Через четверть часа после стартового свистка у Вагнера Лав с Карвалью это едва не получилось: полузащитник выкатил мяч соотечественнику в центр штрафной площади - бей не хочу. Но в итоге момент был загублен. Первый же прицельный удар по воротам Радича армейцы нанесли четырьмя минутами позже. Красич, сместившись с левой бровки в центр, попробовал застигнуть вратаря "Алании" врасплох. Но точности армейцу не хватило, и Радич особых волнений не испытал.

Понервничать владикавказскому голкиперу пришлось перед перерывом. Причем сильно. Не гонясь за количеством ударов, ЦСКА, как и подобает классному клубу, превзошел соперников в качестве их исполнения. После подачи углового Василий Березуцкий пробил в нижний угол, и мяч уверенно последовал в заданном направлении. Для "Алании" все могло закончиться печально, не окажись на пути мяча Агаева, разрядившего обстановку. А пару минут спустя с левого фланга очень опасно прострелил Красич. Вагнер Лав был готов завершить комбинацию, но защитники оказались проворнее.

БЫСТРЫЙ ГОЛ, БЫСТРЫЙ ОТВЕТ, БЫСТРОЕ УДАЛЕНИЕ

Если в первом тайме, много атакуя, владикавказцы голевых моментов фактически не создали, то в начале второй половины встречи у ворот ЦСКА едва не грянул гром. Георгий Базаев, освободившись от опекуна, забежал в штрафную и послал мяч в левый от Акинфеева угол. Трибуны ахнули в предчувствии гола, но мяч, ударившись о штангу, вылетел в поле. Тут же последовал удар Кристофера - сильный, но прямо в руки вратарю. И все же порыв "Алании" увенчался успехом. Бурдули догнал мяч у углового флажка, переадресовал его Д. Базаеву, а тот сыграл на следовавшего параллельным курсом Дараселия. Атакующий полузащитник шансом воспользовался незамедлительно Акинфеев среагировать на сильный удар не сумел.

Открыв счет, владикавказцы занервничали, начали чаще ошибаться, и всего четыре минуты спустя армейцы восстановили равновесие. Вездесущий Карвалью, который и сам бил с разных дистанций то с игры, то со штрафных, и передачи раздавал мастерски, увидел набегавшего в штрафную Вагнера Лав и отправил ему мяч от левой бровки. Очень точно отправил. Впрочем, и форварду нельзя не отдать должного: приложился он к мячу уверенно, вогнав его в "девятку".

В середине тайма Шум усадил на скамейку не слишком активного Гогниева, бросив на острие атаки Тудора. Но это был явно не день румына. Сначала он загубил выверенную передачу Д. Базаева, пробив из идеального положения рядом со штангой, а чуть позже умудрился за пять минут заработать за грубость две желтые карточки и был выдворен с поля.

Правда, играть в меньшинстве "Алании" пришлось недолго. Но и в компенсированное время армейцы успели очень сильно поволновать своих визави. Вагнер Лав даже еще один мяч забил, но Жутаутас вовремя оставил бразильца в одиночестве перед Радичем, а лайнсмен также своевременно поднял флажок. А когда шла уже пятая компенсированная минута, Вагнер Лав сплоховал: ворвавшись в штрафную, перебросил мяч и через Радича, и через перекладину.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- В игре "Алании" произошли существенные изменения к лучшему. А мы сегодня не смогли реализовать преимущество, которым владели, и результатом я недоволен. Владикавказцы играли очень организованно, в чем, конечно, заслуга нового тренера "Алании". Хочу поздравить Ицхака Шума. Он хороший специалист, и думаю, что "Алании" с тренером повезло.

Ицхак ШУМ,главный тренер "Алании":

- Извиняюсь за мой русский язык. Думаю, через две-три недели буду говорить намного лучше. Сегодня была тяжелая игра. Я боялся, что у наших игроков не окажется сил в борьбе с таким грозным соперником, но футболисты отдали все, что имели.