Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

11 июля 2005

11 июля 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РОГГЕ НАДЕЕТСЯ, ЧТО БЕЙСБОЛ И СОФТБОЛ ЕЩЕ ВЕРНУТСЯ

117-я сессия МОК завершилась в Сингапуре пресс-конференцией Жака Рогге, сообщает корреспондент "СЭ" Александр РАТНЕР. Как и следовало ожидать, основное количество вопросов, что были заданы президенту МОК, касалось двух главных тем прошедшей сессии - выборов столицы Олимпиады-2012 и определения видов спорта, которые составят ее программу.

Многих интересовало, как повлияли бы на итоги выборов террористические акты в Лондоне, случись взрывы на день раньше.

- Прежде всего отмечу, что члены МОК осудили действия террористов и выразили соболезнование семьям пострадавших, - сказал Жак Рогге. - Мы надеемся, что спорт поможет лондонцам выстоять. Вряд ли взрывы отразились бы на мнении членов МОК.

Как известно, во время презентации олимпийской заявки Мадрида князь Альбер из Монако задал вопрос о том, как испанское правительство собирается бороться с терроризмом. По мнению ряда испанских журналистов, вопрос этот явно повлиял на исход голосования - и Мадрид вылетел уже в третьем круге. Однако бывший президент МОК Хуан Антонио Самаранч, также участвовавший в пресс-конференции, категорически отверг вероятность того, что взрывы, случись они на день раньше, ухудшили бы шансы Лондона на победу.

- Уверен, что в таком случае Лондон выиграл бы в первом раунде, - сказал Самаранч. - Я знаю членов МОК. Они захотели бы проявить солидарность с Лондоном.

Говоря о сокращении программы Игр в Лондоне с 28 видов спорта до 26, Рогге подчеркнул, что исключение из нее бейсбола и софтбола отнюдь не означает мрачных перспектив для этих видов спорта.

- В случае с бейсболом надо добиться того, чтобы в олимпийском турнире выступали лучшие спортсмены из профессиональных американских лиг и чтобы борьба с допингом велась более активно, - подчеркнул Рогге. - Что же касается софтбола, то этому виду надо предпринять меры к росту популярности на всех континентах. Ряд членов МОК уже спрашивал меня, есть ли возможность пересмотреть принятое в Сингапуре решение. Нет, оно окончательное. Но я надеюсь, что в 2016 году и бейсбол, и софтбол вернутся в олимпийскую программу. У федераций есть четыре года на исправление ошибок.

Сразу после исключения бейсбола и софтбола американская пресса поспешила объяснить этот шаг чрезмерным европейским влиянием в МОК. Однако сами Соединенные Штаты мало что сделали для защиты своих традиционных видов. Так, на сессии в Сингапуре лишь один из трех членов МОК от США - представитель Комиссии атлетов Роберт Ствртлик - проголосовал за сохранение бейсбола и один - председатель Комиссии "Женщины и спорт" Анита Дефранц - за сохранение софтбола.

Комментируя отказ членов МОК заменить бейсбол и софтбол другими видами, Рогге с сожалением сказал: "Очевидно, члены МОК сочли, что ни регби, ни сквош, ни каратэ, ни гольф, ни бег на роликовых коньках не добавят ценности Играм. В будущем, наверное, надо будет разрешить всем претендентам на вхождение в олимпийскую программу делать презентацию перед голосованием. Если есть барьеры для улучшения нашей работы, значит, их надо убрать".

К сказанному следует добавить, что вопрос о дисциплинах и номерах программы, которые будут присутствовать на Играх в Лондоне, входит в компетенцию исполкома МОК и будет обсуждаться в октябре нынешнего года.

Наконец, Рогге обнародовал итоги выборов в исполком МОК. Вице-президентами стали Ламбис Николау (Греция) и Чихару Игайя (Япония), а сингапурец Сер Мианг Нг - членом исполкома. Таким образом, помимо Жака Рогге и "новобранцев" в исполком МОК теперь входят вице-президенты Джеймс Истон (США) и Гунилла Линдберг (Швеция), а также Тони Хури (Ливан), Герард Хайберг (Норвегия), Альфа Ибрахим Диалло (Гвинея), Денис Освальд (Швейцария), Марио Васкес Ранья (Мексика), Оттавио Чинкванта (Италия), Сергей Бубка (Украина), Ю Зайкин (Китай) и Ричард Каррион (Пуэрто-Рико).

Новым членом МОК стала Барбара Кендалл из Новой Зеландии, которая заменила другую представительницу Комиссии спортсменов из Океании Сюзи О'Нилл, подавшую в отставку в начале нынешнего года по семейным обстоятельствам.

Сессия МОК согласилась с предложением оргкомитета Олимпиады-2008 и Международной федерации конного спорта перенести соревнования по этому виду спорта из Пекина в Гонконг, а также утвердила график и маршрут эстафеты олимпийского огня предстоящих зимних Игр 2006 года. Эта эстафета, начавшись в Риме, пройдет только по территории Италии и завершится в Турине.