Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 июля 2005

11 июля 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

56-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Одиннадцатый этап - "ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ"

МОНТОЙЯ ОПРОВЕРГАЕТ ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

Жаркой дуэлью лидеров "Рено" и "Макларена" был отмечен британский уик-энд "Больших призов": и в квалификации, и в гонке партии первых скрипок исполняли пилоты французской и британской команд. Поул завоевал лидер сезона Фернандо Алонсо из "Рено", а вчера первым финишировал Хуан Пабло Монтойя из "Макларена".

Накануне этапа в альма-матер "Формулы-1" все почти единодушно предсказывали легкую победу "серебряным стрелам", причем в этом хоре уверенно звучал и голос фаворита чемпионата Алонсо. 23-летний испанец, изо всех сил старающийся выглядеть солидно и сохранять в любой ситуации не очень свойственные латинским мачо хладнокровие и реализм, заявил, что Сильверстоун по своим параметрам является, возможно, худшей трассой для "Рено", а посему ждать от него, Фернандо, повторения здесь французского подвига не стоит. В то время как "Макларену" вообще и Кими Райкконену в частности сам Бог, мол, велел одержать в Сильверстоуне убедительную победу.

Прогноз испанца сбылся, но жизнь, как водится, внесла в него свои коррективы. Жаркую баталию в квалификации Алонсо, к немалому своему изумлению, выиграл. Правда, его время превосходило время Райкконена всего на 0,027. Однако поскольку накануне на машине финна сменили очередной отказавший мотор (точно так же, как неделю назад во Франции), стартовал бедняга не со второй, а с 12-й позиции.

- Когда неприятности обрушиваются на тебя с таким постоянством, поневоле начинаешь к ним привыкать, - бодрился Райкконен. - Жаль только, если эти бесконечные поломки лишат меня в итоге чемпионской короны.

Но, избавившись от соседства одного "Макларена", Алонсо нежданно-негаданно стал жертвой другого. Болид Монтойи стоял на поле третьим, а в первую связку скоростных поворотов Мэгготтс - Бэкеттс вошел раньше всех! Старт колумбийца был предельно агрессивным и мощным, своего испанского визави он проходил по внешней траектории. Причем со стартовых "колодок" Алонсо и Монтойя ушли так, словно стоявшего на втором месте БАРа британца Джексона Баттона на трассе просто не было. Поравнявшись с "Рено", "Макларен" бесцеремонно вынудил конкурента потесниться и возглавил пелотон.

В "Формуле-1" есть прописная истина: в первом повороте гонки не выигрываются. Так вот, вчера Монтойя ее с блеском опроверг.

- Гонка была выиграна мною в первом же повороте, - улыбался после финиша донельзя довольный победитель. - Я знал, что Фернандо не захочет идти на предельный риск - все-таки он ведет борьбу за титул чемпиона мира и ему есть что терять. Я же в этой игре не задействован, и мне терять абсолютно нечего, поэтому я и рискнул больше обычного. Было ясно, что, если в Бэкеттсе мы окажемся бок о бок, одному из нас придется отступить, а в противном случае мы вылетим оба. Я надеялся, что Фернандо первым ударит по тормозам - так и вышло. Он сделал это вовремя: еще мгновение - и мы бы столкнулись!

Собственно, остальные 59 кругов были для Монтойи и его команды делом техники. И, честно говоря, вчера я впервые видела, насколько точной и безошибочной может быть эта техника. На 22-м круге "Макларен" совершил ювелирный пит-стоп: увидев, что лидеры вот-вот упрутся в круговых и неминуемо потеряют из-за этого время, команда зазвала Монтойю в боксы раньше срока - и не прогадала.

- Мы решили чуть изменить тактику, дабы избежать трафика, и в надежде, что Алонсо упрется в круговых, что он и сделал. Это помогло нам сохранить лидерство! - ликовал Монтойя.

Проделано все было в самом деле ювелирно, ведь в тот момент просвет между Монтойей и Алонсо не превышал полутора секунд. Испанец заехал в боксы кругом позже, но "Макларен" уже обеспечил себе решающее преимущество.

В самом конце гонки Алонсо предпринял отчаянную попытку отыграть потерянное - "Рено" максимально затянул второй пит-стоп своего лидера с тем, чтобы на свободном от трафика полотне испанец с помощью чистой скорости попытался спасти гонку. Алонсо пересидел Монтойю на 4 круга, сделал все, что мог, но этого оказалось недостаточно.

- У нас с Хуаном была очень упорная схватка, - отметил Алонсо. - На первом пит-стопе мне залили бензобак под завязку, чтобы я мог продержаться без дозаправки как можно дольше и за счет этого попробовать опередить Хуана. Но, к сожалению, я напоролся на трафик, и замысел не удался. Например, секунды три я потерял из-за Ярно Трулли, но его вины в этом не было: маршалы забыли вывесить ему голубые флаги! После второго пит-стопа я стал было прессинговать Хуана, однако обгонять было предельно трудно, и мы с командой решили, что синица в руке лучше журавля в небе. К тому же на последних кругах Кими отстал, и я позволил себе расслабиться. Как бы то ни было, худшее позади - до финиша сезона больше не будет трасс, которые бы подходили нам меньше Сильверстоуна.

Героически проявил себя и Райкконен, второй уик-энд подряд совершивший потрясающее восхождение: во Франции он стартовал 13-м, а финишировал вторым, в Англии с 12-го места прыгнул на третье, причем уже к исходу первого круга был восьмым! Правда, на нем он застрял довольно надолго, поскольку седьмым ехал не абы кто, а сам Михаэль Шумахер. Финн предпринял несколько попыток атаковать, но потом решил ликвидировать проблему с помощью пит-стопов, которые "Макларен" опять-таки провел блестяще. На 26-м круге Райкконен выехал из боксов далеко впереди Шумахера-старшего, а на 45-м благодаря идеальной стратегии обогнал и Баттона, что обернулось для него бронзовой ступенькой подиума. Во время гонки Кими позволил себе даже дважды слегка психологически уколоть лидера сезона. На 25-м круге, готовясь заезжать в боксы, он атаковал и прошел Алонсо. Практического значения эта атака не имела, а вот моральное - ого-го какое! На финальном же, 60-м, Райкконен установил рекорд круга для данной гонки, поставив тем самым эдакую симпатичную жирненькую точку.

А что же "Феррари", спросите вы. Она старательно играла роль шагов за сценой, не оказав никакого реального влияния на ход и итоги гонки. Финишировав шестым, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер показал худший - не считая Сильверстоуна-99, когда он сломал там ногу, - результат за всю свою карьеру. В 14 предыдущих гонках в Англии он ни разу не финишировал ниже 4-го места.

Ольга ЛИНДЕ