Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

11 июля 2005

11 июля 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные команды

Никита КУРБАНОВ: "РАЗНИЦЫ В ВОЗРАСТЕ НЕ ОЩУЩАЮ"

Этот 18-летний форвард ЦСКА младше большинства своих партнеров по молодежной сборной и пока не успел засветиться во взрослом баскетболе. Однако, как показали первые матчи в Чехове, он является одной из ключевых фигур в нашей команде. Курбанов был лучшим в составе россиян в стартовой игре с хорватами, набрав 27 очков и сделав 7 подборов. Менее результативно, но все так же полезно провел Никита и субботний матч с французами: 8 очков, 7 подборов и 4 передачи. После игры Курбанов ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Какой из двух первых матчей чемпионата был для нашей команды более сложным - стартовый с Хорватией или сегодняшний с Францией?

- Сегодня было тяжелее. У французов очень хорошая сборная - все ребята физически крепкие, прыгучие, здорово бегут в быстрый отрыв. Несмотря на итоговый результат, победа далась нам непросто. Вы и сами видели: мы выравняли игру и завладели инициативой только во второй четверти.

-Заметил, что у команды уже не было такого мандража, как накануне.

- Да, перед стартовым поединком мы сильно волновались. Все-таки играем у себя дома, на открытии чемпионата было много почетных гостей, родственников, тренеров, болельщиков. Думаю, если бы мы встречались с хорватами во второй день, то победили бы их гораздо увереннее.

-Тем не менее волнение не помешало вам стать лучшим игроком этого матча. Как сами оцениваете свою игру с хорватами?

- Рад, что все получилось так удачно. Я вышел на замену, забил пару мячей и почувствовал уверенность. Даже не знаю, что еще сказать. Все произошло как-то само собой...

-Партнеры по команде и тренеры наверняка отреагировали на вашу результативность.

- Конечно. После матча говорили: "Ну ты и дал сегодня!" (Смеется.) Думаю, никто не ожидал, что я столько забью. В товарищеских матчах перед чемпионатом Европы я не особо блистал результативностью. По-моему, из-за того, что у нас еще не было такой командной игры, что-то не получалось, в том числе и у меня. Но я не сомневался в том, что мои лучшие матчи за молодежную сборную еще впереди.

-Вместе с партнером по ЦСКА Василием Заворуевым вы - самые юные игроки в сборной. Ощущаете ли вы разницу в возрасте?

- Нет. На уровне молодежных сборных разница в год-два не столь существенна, как в детских и юношеских соревнованиях. К тому же после того, как я тренировался и даже выходил на площадку в составе первой команды ЦСКА, мне никакая разница в возрасте не страшна.

-Как считаете, за минувший год в ЦСКА, пусть и редко попадая в основу, вы выросли как игрок?

- Мне трудно об этом судить. Даже не знаю, готов ли я сегодня играть в суперлиге на равных с мужиками. Хотя физической силы и уверенности за последний год у меня определенно прибавилось.

-Вернемся к чемпионату в Чехове. В чем сила нашей сборной, а в чем ее слабость?

- У нас очень мобильная команда - все быстрые, с броском. Думаю, едва ли кто-то из соперников располагает таким подбором игроков задней линии. Определенные трудности у нас возникают под кольцом в связи с тем, что в сборной сейчас только один чистый центровой - Дмитрий Соколов. Но, надеюсь, эта проблема будет быстро решена. Ведь с Никитой Шабалкиным, который тоже может действовать на позиции центра, мы давно играем вместе и хорошо дополняем друг друга на площадке.

-Сборная России - фаворит чемпионата?

- Да. Я еще не видел всех участников турнира, но, полагаю, мы входим в число главных претендентов на золото.