Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

11 июля 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные команды

КОМАНДА ПАШУТИНА ПРОИГРАЛА, НО ОСТАЛАСЬ ПЕРВОЙ В СВОЕЙ ГРУППЕ

На проходящем в Чехове молодежном чемпионате Европы сборная России после двух побед уступила Словении, однако это не помешало нашей команде занять первое место в группе и продолжить борьбу за медали.

1-й групповой турнир

Группа С

2-й тур

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 76:60 (11:18, 24:10, 21:14, 20:18)

0

Судьи: Коромилас (Греция), Штрикс (Израиль), Сантос (Португалия).

9 июля. Чехов. СК "Олимпийский". 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Чехова

Французы сразу захватили инициативу и вынудили россиян совершить в первой четверти массу ошибок. На 8-й минуте после двух штрафных выбранного в этом году на драфте НБА Яна Маинми преимущество гостей стало ощутимым - 16:7.

К счастью, наметившийся обвал удалось остановить. Немалая заслуга в этом принадлежит Дмитрию Соколову. Единственный и незаменимый центровой российской сборной (Павел Подкользин до сих пор находится в расположении "Далласа" - руководство клуба НБА молчит, и шансы на то, что он приедет в Чехов, тают с каждым днем) и в защите отработал, и пару важных мячей забил. Постепенно наши успокоились, навели порядок во взаимодействиях, и процесс, как говорится, пошел. Во второй 10-минутке хозяева площадки перехватили инициативу, взяли под плотную опеку лидеров противника и стали доминировать под щитами. В середине четверти точный трехочковый Егора Вяльцева впервые вывел российскую команду вперед - 23:21.

Упрямые французы, конечно, не сложили оружия. Они сопротивлялись как могли, уповая при этом в первую очередь на скорость и физическую силу. Однако разница в классе была очевидной. В индивидуальном мастерстве наши ребята явно превосходили сверстников из Франции. К тому же если гости делали ставку на двух-трех игроков, то у нас опасность исходила не только от основных, но и от запасных: Антон Понкрашов, Никита Курбанов и Евгений Колесников, выйдя со скамейки, реально усилили игру команды.

В общем, сборная Франции была обречена. Когда на 24-й минуте Колесников попал издали, счет стал весьма красноречивым - 41:28. Окончательно же сломали противника два трехочковых подряд в концовке третьей четверти Виталия Фридзона и Никиты Шабалкина: 51:37 - это уже близко к разгрому.

Однако, добившись подавляющего превосходства, наша сборная несколько сбросила обороты, и полного разгрома не получилось. Разумеется, 17 потерь мяча россиян в этом матче не устроили Пашутина и его помощников, но победителей, как известно, не судят. Тем более что субботний выигрыш гарантировал сборной России выход в следующий этап турнира, где борьбу за медали продолжат восемь сильнейших команд.

Словения - Хорватия - 62:81 (22:23, 17:19, 17:18, 6:21)

С: Бегич (15), Маролт (15).

X: Маркота (21+20 подборов), Лалич (18), Стипчевич (16).

3-й тур

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 64:65 (14:21, 14:12, 19:22, 17:10)

0

Судьи: Реатто (Италия), Нескович (Сербия и Черногория), Ясевичюс (Литва).

10 июля. Чехов. Хоккейный дворец. 1000 зрителей.

По всем предматчевым раскладам у сборной России не должно было возникнуть проблем в этом матче. Но, похоже, две уверенные победы сыграли с нашей командой злую шутку. Тогда как словенцы - теперь уже экс-чемпионы Европы - отнеслись к этой, по сути, товарищеской игре со всей ответственностью.

На 4-й минуте хозяева были впереди - 12:7, а потом случилось невероятное. В течение последующих 11 минут Россия не смогла набрать ни одного очка с игры! Рывок соперника на этом отрезке длиной больше четверти (20:4) практически предопределил исход встречи.

Впрочем, необходимо отдать должное нашей команде. Проигрывая по ходу трех четвертей с двузначной разницей, она все же нашла в себе силы переломить игру и была очень близка к победе. За 2.37 до конца основного времени штрафной и быстрый отрыв в исполнении Егора Вяльцева вернули нам лидерство - 62:59. Увы, дожать словенцев не получилось.

Исход матча решился на последних секундах. Два точных штрафных Мирзы Бегича и промахи все того же Вяльцева не позволили российской сборной одержать третью подряд победу на турнире.

Франция - Хорватия - 76:57 (23:20, 18:11, 21:7, 14:19)