Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

11 июля 2005

11 июля 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB-2005/06

С СЕРЬЕЗНЫМ АНАЛИЗОМ УНИКС НЕ ТОРОПИТСЯ

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- На жеребьевку в Прагу от УНИКСа летали коммерческий директор и вице-президент клуба. А я сейчас нахожусь в Чехове на молодежном чемпионате Европы по баскетболу. Поэтому дать реальную оценку командам, доставшимся нам в соперники, мне пока трудновато. Вот когда через две недели мы соберем об этих клубах подробную информацию, можно будет проводить серьезный анализ. А сейчас все разговоры о результатах жеребьевки звучат несерьезно. Летом составы большинства команд претерпевают значительные изменения. Приходят и уходят игроки, тренеры. Мне ничего не известно о том, что в новом сезоне будут представлять собой те же "Аликанте", "Бешикташ" или "Шарлеруа".

В то же время пока неясно, каким будет сам УНИКС. Я очень надеюсь, что мы станем сильнее. Например, в настоящий момент клуб ведет переговоры сразу с двумя игроками очень высокого уровня. Однако не хочу забегать вперед, памятуя о неудачном опыте прошлого межсезонья, когда УНИКС в самый последний момент упустил сразу несколько новичков, которые уже почти заключили с нами соглашения. Могу сказать одно: если все наши селекционные планы сбудутся, то команда сможет побороться за самые высокие места как в чемпионате России, так и в Кубке ULEB.

Что же касается состава нашей группы, то на бумаге он выглядит прилично. Впрочем, еще неизвестно, что лучше - начинать турнир против слабых соперников или сразу встречаться с фаворитами. В первом случае легче занять первое место в группе, но зато увеличивается риск получить уже в первом раунде плей-офф серьезного оппонента.

Обращать внимание на то, что один из наших конкурентов - "Шарлеруа" - примет будущей весной финал Кубка ULEB, тоже не хочу. Сейчас уровень европейского баскетбола вырос настолько, что ни о каком "подсуживании" хозяевам речь не идет. Уверен, что "тащить за уши" бельгийцев по ходу турнира уж точно никто не будет. Как, впрочем, никто не собирается специально засуживать российские команды, как это нередко бывало раньше.

СОПЕРНИКИ УНИКСа ПО ГРУППЕ С

АЛИКАНТЕ

Сезон-04/05. Чемпионат Испании: регулярный чемпионат - 5-е место, плей-офф - 1/4 финала. В еврокубках не участвовал.

Клуб, основанный всего 10 лет назад, в последние годы балансировал на грани между первым и вторым дивизионами. Прорыв произошел перед началом прошлого сезона, когда команду пополнили ряд известных игроков - американцы Куинси и Ларри Льюисы, испанские ветераны Люсио Ангуло, Игнасио Де Мигель и Начо Родригес. По ходу сезона к ним присоединился и опытный француз Ален Дигбе. В итоге "Аликанте" лишь в пятом матче 1/4 финала плей-офф национального первенства уступил "Уникахе". А во время регулярного чемпионата отметился победами над еще двумя участниками Евролиги ULEB - "Барселоной" и "Реалом". Впрочем, из лидеров сезона-04/05 контракт с клубом пока продлили только Ангуло и Дигбе. Поэтому реально оценить истинный потенциал "Аликанте" в данный момент очень сложно.

ШАРЛЕРУА

Сезон-04/05. Чемпионат Бельгии: РЧ - 1-е, ПО - финал. Кубок ULEB: 1/4 финала.

Вообще-то вторым представителем Бельгии в Кубке ULEB помимо чемпиона "Брэ" должен был стать "Лаваль" - победитель национального Кубка. Но в виде исключения федерация отдала его место "Шарлеруа", который будущей весной примет у себя финал второго по значимости евротурнира. Кстати, предыдущий финал Кубка ULEB также проходил в Шарлеруа. И, естественно, бельгийский клуб постарается со второй попытки все-таки добраться до решающего матча. В прошлом сезоне "Шарлеруа", усиленный игроками сборной Боснии Дженаном Рахимичем, Петаром Дуймовичем и Дамиром Крупальей, американцами Маркусом Уилсоном и Маркусом Фэзоном, а также французом Давидом Фригу, остановился на стадии четвертьфинала, проиграв "Памесе". Нынешним летом команду уже пополнили Сириль Акпомеда из "Шоле" и Иван Зороски из "Олимпиакоса". Так что, скорее всего, "Шарлеруа" в новом сезоне будет представлять весьма грозную силу.

ЖЕЛЕЗНИК

Сезон-04/05. Чемпионат Сербии и Черногории: РЧ - 3-е, ПО - 1/2 финала. Кубок ULEB: 5-е место в группе.

В прошлом сезоне белградский клуб попал в одну группу Кубка ULEB с московским "Динамо". И в первых шести матчах одержал 5 побед, в том числе дома над подопечными Зви Шерфа. Впрочем, затем молодая сербская команда потерпела четыре поражения подряд и в плей-офф не вышла. Тем не менее многие игроки "Железника" попали на заметку селекционерам ведущих клубов. Так, защитник Боян Попович уже перебрался как раз в столичное "Динамо". Скорее всего, покинет команду и один из самых талантливых центровых Европы Неманья Александров - 10-й номер последнего драфта НБА. Не застрахован клуб и от потери других лидеров, так как у всех без исключения игроков "Железника"-2004/05 срок действия контрактов истек именно этим летом.

БЕШИКТАШ

Сезон-04/05. Чемпионат Турции: РЧ - 3-е, ПО - финал. Евролига ФИБА: 1/4 финала.

Главная сенсация последнего чемпионата Турции (в полуфинале плей-офф "Бешикташ" смог победить "Улкер") пока не проявляет большой активности на трансферном рынке. Из приобретений можно выделить разве что знаменитого австралийского снайпера Бретта Махера и одного из лидеров "Туборга" прошлого сезона Бариса Озкана. Впрочем, ими дело, конечно, не ограничится. Известно, что у нового руководства клуба большие амбиции. И оно прекрасно понимает: чтобы развить прошлогодний успех, который был достигнут силами местных воспитанников, требуется укрепление состава. Кстати, среди возможных новичков "Бешикташа" называется форвард московского "Динамо" Мирсад Туркан.

КЕЛУШ

Сезон-04/05. Чемпионат Португалии: РЧ - 1-е, ПО - чемпион. Кубок ULEB: 5-е место в группе.

Один из немногих участников группового турнира Кубка ULEB, кто вряд ли сможет всерьез претендовать даже на попадание в плей-офф.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ В ГРУППЕ С

1-й тур, 8 ноября. Аликанте - Шарлеруа, УНИКС - Келуш, Железник - Бешикташ.

2-й тур, 15 ноября. Бешикташ - Аликанте, Келуш - Железник, Шарлеруа - УНИКС.

3-й тур, 22 ноября. Аликанте - УНИКС, Железник - Шарлеруа, Бешикташ - Келуш.

4-й тур, 29 ноября. Аликанте - Келуш, Шарлеруа - Бешикташ, УНИКС - Железник.

5-й тур, 6 декабря. Железник - Аликанте, Бешикташ - УНИКС, Келуш - Шарлеруа.

6-й тур, 13 декабря. Шарлеруа - Аликанте, Келуш - УНИКС, Бешикташ - Железник.

7-й тур, 20 декабря. Аликанте - Бешикташ, Железник - Келуш, УНИКС - Шарлеруа.

8-й тур, 3 января. УНИКС - Аликанте, Шарлеруа - Железник, Келуш - Бешикташ.

9-й тур, 10 января. Келуш - Аликанте, Бешикташ - Шарлеруа, Железник - УНИКС.

10-й тур, 17 января. Аликанте - Железник, УНИКС - Бешикташ, Шарлеруа - Келуш.