Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 июля 2005

12 июля 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ИНТЕРТОТО

2-й раунд. Ответные матчи

Динабург - ЖАЛЬГИРИС - 2:1 (Борун, 17. Зизилев, 18 - Ясайтис, 45+2, с пенальти). Нереализованный пенальти: Каушпадас ("Жальгирис"), 90+3 (вратарь). Первый матч - 0:2.

Атлетик - ЧФР Румыния - 1:0 (Хави Гонсалес, 36). Пенальти - 3:5. Первый матч - 0:1.

Штурм - ВОЛЬФСБУРГ - 1:3 (Нойкирхнер, 68 - М. Петров, 12, с пенальти, 78. Менсегес, 90+3). Первый матч - 2:2.

Будучност П - ДЕПОРТИВО - 2:1 (Шекулич, 64. Вуйович, 87 - Акунья, 90+4, с пенальти). Первый матч - 0:3.

ГЕТЕБОРГ - Папо Венгрия - 1:0 (М. Берг, 90). Первый матч - 3:2.

Погонь - СИГМА - 0:0. Первый матч - 0:1.

ДУБНИЦА Словакия - Анкараспор - 0:1 (Жаба, 74). Первый матч - 4:0.

Шарлеруа - ТАМПЕРЕ - 0:0. Первый матч - 0:1.

Еще восемь встреч завершились вчера вечером.

ФРАНЦИЯ

Хосе Луис Чилаверт приговорен в Париже к условному шестимесячному сроку тюрьмы за использование поддельных документов. Экс-вратарь сборной Парагвая, которому скоро исполнится 40 лет, должен также уплатить 10 тысяч евро своему бывшему клубу "Страсбуру", который, впрочем, требовал 75 тысяч. "Страсбур" возбудил судебный иск в отношении голкипера в декабре 2002 года в связи с тем, что тот представил во французскую ПФЛ документ, из которого следовало, что в случае разрыва контракта клуб должен выплатить ему 4,4 миллиона долларов (в то время 3,7 миллиона евро). При этом клуб опирался на экспертизу, пришедшую к выводу, что документ фальшивый. Более того, проверка предполагала, что Чилаверт сам его изготовил. Но последнее обстоятельство суд, на котором присутствовал ветеран футбола, счел недостаточно обоснованным.

* * *

Французская федерация футбола отказала клубу "Валанс" в переходе в D-2, хотя он завоевал это право на футбольных полях. Причина - финансовое положение. В результате место в D-2 сохранил "Клермон-Фут".

* * *

"Лилль", завоевавший путевку в основной турнир Лиги чемпионов, не может модернизировать свой стадион "Гримонпре Жоорис". Апелляционный суд подтвердил прежние постановления об отмене разрешения на работы по реконструкции спортивной арены, которые должны были начаться еще прошлым летом. Проект предусматривал увеличение вместимости стадиона с 21 200 мест до 33 000. Однако против него решительно выступили две организации по защите исторических памятников. Дело в том, что сооружение находится в 140 метрах от построенной в XVII веке крепостной стены Вобан. По заключению суда, в случае наращивания трибун будет нанесен ущерб внешнему виду цитадели и превышена максимально допустимая местными правилами градостроительства высота строений. Тяжба длилась год, в течение которого "Лилль" играл в предместье Вильнев д'Аск на стадионе "Лилль-Метрополь", который со своими 18 200 местами для зрителей не отвечает нормам Лиги чемпионов, как и "Гримонпре Жоорис". Так что соперников по этому турниру местный клуб будет принимать либо в Лансе, либо на "Стад де Франс".

ИСПАНИЯ

23-летний полузащитник Альберт Риера, два последних сезона игравший за "Бордо", в который он пришел из "Мальорки", стал игроком "Эспаньола". По сведениям испанской газеты El Pais, сумма трансфера - около трех миллионов евро.

БЕЛЬГИЯ

Полузащитник сборной Бельгии Барт Гор перешел из голландского "Фейеноорда" в "Андерлехт", сообщает Reuters. По некоторым данным, сумма трансфера составила 2 миллиона евро. Помимо этого роттердамцы за Гора получили Тимоти Дерейка.

АНГЛИЯ

Очередным новичком "Ливерпуля" станет полузащитник "Валенсии" Мохамед Ламине Сиссоко - 20-летнему игроку сборной Мали осталось пройти медобследование, сообщает Reuters. Ситуация с переездом в Ливерпуль португальца Луиша Фигу остается неясной.

* * *

Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард подписал новый 4-летний контракт с клубом, сообщает ВВС.

* * *

25-летний защитник клуба "Вест Бромвич" и сборной Дании Томас Гордсе продлил контракт с клубом до июня 2008 года, передает ВВС .

* * *

"Чарльтон" приобрел у "Ньюкасла" 21-летнего полузащитника Даррена Эмброуза, сообщает сайт УЕФА .

* * *

Первым приобретением вышедшего в премьер-лигу "Уигана" стал 26-летний французский защитник Паскаль Шимбонда. Как сообщает ВВС, он подписал контракт на три года.

ГОЛЛАНДИЯ

Переговоры между AЗ и "Валенсией" о переходе защитника алкмарцев Яна Кромкампа прерваны. Как сообщает Voetbal International, игрок, трансфер которого казался делом решенным, уже вернулся в Голландию.

* * *

Первую тренировку в составе ПСВ провел Осмар Феррейра, арендованный у московских армейцев, сообщает сайт эйндховенского клуба.

ШОТЛАНДИЯ

"Рейнджерс" заключил контракт с 21-летним аргентинским нападающим Федерико Ньето, который будет выступать за чемпионов Шотландии на правах аренды.

МОЛДАВИЯ

Чемпион Молдавии тираспольский "Шериф" пополнился тремя новичками. Из Буркина-Фасо приглашен 18-летний защитник Ибрагим Гнану, игравший за команду АСФА, а из Румынии возвращены Виорел Дину и Кристиана Ионеску, уже выступавшие за другой приднестровский клуб - "Тирасполь", а в последнее время игравшие на правах аренды у себя на родине за "Электромагнетику" и "Рапид". Продлено также соглашение с белорусским тренером Леонидом Кучуком, который за полтора года работы дважды привел "Шериф" к чемпионскому званию и один раз к победе в суперкубке, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

* * *

29-летний полузащитник сборной Молдавии Вадим Борец подписал контракт с бакинским "Нефтчи". Последние полгода он выступал за польский "Гроклин", куда был отдан в аренду тираспольским "Шерифом", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

РУМЫНИЯ

"Политехника" (Тимишоара) подписала двухлетний контракт с игроком сборной Венесуэлы и колумбийского клуба "Депортиво Перейра" Рикардо Паесом. 26-летний полузащитник, сын наставника венесуэльской сборной, будет получать 40 тысяч евро в год.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. Отложенный матч 9-го тура

Газчы - Небитчи - 1:0

На 51-й минуте за обоюдную грубость были удалены Борис Боровик ("Газчы") и лучший снайпер "Небитчи" Ходжаахмед Аразов, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН. В чемпионате наступил перерыв, который продлится до 3 сентября - старта третьего круга.

МТТУ - 38, Газчы - 26, Небитчи - 25, Ниса - 24, Мерв - 21, Ахал - 19, Копетдаг - 16, Туран - 15, Шагадам - 13.

Бомбардиры: ЧОНКАЕВ (Газчы) - 13. Шамурадов (МТТУ) - 12.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

Матч 6-го тура

Пахтакор - Металлург - 5:2

Александр Гейнрих, открывший счет, стал автором тысячного гола пахтакоровцев в чемпионатах Узбекистана, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Матч 10-го тура

Локомотив - Бухара - 4:2

Это была переигровка матча, прерванного месяц назад на 38-й минуте из-за сильнейшего ветра. Бухарцы к тому времени вели со счетом 1:0.

13-й тур

Пахтакор - Навбахор - 2:0

Открыл счет экс-армеец Гейнрих.

Шуртан - Машал - 0:5

Хет-трик сделал нападающий Бахридин Вахобов.

Металлург - Бухара - 2:0. Согдиана - Туполанг - 1:0. Локомотив - Насаф - 1:2. Самарканд-Динамо - Нефтчи - 2:1. Трактор - Кызылкум - 2:1.

Насаф - 32, Пахтакор - 31, Машал - 25, Локомотив - 22, Нефтчи - 21, Кызылкум, Самарканд-Д - 20, Навбахор, Трактор - 19, Туполанг, Согдиана - 14, Бухара - 12, Металлург - 11, Шуртан - 4.

Бомбардир: ХОЛМУРАДОВ (Насаф) - 17.