Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 июля 2005

9 июля 2005 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2005 ПО ВЫЕЗДКЕ В МОСКВЕ ОТМЕНЕН

Чемпионат Европы-2005 по выездке, который должен был пройти с 29 по 31 июля в московском Олимпийском конно-спортивном комплексе "Битца", решением Международной федерации конного спорта (FEI) отменен, сообщается на официальном сайте FEI. Федерация конного спорта России и оргкомитет турнира не смогли найти достаточных средств для того, чтобы до 7 июля, как это предписывается регламентом FEI, дать полные финансовые гарантии проведения соревнований. Новое место и сроки ЧЕ-2005 станут известны после того, как руководство FEI проведет консультации с представителями федераций нескольких европейских стран.

Уже известно, что сильнейших мастеров выездки Старого Света готовы принять немецкие Аахен и Хаген-ам-Тойтенбургер Вальд, голландский Арнхейм, Хикстед в Англии и французский Сомюр. По словам президента комиссии по выездке FEI Мариетт Уайтэйджес, решение должно быть принято до конца следующей недели.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Первый вице-президент Федерации конного спорта России Александр Полозков подтвердил корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ, что причиной отмены турнира в Битце стало отсутствие достаточного финансирования. Более подробная информация, по его словам, будет обнародована позднее.

По мнению же вице-президента Федерации конного спорта России, олимпийской чемпионки Елены Петушковой, не входившей в состав директората соревнований, произошедшее стало настоящим ЧП.

- Два года назад Россия в условиях непростой конкуренции с Данией и Германией добилась права провести чемпионат Европы. Этому предшествовал многолетний труд многих людей. И хотя штрафных санкций не предусматривается, убытки - в том числе и финансового характера - наша федерация уже несет. То же самое можно сказать и о многих российских спортсменах. Вряд ли теперь России в скором времени будет предоставлена возможность организации столь крупных соревнований по конному спорту, - заявила Петушкова.