Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 июля 2005

9 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня - "СПAPTАК" - "ЛОКОМОТИВ"

Сергей ОВЧИННИКОВ: "ЧЕМ СИЛЬНЕЙ "СПАРТАК", ТЕМ ЛУЧШЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

КАК ИЗЖИВАЛИ КОМПЛЕКС

-Какой матч со спартаковцами запомнился больше других?

- Самое яркое воспоминание - финал Кубка России 1996 года. Обыграв "Спартак" - 3:2, мы впервые стали обладателями трофея. И впервые я с "Локомотивом" что-то выиграл. Запомнились и победы над "Спартаком" в первенстве 1995 года, особенно вторая, в Черкизове, когда мы, хотя счет оказался минимальным 1:0, раскатали "Спартак", переиграли по всем статьям.

-Как вам это удалось?

- У нас уже тогда сложилась очень хорошая команда. Могли и золото выиграть, но со "Спартаком-Аланией" в некоторых аспектах тяжело было тягаться. Однако и серебро для "Локомотива" было очень престижно - как-никак, повторение высшего до той поры достижения в истории клуба. А со "Спартаком", в составе которого тогда блистали Юран, Кульков, очень хорошие по содержанию матчи получились. Думаю, даже спартаковским болельщикам они понравились.

-После таких матчей можно было в следующем сезоне уже и о золоте задуматься?

- Тогда такой задачи напрямую не ставилось. Главным было - построить стабильный футбольный клуб, чтобы затем на устойчивой материально-технической и кадровой базе не от случая к случаю, а ежегодно брать турнирные высоты.

-"Локомотиву" сложнее было противостоять "Спартаку" 90-х годов или нынешнему?

- Конечно, тому. По уровню тот "Локомотив" не сравним с нынешним - даже не по классу игроков, а по их менталитету. Для нас "Спартак" в то время выглядел безоговорочным фаворитом, в матче с которым пределом мечтаний была ничья. Теперь времена изменились.

-Как "Локомотиву" удалось изжить в себе комплекс "Спартака"?

- Благодаря прежде всего президенту нашего клуба Валерию Филатову, человеку вдумчивому и весьма практичному, "Локомотив" строился постепенно, не позволяя себе, например, сумасшедших трат на приобретение каких-то звезд. Легионеров у нас можно пересчитать по пальцам. В основном составе, по существу, один Лима (не беру Асатиани, Гуренко или Омельянчука: они - наши ребята). Миллионных контрактов тоже ни у кого нет. Отсюда финансовая стабильность клуба.

Была выбрана правильная стратегия: никто не ставил перед нами сиюминутных задач - ведь можно выиграть какой-то чемпионат ценой неимоверных затрат - физических, моральных, материальных, - а потом скатиться даже не на вторые, а на третьи роли. Примеры есть. Когда же постепенно созрели игроки, появилась привычка к высокому положению в таблице, добавился еврокубковый опыт, пришла и психология победителей.

Так и возник "Локомотив"-чемпион. А смотреть на "Спартак" снизу вверх мы перестали еще в 1995 году. Поняли, как против него играть, за счет чего побеждать.

-Возможно, этой психологией - хотя бы отчасти - заразили коллектив бывшие спартаковцы?

- А их у нас не было. Не считаю тех, кто пришел к нам из этой команды, истинными спартаковцами. Нигматуллин в "Спартаке" почти не играл, Евсеев и Бузникин - тоже где-то по сезону, а потом от случая к случаю. Настоящими мастерами они стали у нас и психологию победителей выработали здесь.

Да, Евсеев с Нигматуллиным стали чемпионами России в 1996 году, но та победа "Спартака" - скорее случайность, чем закономерность. А на случайных достижениях психологию победителей не воспитаешь.

Достижения должны быть стабильными, закономерными. "Локомотив" уже постоянно боролся за медали чемпионата, высоко поднимался в еврокубках, и новые игроки за год-другой постигали этот уровень. Команда созревала, как наливное яблоко, которое в нужный момент само падает к ногам. И благодаря искусству президента клуба, нашего тренера Юрия Семина команда выстрелила не раньше и не позже момента, когда достигла настоящей зрелости.

БЕРЕГИТЕ ТИТОВА!

-Егор Титов после предыдущего тура - видимо, под впечатлением от матча "Локомотив" - "Терек" - заявил: с такой игрой, как против "Сатурна", "Спартаку" против вас делать нечего. Вы тоже считаете, что во встрече с грозненцами команда выглядела столь внушительно?

- Только во втором тайме. В первом мы выглядели неважно, игра была равной, повезло, что удалось открыть счет. Психологическая нагрузка сейчас велика, сразу несколько команд идут почти вровень во главе таблицы, и нет явных лидеров, которые могут выиграть на одном классе. Надо все время биться, прилагать максимум усилий.

Но "Локомотив" на долгом пути к вершинам выработал в себе, на мой взгляд, неоценимое качество - умение терпеть. Мы можем пережить на поле любые невзгоды, как бы ни складывалась игра, одновременно выискивая свои шансы и в конце концов находя их. Вероятно, это один из показателей класса.

Второй тайм в матче с "Тереком" у нас получился превосходным: порой даже больше баловались, чем играли, - зрителям ведь интересно увидеть не только борьбу, но и какие-то элементы шоу. Счет позволял демонстрировать на стадионе не только пиротехнические, но и футбольные эффекты.

-Еще о Титове. "Спартак" сильнее с ним в составе или без него?

- Не задумывался над этим. А Егору хочу пожелать быстрее выбросить из головы все посторонние мысли, в том числе и дилемму: "Спартак" с Титовым или без". Это - великолепный игрок, и в какой бы форме он ни был, без него "Спартак" - не "Спартак".

Сказанное вовсе не означает, что Старков должен все время ставить его в состав. Тренер себе не враг и вправе использовать разные тактические схемы - в зависимости в том числе и от состояния Титова. Но не замечать такого классного футболиста он не может. И все же правильно говорят: год пропустил, год будешь и набирать. Но я, например, и сейчас не вижу в игре Титова каких-то серьезных недостатков.

И не надо его все время с кем-то сравнивать - с Ковальчуком или еще с кем-то... Разве что сравнение с Зиданом вполне корректно. Титов - колоритная фигура в нашем чемпионате, его надо всячески поддерживать, он еще обязательно и сборной пригодится. Титов - украшение нашего футбола, и дай бог, чтобы он скорее вышел на свой лучший уровень. Только желательно - после игры с нами. (Смеется.)

-Бомбардирский всплеск Романа Павлюченко не настораживает?

- Мы не так давно близко познакомились в сборной. Рома - замечательный парень с какой стороны ни возьми - добрый, отзывчивый, воспитанный. С ним приятно общаться, несмотря на значительную разницу в возрасте. И судя по тренировочной работе, он очень сильно прогрессирует, что в такие годы да при наличии таланта и должен делать. Очень опасный форвард с отличным ударом с обеих ног. За таким нужен глаз да глаз.

-Какое впечатление произвел на вас дебют в матче с "Тереком" новичков "Локо" Круглова и Бикея?

- Несмотря на молодость, оба достаточно опытны. Бикей хорошо выглядит в физическом плане, быстро соображает на поле, несмотря на габариты, весьма техничен. После адаптации в команде он наверняка еще прибавит. Накануне игр в Лиге чемпионов хорошее приобретение. И у Круглова не видно слабых мест, а левая нога - вообще потрясающая. Удар, техника, скорость, выносливость - все при нем. Думаю, он нам очень пригодится уже в ближайшее время.

-А Быстров "Локомотиву" не пригодился бы?

- Хороший футболист всегда пригодится. "Спартак" Быстров, наверное, усилит. Но у нас тоже есть кому сыграть не хуже.

Павел АЛЕШИН