Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 июля 2005

9 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПРЯМО ИЗ АЭРОПОРТА СЕЙТАРИДИС ОТПРАВИЛСЯ В НОВОГОРСК

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Шереметьева-2

Вчера в 14.20 в аэропорту Шереметьево-2 совершил посадку рейс из Афин, которым в столицу России прибыл новичок "Динамо" Юркас Сейтаридис - чемпион Европы-2004, лучший игрок греческой команды по оценкам "СЭ", включенный в символическую сборную Euro, которую составили организаторы турнира. Трансфер 24-летнего защитника "Порту" обошелся бело-голубым в 10 миллионов евро.

В зале прилета Сейтаридис появился несколько утомленным. Но оживился, когда услышал от корреспондента "СЭ", что его разыскивал греческий баскетболист московского "Динамо" Пападопулос.

Дело в том, что полтора месяца назад Сейтаридис уже прилетал в Москву - на пресс-конференцию, после которой в интервью нашей газете заявил, что первым делом собирается завязать знакомство с баскетболистами Пападопулосом и Папалукасом. Уже на следующий день футболист отправился в расположение сборной Греции, готовившейся к Кубку конфедераций, а в редакцию позвонил приятель Пападопулоса, спросивший, как связаться с Юркасом.

- Передайте, пожалуйста, Лазаросу мой номер телефона, - сказал вчера Сейтаридис. - А Папалукас остался в ЦСКА?

-Пока да. Тогда как Пападопулос продлил контракт с "Динамо" - значит, одиноко вам в Москве быть не должно. Кстати, вы русский язык учить еще не начали?

- Знаю только одно слово - "спасибо". Но буду брать уроки.

-Чем займетесь в ближайшие дни?

- Из аэропорта еду на базу в Новогорск. Надо поговорить с главным тренером, поприветствовать партнеров, посмотреть тренировку. После этого отправлюсь в гостиницу "Националь". А что буду делать завтра, зависит от разговора с Андреем Кобелевым. Может быть, стану тренироваться, а может - выбирать жилье.

-Во время первого визита в Москву заняться этим не успели?

- Тогда возникло три варианта. Теперь предстоит сделать окончательный выбор.

-Когда рассчитываете дебютировать в составе "Динамо"?

- Вопрос скорее к тренеру. Думаю, чтобы набрать физическую форму, потребуется недели две. Но, возможно, и больше.

-Почему на Кубке конфедераций вы сыграли только в первом матче?

- Во встрече с Бразилией получил травму. Повреждение, впрочем, оказалось не слишком серьезным, и сейчас с ногой уже все в полном порядке. Знаю, что владелец "Динамо" Алексей Федорычев намерен создать сильную команду, которую станут уважать в Европе. Я настроен помочь новому клубу побороться за место в еврокубках уже в этом году. Приятно, что контракты с "Динамо" подписали Манише и Коштинья, с которыми я знаком по выступлениям за "Порту". Рядом с ними мне будет проще адаптироваться в коллективе.

-Что делали во время отпуска?

- Две недели провел дома, в Греции. Общался с семьей, с друзьями из "Панатинаикоса" и сборной. Четырнадцать дней, конечно, маловато для полноценного отдыха. Но что поделаешь - надо работать.