Газета Спорт-Экспресс № 152 (3830) от 8 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

8 июля 2005

8 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОШКУС БУДЕТ ИГРАТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ ПОД НОМЕРОМ 25

Вчера на базе "Зенита" в Удельной был официально представлен первый новичок сине-бело-голубых в наступившем дозаявочном периоде - бывший нападающий "Крыльев Советов" Робертас Пошкус. Председатель совета директоров "Зенита" Давид Трактовенко вручил подписавшему трехлетний контракт литовскому форварду, имеющему на счету 26 матчей за сборную, футболку с 25-м номером, под которым в первой половине сезона выступал уже покинувший Петербург румынский защитник Даниэль Кирицэ.

-Почему вы не взяли себе привычный по игре за "Крылья" 32-й номер? - спросил Пошкуса корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

- Это не столь важно. Играют в футбол игроки, а не номера. Хотя я действительно хотел взять себе 32-й номер, и мой соотечественник защитник Эгидиюс Маюс готов был уступить его мне. Но в РФС объяснили, что в ходе сезона номера менять запрещено.

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела отметил, что давно хотел видеть Пошкуса в своей команде. Но для начала легионер примет участие в сегодняшней игре дублирующего состава с "Ростовом", поскольку необходимо проверить степень физической готовности форварда. Вероятно, дебют Пошкуса в основном составе состоится в матче 1/16 финала Кубка России с "Кубанью", который предстоит в Краснодаре 13 июля.

ПЕТРОВ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "ТЕРЕКУ"

Вчера в расположение "Терека" прибыл футболист "Кубани" Светослав Петров. 27-летний болгарский полузащитник хорошо себя проявлял в этом сезоне в первом дивизионе, и руководство грозненского клуба решило пригласить его на просмотр. Петров принял участие в вечерней тренировке команды. Кроме того, "Терек" ведет переговоры с "Москвой" о приглашении полузащитника Белецкого и форварда Николаева, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

В "ЗЕНИТ" ПРИЕДУТ ДВА КОРЕЙЦА, А НЕ ОДИН

Во вторник, 12 июля, в Санкт-Петербург для просмотра в "Зените" должны прилететь два полузащитника корейского клуба "Ульсан Хюндай" и сборной страны - опорный хавбек Ким Чжун Bу и фланговый полузащитник Хюн Юн Мин, хотя поначалу речь шла о приезде лишь второго.

- Решение пригласить сразу двух корейских игроков исходило от руководства "Зенита", - сказал корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ председатель Совета директоров петербургского клуба Давид Трактовенко. - В такой ситуации футболистам с принципиально отличным менталитетом будет гораздо проще пройти первоначальный этап адаптации и показать свои лучшие игровые качества.

СУДЬБА САМЕДОВА ПРОЯСНИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДВА-ТРИ ДНЯ

Вчера полузащитник и воспитанник "Спартака" Александр Самедов подтвердил корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ, что уже на этой неделе может перейти в другой клуб.

- Предложения есть, - сказал футболист молодежной сборной России. - Команды, из которых они последовали, называть пока не хотел бы. Все прояснится в ближайшие два-три дня. Не все зависит от меня. Многое - еще и от того, как поведет себя руководство "Спартака".

-На вашу судьбу повлияло приобретение Владимира Быстрова?

- Можно сказать и так. Раз усиливают эту позицию - значит, что-то руководителей команды не устраивает. Ничего страшного, обид ни на кого у меня нет. Обычная история. Тренеры меня всегда поддерживали, но у каждого специалиста свои взгляды на футбол. Может, я делал не то, чего от меня хотели.

"ТОРПЕДО" ОТПРАВИЛО КОРОВУШКИНА В КУРСК

Нападающий Сергей Коровушкин, не сумевший закрепиться в основном составе "Торпедо", отдан до конца сезона в аренду курскому "Авангарду", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

"ТОМЬ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЛЕГИОНЕРАМИ

В ближайшие дни в расположение "Томи" должен прилететь 26-летний боснийский полузащитник Бранислав Крунич, выступавший в последнее время за луцкую "Волынь". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, футболиста, рост которого 187 сантиметров, проведшего в чемпионате Украины-2004/05 28 игр и забившего пять голов (в Кубке 4 игры - 4 гола), представители сибирского клуба просматривали 12 июня в матче с "Ильичевцем". В случае прохождения Круничем медосмотра с ним сразу будет подписан контракт.

В "Томи" подтвердили информацию, что капитану тель-авивского "Хапоэля" Шимону Гершону предложено заключить соглашение, уточнив, что сумма, названная в израильской прессе, - 1,5 миллиона долларов на два года, явно завышена. Приезд этого защитника также ожидается, но ему предстоит просмотр.

Александр Кульчий подписал контракт с "Томью" до конца сезона, сегодня его должны заявить, и не исключено, что в субботу он сыграет в матче чемпионата России с "Тереком".