Газета Спорт-Экспресс № 152 (3830) от 8 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 июля 2005

8 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Самым пока экзотическим приобретением на открывшемся летнем трансферном рынке отметился "Ростов". Первым новичком клуба стал защитник сборной Сент-Винсента и Гренадин.

Уэсли ЧАРЛЬЗ

НА НАШИХ ОСТРОВАХ ЖИТЬ СОВСЕМ НЕПЛОХО

ФУТБОЛ НА АРХИПЕЛАГЕ ТОЛЬКО ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ

195-сантиметровый гигант, на протяжении семи последних лет выступавший в Ирландии, уже слетал с командой на игру в Самару с "Крыльями", но остался в запасе. Возможно, его дебют состоится уже завтра - в матче с "Зенитом".

-Представьте читателям "СЭ" свою страну.

- Очень маленькое государство в Карибском море - в нем проживают всего 120 тысяч человек. У нас один большой остров - Сент-Винсент и несколько мелких - Гренадины. Жить там совсем неплохо.

-Достойную жизнь островитянам обеспечивают доходы от туризма?

- Нет, много туристов у нас бывает, только когда заходят круизные корабли. Основной доход - сельское хозяйство: на наших островах выращивают бананы и другие фрукты - экзотические для вас.

-Футбол на архипелаге популярен?

- И даже очень, хотя по популярности первое место принадлежит все-таки крикету. У нас, впрочем, нет профессиональной лиги, и чемпионат - на сто процентов любительский. В национальной лиге играют десять клубов, причем каждый принимает участие еще и в чемпионате лиги местной, которую, в свою очередь, представляет в национальной.

-Как долго вы играли на родине?

- Довольно долго - до 22 лет. Причем начинал вратарем. Но однажды мне не нашлось места в составе и тренеры выпустили меня на правый фланг. Там я прижился, а впоследствии был переведен в центр защиты.

-Доводилось возвращаться к ремеслу вратаря?

- Нет, ни разу. Мне кажется, в защите у меня получается лучше.

-Ситуации, когда вратарь вашей команды получал красную карточку, а замены были исчерпаны, не возникали?

- Нет. Но, думаю, случись что, вполне смог бы сыграть в воротах.

В СБОРНОЙ ДОСЛУЖИЛСЯ ДО КАПИТАНА

-Как давно играете за сборную?

- Уже десять лет. И сейчас я - капитан команды. За свою страну всегда выступаю с большим удовольствием.

-Какими достижениями может похвастать сборная Сент-Винсента и Гренадин?

- В 1995 году мы заняли второе место на Кубке стран Карибского региона. А в отборочном турнире чемпионата мира пробивались во второй раунд.

-Как часто вы ездите на матчи сборной?

- График довольно рваный. Он сильно зависит от того, выступает в данный период сборная в серьезных турнирах или нет. В прошлом году, например, сыграл десять матчей, но обычно они идут сериями, так что не пришлось десять раз мотаться через океан и обратно. В этом году летал пока в сборную лишь однажды - в феврале на Кубок стран Карибского региона, где провел четыре матча. На официальные игры езжу всегда, а что касается товарищеских - только на самые важные, с наиболее серьезными противниками. Игры же с соседями по региону обычно обходятся без меня, потому что добираться из Европы на родину не так просто. Прямых рейсов из Старого Света к нам нет, приходится пересаживаться на соседнем Барбадосе.

-Как вы угодили в Ирландию?

- Первоначально я туда даже не собирался. Поехал в Англию на просмотр в клуб "Бери". Но - не сложилось. Тогда-то и решил попытать счастья в соседней Ирландии. Заключил контракт со "Слиго Роверс", а впоследствии перебрался в "Брэй Уондерерс", где и играл до последнего времени.

-Чего смогли добиться в Ирландии?

- В 2003 году меня назвали игроком года в первом ирландском дивизионе. А совсем недавно - в мае - игроком месяца, но уже в премьер-дивизионе.

-Голы часто забиваете?

- В последнее время - по нескольку за сезон. В этом году успел забить уже трижды. Большинство мячей провел после угловых.

ПОКА ВСЕ В РОССИИ НРАВИТСЯ

-Что стало основной причиной вашего переезда в Россию - желание попробовать себя в другом футболе или финансовые условия?

- Желание играть в лиге уровнем выше. Я имел представление о российском чемпионате по матчам ваших команд в еврокубках и по тренировкам в составе "Рубина" нынешней зимой. Тренер этой команды давал понять, что хотел бы видеть меня у себя, но клубы не сумели о чем-то договориться. Поэтому, когда подвернулся вариант с "Ростовом", приехал сюда с удовольствием.

-Как вы умудрились попасть в заявку на матч в Самаре, не проведя в составе команды ни одной тренировки?

- Не вижу в этом ничего удивительного. Я сейчас в хорошей форме. В Ирландии тоже играют по системе "весна - осень", так что в этом сезоне я успел провести более десяти матчей. Сомнений в моих кондициях у тренеров "Ростова" не было.

-Понравился матч российской премьер-лиги?

- Я убедился, что, выбрав Россию, совсем не ошибся. "Ростов" перед этим матчем занимал последнее место, но сумел показать отличную игру. Да и самарская команда мне очень понравилась. Я увидел совсем другой футбол - у вас очень много играют в пас. А в Ирландии футбол типично британский, состоящий из навесов и тому подобного.

-Уже успели осмотреть Ростов?

- Да, прогулялся по городу, и мне очень понравилось. Красивые места!

-А какое впечатление произвел стадион?

- Понравилось, что он - футбольный, а по размерам больше, чем многие из тех, на которых доводилось играть в Ирландии. Качество поля тоже вполне достойное. Вообще в моем новом клубе все поставлено очень профессионально. Так что пока нравится все - и уровень игроков, и атмосфера в команде, и квалификация тренеров. Вот только сам я еще не показал всего, на что способен: не так легко играть после серии затяжных перелетов. Пока я чуть медлительнее, чем обычно, но тренерам не стоит беспокоиться. Через несколько дней, когда привыкну, буду выглядеть лучше.

-Вы слышали о Мэттью Буте - бывшем лучшем защитнике "Ростова"? Многие фанаты ожидают найти в вашем лице его преемника, действующего в схожем стиле.

- Про Бута я слышал, но почти ничего о нем не знаю. Как бы то ни было, сделаю все возможное, чтобы оправдать ожидания болельщиков.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону