Газета Спорт-Экспресс № 152 (3830) от 8 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 июля 2005

8 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ: "ДАЖЕ СВОИМ УЖЕ ПОДСКАЗЫВАЮ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ"

Александр МАРТАНОВ

из Новогорска

ТРЕНИРОВАТЬ ПЕНАЛЬТИ - ПУСТАЯ ЗАТЕЯ

Беседу с вратарем я решил начать разговором о матче 13-го тура чемпионата, когда в родном Петровском парке динамовцы не смогли обыграть "Томь" (0:0), хотя имели для этого все шансы. Согласитесь, два пенальти, назначенных в ворота гостей и не реализованных португальскими легионерами, дают право так утверждать. Интересно, что чувствует голкипер, сохранивший собственные ворота сухими, при том что его партнеры мажут сразу два 11-метровых?

- Ничего особенного - жаль только двух потерянных очков, которые были бы совсем не лишними, - говорит Березовский. - В футболе, как и в жизни, всякое бывает. Никакой, упаси бог, злости, на Данни и Жорже Рибейру, запоровших свои попытки, нет и в помине. Все мы живые люди, и ошибаться никому не заказано. Человеческий фактор не учитывать нельзя. В этом вся прелесть игры. Можно и три раза за игру с пенальти промахнуться.

-Вы серьезно?

- А что здесь такого?! Коли получилось дважды, то, наверное, если "постараться", можно и на рекорд пойти. Только теперь пусть этим занимаются другие команды.

-А как складываются ваши отношения с пенальти?

- Последнее время не здорово - пропускаю почти все. А раньше чуть ли не каждый второй отражал. Можно сказать, это был мой конек.

-Что же случилось?

- В этом деле многое зависит от фортуны. И от того, кто устойчивее психологически. С последним проблем не испытываю. А вот удача, похоже, отвернулась. Скажем, в недавней встрече с ЦСКА Олич подходил к 11-метровой отметке через две минуты после того, как армейцы открыли счет, и наверняка испытывал эмоциональный подъем. Следовательно, хорвату в нашей дуэли было проще. Плюс Олич уже забивал мне с пенальти: сейчас я прыгнул как раз в тот угол, куда армеец отправил мяч в конце 2003-го. Не угадал! Форвард вновь меня переиграл.

-В интервью "СЭ" Олич говорил, что смотрит, куда двинется вратарь, и бьет в другую сторону.

- Не читал. Но даже если бы был в курсе, вряд ли остался бы стоять на месте. Тут важно другое - кто кого переборет психологически, кто дольше сумеет не раскрыть своих намерений. Моя задача - совершить бросок в момент, когда у бьющего не останется времени поменять решение.

-Динамовцы на тренировках отрабатывают пенальти?

- Не считаю это таким уж полезным занятием. Полностью согласен с Дмитрием Кириченко, который как-то сказал: мол, на тренировках можно красиво раскладывать мячи по "девяткам", а в игре - запросто промахнуться. Пенальти на занятиях - одно, а в официальном матче - совсем другое.

НУЖНЫ СПОКОЙСТВИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ

-Не действует на нервы то, что динамовское руководство ищет нового вратаря?

- Вообще-то газет почти не читаю. Так, иногда кто-то где-то увидит информацию - расскажет. Или ваши коллеги, журналисты, поделятся сведениями. Но в принципе за событиями на трансферном рынке не слежу. Как и прежде, тренируюсь, проливаю пот, чтобы играть как можно лучше. Благо нет предела совершенству. И еще. Очень важно отношение тренера, а Кобелев мне полностью доверяет.

-Тем не менее еще недавно был совсем другой период - тренерского недоверия. Имею в виду Романцева, который предпочитал вам Левицкого. Переживали?

- Поначалу. Но позже отнесся к ситуации как профессионал. Да и мало ли кто кому нравится: никто не оценит тебя лучше, чем ты сам. Всегда знаю, в каком нахожусь состоянии и насколько хорошо готов.

-И как оцениваете свое состояние сегодня?

- Я практически в оптимальной форме.

-Назначение на пост и.о. главного тренера Кобелева освежило обстановку в команде?

- Не без этого. Занятия разнообразились, появились новые упражнения. А с помощью индивидуальных бесед Андрей Николаевич пытается вселить уверенность в ребят, раскрепостить нас.

-Его ведь тоже могут сместить...

- Правильный это будет шаг или нет, покажет время.

-Ажиотаж вокруг "Динамо", в том числе в прессе, влияет на микроклимат в команде?

- Конечно. Ребята читают газеты, смотрят телевизор, слышат разговоры. Кто-то все это пропускает мимо ушей, но кто-то эмоционально менее устойчив. В любом случае, думаю, подобное внимание сказывается на результатах команды. Хотя даже в нынешнем состоянии она, уверен, способна на большее.

И все же желательно, чтобы подобного было поменьше. Чтобы все устаканилось, и люди поняли: им доверяют, на них рассчитывают. Спокойствие и стабильность - вот что сейчас необходимо "Динамо".

ХОЧУ ИГРАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

-Вы себя ощущаете легионером?

- Нет, конечно. Все-таки столько лет играю в России!

-А не жалеете, что в свое время выбрали футбольное гражданство Армении?

- Много воды утекло с тех пор, так что нет смысла переживать. Хотя, не исключаю, мог бы в определенный период приглянуться тренерам национальной команды России и поучаствовать хотя бы в одном крупном форуме.

-Не кажется вам, что в "Динамо" сейчас перебор легионеров?

- Согласен. Однако закон позволяет. Сейчас настала такая жизнь, что чем больше знаешь языков, тем лучше. Вот и в нашем клубе, чтобы уютно себя чувствовать, неплохо бы владеть португальским. Уже выучил несколько слов, в основном необходимых на поле - "один", "сзади" и т.д. Подсказываю, если, конечно, успею заметить, что у мяча португалец. А иногда доходит до смешного: на английском или португальском кричу нашим. Вроде понимают, привыкли...

-Много разговоров ходит: мол, португальцы приехали деньгу зашибать, а динамовские проблемы им до лампочки. По-вашему, это так?

- Не думаю, что у нас такая ситуация. Каждый футболист дорожит собственным именем. Деньги важны, но куда дороже имя. Все остальное - производная. Лучше играешь, повышается твоя стоимость, появляется шанс больше получать. Поэтому, считаю, нельзя говорить, что легионеры приехали в Москву лишь по меркантильным соображениям.

-Покупка клубом нового вратаря не натолкнет на мысль об уходе?

- Нет. Еще поборемся, посмотрим, кто кого. В "Динамо" меня все устраивает - и уходить в планы не входит. А там будь что будет. Хотелось бы, конечно, выиграть, наконец, что-нибудь серьезное, в Лиге чемпионов поиграть. С возрастом все чаще задумываешься о таких вещах. Надеюсь, амбициозные планы руководства позволят осуществить мечту. Так что, пожалуй, задержусь в "Динамо".