Газета Спорт-Экспресс № 152 (3830) от 8 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 июля 2005

8 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Завтра - "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

Александр СТАРКОВ: "ОБ ОТСТАВКЕ ДУМАТЬ НЕКОГДА"

Окончание. Начало - стр. 1

БЫСТРОВ ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ ПРОТИВ "ЛОКО"

-Каков потенциал "Спартака" в его нынешнем виде, без усилений со стороны?

- Об атаке мы уже говорили. Теперь перейдем к полузащите. Обратите внимание, что мы практически весь первый круг провели без нашего лидера Дмитрия Аленичева. Этот игрок является определяющим для нашей команды, а он не выходил на поле в тринадцати матчах из четырнадцати! Были проблемы со здоровьем и у Ковальчука. Егор Титов вернулся на поле после известных всем событий: ему нужно дать время, чтобы обрести свои игровые кондиции. Восстановление Аленичева, Павленко, полное возрождение Титова, адаптация только что появившегося в команде Быстрова - вот вам все те же внутренние резервы.

-Быстров сыграет в субботнем матче?

- Мы брали футболиста сборной России не для того, чтобы держать его в запасе. Рассчитываем на него как на игрока стартового состава. Быстров находится в числе тех, кто готовится к матчу с "Локомотивом". А вот сыграет он или нет, будет ясно, возможно, в самый последний момент, тем более что у него было небольшое повреждение. При этом и Быстрова, разумеется, касается общее правило: на любой матч выходит тот игрок, который лучше других готов на данный момент, а не тот, кто выглядит сильнее по оценкам газет и вниманию прессы.

КОВТУН И ПАРФЕНОВ ОСТАЮТСЯ

-Означает ли приход Быстрова то, что "Спартак" простится с Самедовым?

- В первом круге Самедов уже пять раз выходил в стартовом составе и еще четырежды не замену. Это говорит о том, что я верю в Самедова. Он очень интересный футболист и недаром активно привлекается в молодежную сборную России, в составе которой недавно забил на моих глазах важный гол в ворота сборной Латвии. Появление Быстрова надо рассматривать как усиление конкуренции в команде, а следовательно, укрепление "Спартака", а не ослабление позиций Самедова.

-А за счет чего вы собираетесь усиливать оборону? В турнирной таблице в графе "Пропущенные мячи" можно наблюдать отнюдь не радужную для вас картину: у "Локо" 3 мяча в пассиве, у ЦСКА - 5, у "Москвы" - 6, а у "Спартака" - 14.

- Для команды, которая хочет претендовать на лидирующее положение в чемпионате, пропускать в среднем по голу за матч слишком много, спорить с этим трудно. Оборона требует усиления, а уход австрийца Погатеца - это, конечно, потеря для нас.

-Ветераны Юрий Ковтун и Дмитрий Парфенов по-прежнему находятся в обойме "Спартака" или вы уже поставили крест на их перспективах возвращения в команду?

- Безусловно, оба этих опытных футболиста находятся в нашей обойме. Ковтун уже играет за дубль, а Парфенов пока работает по индивидуальному графику. Рассчитываю на обоих. Приведу свежий пример из зарубежной практики. В прошедшем сезоне защитник "Милана" Дарио Шимич пропустил так много матчей, что пресса стала о нем даже забывать. Однако руководство клуба и не думало этого делать и даже продлило в конце сезона контракт с Шимичем. Это я к тому, что, возможно, подзабытые прессой игроки вовсе не забыты тренерами и руководством.

ПЛЮС КОВАЛЕВСКИ, БОЯРИНЦЕВ, ПАВЛЕНКО, АЛЕНИЧЕВ...

-Мы начали разговор с того, что вы назвали лидеров "Локомотива". А кого считаете лидерами по духу в своей команде?

- Назову голкипера Войцеха Ковалевски. Он является лидером в силу своего харизматического характера. Всегда будет до конца биться Бояринцев, тот же Павленко. Аленичев, конечно, справедливо считается лидером по духу, вот почему нам его не хватает вдвойне. Долгие годы лидером "Спартака" на поле был Егор Титов, и хочется верить, что он останется им и сейчас. Если же говорить о команде в целом, то нам иной раз не хватает коллективной настырности и спортивной злости.

-А вам самому этой злости хватает - ведь многие называют Старкова слишком мягким человеком?

- Не всегда следует доверять мнениям со стороны... Впрочем, я бы не хотел вдаваться в обсуждение своего характера. Лучше скажу вот о чем. Перед нашим тренерским штабом и игроками стоит задача создать единый коллектив, в котором один может в трудный момент подставить плечо другому. Считаю себя человеком, который в силу характера не впадает в эйфорию после побед и не уходит в депрессию после поражений. Своим личным примером я должен показывать игрокам, что мы идем правильным курсом.

РАБОТА В "СПАРТАКЕ" - ПОДАРОК СУДЬБЫ

-А не опасаетесь ли того, что руководство клуба может в любой момент прервать ваш правильный курс, если он окажется замедленным, и взять на престижное место другого человека? Ведь "Спартак" хотят тренировать все

- Нельзя бояться отставки и думать о ней. Да и некогда этим заниматься. Надо честно и профессионально делать свою работу и не забивать голову посторонними мыслями, которые мешают становлению команды.

-Народная молва гласит, что по ходу первого круга якобы был момент, когда вы были близки к отставке. Что скажете на это?

- Народная молва - сильный довод, но мне об этом ничего не известно.

-Принимая решение возглавить "Спартак", вы давали понять, что работа в московском клубе будет подарком судьбы. Сегодня готовы повторить эту мысль?

- Да, готов. Причем чем дальше, тем больше осознаю, насколько высок истинный интерес к "Спартаку" и сколько у него болельщиков. Честно говоря, не мог даже предположить, что доведется оказаться в эпицентре столь ярких событий. Благодарен судьбе, что она преподнесла мне прекрасный подарок в виде работы в "Спартаке".

Георгий КУДИНОВ