Газета Спорт-Экспресс № 152 (3830) от 8 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 июля 2005

9 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Завтра - "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

В преддверии матча корреспонденты "СЭ" побывали на базе чемпионов России.

С ГРИФОМ "СЕКРЕТНО"

Юрий БУТНЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Баковки

ЗУБНЫЕ СТРАДАНИЯ АСАТИАНИ

Июнь выдался для "Локомотива" непростым. Разгружая осенний календарь, команда сыграла уже два матча второго круга - с "Зенитом" и "Крыльями". В первый месяц лета железнодорожники голов совсем не пропускали, а вот в атаке в некоторых матчах проблемы испытывали. Свежести не хватало. Да еще и травмы посыпались. Так что возвращение к недельному циклу для "Локомотива" весьма кстати.

После посещения базы в Баковке сложилось впечатление, что к субботе красно-зеленые начали готовиться - по крайней мере мысленно - даже раньше вторника, когда принялись работать непосредственно над тактикой. Владимир Эштреков пустил в этот день журналистов на тренировку, но попросил не расписывать, кто играл в двусторонке за "желтых", а кто за "синих". При этом сочетания по ходу встречи менялись скорее с целью проверить разные варианты, а не запутать сторонних наблюдателей.

Бросились в глаза уверенные действия Бугаева, успевшего поиграть за оба состава. Этот защитник пока нечасто выходит на поле, но руководство "Локо" продолжает в него верить. Поэтому "Томь" и еще несколько клубов премьер-лиги, рассчитывавшие взять экс-торпедовца в аренду до конца сезона, получили отказ.

А вот лучший на сегодня полевой игрок чемпионата Малхаз Асатиани, восхитивший всех в матче с "Тереком" действиями в средней линии, тренировку пропускал: когда она началась, он смотрел телевизор. Причина вынужденного простоя была уважительной: утром грузинский легионер подвергся экзекуции у стоматолога. Развлекли Асатиани, присевшего у кромки поля, юмористические замечания тренера вратарей Заура Хапова, выполнявшего в ходе двусторонки роль лайнсмена. Так, когда Сергей Гуренко принялся горячо доказывать, что мяч вышел за боковую линию, Хапов заметил, что принял решение в интересах игры: Руслан Пименов, вернувшийся в команду после полугодичной аренды в "Метце" и действовавший очень старательно, совершал впечатляющий рывок по флангу.

Из ведущих игроков помимо Асатиани участия в тренировке не приняли во вторник, как уже сообщал "СЭ", Дмитрий Лоськов и Франсиску Лима. Капитану помешала недолеченная травма, а бразилец начал готовиться к матчу со "Спартаком" днем позже, прилетев из Италии со свеженьким паспортом гражданина этой страны. В свою очередь, Марат Измайлов работал в индивидуальном режиме: сначала бегал в одиночестве, а потом маневрировал с мячом между цветными фишками под наблюдением тренера Андрея Семина.

- Курс лечения завершен, - сказал об Измайлове врач Александр Ярдошвили. - Теперь Марат выполняет скоростные упражнения, чтобы повысить выносливость, восстановить функциональные качества, утерянные за четыре с половиной недели простоя.

Но вопрос, будет ли готов полузащитник сборной России выйти в субботу на поле Лужников, остается открытым. Газон-то там искусственный.

ЕВСЕЕВУ УЖЕ НЕЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ

- Конечно, меня смущает синтетическое поле, - заметил по этому поводу другой игрок национальной команды - Вадим Евсеев. - Матч начнется в два часа дня, и, если установится жара, играть будет тяжело. К тому же, наверное, "Спартак" получит некоторое преимущество. Все-таки к лужниковской арене его футболисты более привычны, чем мы.

-Вас, вероятно, каждый год об этом спрашивают, но уж извините: матч имеет для вас особое значение, как для бывшего спартаковца?

- Нет. Буду играть как обычно. Для меня с годами ничего не меняется. Давно все прошло. Дима (Сычев. - Прим. "СЭ") что-то в прошлой игре со "Спартаком" доказывал. Мне же доказывать нечего.

-У вас остались в "Спартаке" друзья?

- Правильнее сказать - хорошие знакомые. Из числа тех, с кем вместе играл, работал. Да и Юрий Первак с Александром Старковым произвели при встрече приятное впечатление.

ТАКИХ ПОЛЕЙ, КАК В ЛУЖНИКАХ, КРУГЛОВ В ЭСТОНИИ НЕ ВИДЕЛ

Для новичка "Локо" Дмитрия Круглова такие газоны, как в Лужниках, пока в диковинку.

- В Эстонии нет искусственных полей четвертого поколения, - говорит защитник. - Весной вообще приходится играть на самых настоящих "щетках", которые опасны для здоровья.

-А каких полей в вашей стране больше - натуральных или искусственных?

- В последнее время синтетика становится все более популярной. Зачастую ее кладут на место травяных полей низкого качества.

-Какое у вас сложилось впечатление от смешанного газона в Черкизове?

- Не ожидал, что на нем будет такой быстрый отскок мяча. Но уже привык.

-Как оцениваете свой дебют в "Локомотиве", состоявшийся в матче с "Тереком"?

- Сыграл удовлетворительно. Особого волнения не испытывал - все-таки к моменту, когда я вышел на поле, моя команда уже вела с разницей в три мяча.

-То, что вы сразу отправились подавать угловой, было установкой Эштрекова?

- Да, Владимир Хазраилович попросил выполнять угловые с обоих флангов.

-Матчи "Локомотива" со "Спартаком" стали классикой российского футбола. В Эстонии вам часто доводилось участвовать в столичных дерби?

- Помимо "Левадии" в высшей лиге есть еще три клуба из Таллина: "Флора", "Динамо" и ТФМК. Особенно упорными получались наши матчи с "Флорой". Они шли с переменным успехом, и лишь в последние два года "Левадия" стала исправно побеждать конкурента. Для меня дерби - не только ажиотаж и повышенная мотивация, но еще и комфортные условия. Потому что в Эстонии за пределы столицы лучше не выезжать: поля на периферии, за редким исключением, дворового уровня.

СЕННИКОВ ЗНАЕТ, КАК СПРАВИТЬСЯ С ПАВЛЮЧЕНКО

Если у "Локомотива" самая надежная оборона, то у "Спартака" наиболее результативная атака. Что возьмет верх в извечном споре щита и меча? Многое будет зависеть от того, сумеют ли гости Лужников нейтрализовать разыгравшегося Романа Павлюченко. Задача эта, вероятнее всего, ляжет в первую очередь на Дмитрия Сенникова.

- На сборе национальной команды России перед матчами с Латвией и Германией я убедился, что Павлюченко в отличной форме, - говорит защитник. - Так что его лидерство в споре бомбардиров меня не удивляет.

Самоотверженный Сенников нередко страдает при борьбе за верховые мячи. В Казани год назад в ходе одного матча ему рассекли обе брови, в гостях против "Монако" пришлось играть из-за перелома носа в маске. Потому логичен был вопрос об отношении к манере Павлюченко расставлять при борьбе за мяч руки. Критики в адрес спартаковца мы не услышали. Наоборот.

- Был бы рад, если бы и наши нападающие играли в таком же стиле, - ответил Сенников. - Когда форвард выставляет локти, соперникам трудно к нему подобраться. Ничего не поделаешь - таков современный футбол. Рецепт противодействия такой манере есть, но я не хотел бы его раскрывать.

В общем Сенников и его одноклубники знают, как соперничать со "Спартаком". Но - их право - держат в секрете.