Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

4 июля 2005

4 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СПАХИЧ ПОРАДОВАЛ. "ТОРПЕДО" - НЕТ

ТОРПЕДО - РУБИН - 1:1 (1:1)

Голы: БУЙТКУС (Федоров), 25 - 0:1. СТЕПАНОВ (Черногаев), 31 - 1:1.

22. Бородин

5,0

79. Харчик

6,0

1. СПАХИЧ

6,0

5. Федоров (к)

5,5

24. Степанов

6,0

19. Скотти

5,5

15. Йокич

6,0

21. Синев

5,5

21. Будылин

5,5

3. Калисто

6,0

(5. Кормильцев, 76)

5,0

77. Аюпов

5,5

18. Черногаев

5,5

28. Буйткус

6,0

(11. Панов, 35)

5,0

(15. Астафьев, 78)

5,5

8. Зырянов

5,5

8. Ялланд

5,0

9. Волков

5,5

14. Коновалов

5,5

10. Семшов (к)

5,5

23. СИЯЛА

6,0

12. Панферов

5,5

10. Ральф

5,0

7. Опер

5,0

(7. Домингес, 75)

5,0

(48. Луценко, 46)

5,5

Запасные: 16. Кабанов,4. Йолович, 6. Кудинов, 28. Мамаев.

Запасные: 12. Чигазов, 2. Диас, 9. Салуквадзе, 25. Хузин, 32. Байрамов.

Предупреждения

Йокич, 21 (грубая игра)
Панферов, 27 (грубая игра)
Луценко, 58 (грубая игра)

Скотти, 86 (грубая игра)
Харчик, 87 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

3

14 (6)

Удары (в створ ворот)

4 (2, 1 - перекладина)

5

Угловые

2

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Малородов (Саратов), Кулалаев (Волжский).

2 июля. Москва. Стадион "Лужники". 15 градусов.

1500 зрителей (вмещает 84 745)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Вот приходит в команду новичок и в первом же матче становится лучшим - как это расценивать? И даже если не лучшим, а одним из лучших, хоть и неуместны мажорные ноты при такой игре, - все равно непонятно. Если Спахич сам по себе классом выше новых партнеров-торпедовцев, то - браво, хваткие лужниковские селекционеры. Если же он отыграл первый матч на случающемся после смены клуба кураже, то скажите, торпедовские тренеры, куда запропал кураж у всех остальных, восемь матчей не знающих побед?

Такие вопросы в минувшую субботу вызвало первое появление в составе черно-белых боснийца Эмира Спахича. Бывший игрок "Шинника" сыграл на месте правого защитника мягко, разумно, вовремя подключался к атакам, запомнившись почти голевой передачей и почти голевым ударом головой. Один раз Спахич дал обогнать себя шустрому Силле, пропустив длинный фланговый пас, но этим список его проколов в первом матче за "Торпедо", пожалуй, исчерпывается.

Педагогично ли хвалить дебютанта, сразу и не скажешь. Как в любой команде, раздосадованной собственными неудачами, в "Торпедо" сейчас обстановка непростая. Люди, у которых перестало вдруг получаться то, что еще вчера получалось весьма неплохо, ищут причины. Одни находят их в себе, другие в партнерах, третьи - во внешних раздражителях вроде журналистов, судей и т.д. Вот Панов, скажем, впервые в сезоне вошедший в игру из запаса, посоветовал прессе в смешанной зоне обратить внимание на других героев, а его, Панова, расспросами не донимать. Что вполне объяснимо: отыграл форвард неудачно, а в трудную минуту все мы, надо признать, не ангелы. Но после этого подумаешь лишний раз: может не хвалить его, этого Спахича, от греха подальше - остальным легче будет?

Болельщики тоже ищут причины происходящего. Главные из них почти не обсуждаются: скудость скамейки запасных, качественная разница между основой и резервом, неготовность собственных воспитанников к войнам премьер-лиги при явном недостатке активности на трансферном рынке. Из-за этого Сергею Петренко приходится городить на ровном месте какие-то невиданные комбинации схем и игроков, тасовать равнозначные в общем-то карты своей колоды в надежде на неожиданные расклады, которые, как и следовало ожидать, упорно не отыскиваются. Попутно болельщиками ведется вялый спор на тему, не хотят их любимцы или не могут, но тут-то как раз почти все ясно, поскольку никаких видимых причин не хотеть у черно-белой команды нет.

В благополучном вроде бы в последнее время "Рубине", как ни странно, тоже не все безоблачно. Там, правда, "живой силы" закуплено немало, так что возможность для маневра у Курбана Бердыева есть. И субботний матч это подтвердил: глядя на тот набор исполнителей, что вышел у гостей в стартовом составе, человеку со стороны сложно понять, как это ассорти из стран, возрастов, опытов и менталитетов может играть вместе. Но ведь играет казанская команда! И вовсе не из последних сил, не на ниточке, а с запасом прочности, с нереализованными моментами, с солидными исполнителями в запасе и Симутенковым, вообще не попадающим в заявку (говорят, из-за травмы).

Однако любой клуб в период дозаявок вправе рассчитывать на что-то новенькое, с чем в "Рубине" туман. Как-то так получается, что титулы светлому празднику 1000-летия Казани нужны, а сам футбольный процесс - не очень. А может, в Татарии обожглись на "Ак Барсе" и завязали с гигантоманией в спорте - кто знает. Но по поводу летнего усиления "Рубина" Бердыев пока абсолютно не в курсе, о чем и сказал на пресс-конференции. Его, усиления, вообще странно ожидать, если учесть, что домашние матчи "Рубина" с "Ростовом" специально поменяли местами, чтобы футбол в конце августа, когда будет отмечаться 1000-летие, никому не мозолил глаза под стенами Казанского кремля. Там в ту пору пройдет саммит глав СНГ - событие, однако. Настолько большое, что праздничные котлеты лучше отделить от футбольных мух - так решили в Казани.

А пока суд да дело, столица Татарии добыла в столице России ничью, которой осталась довольна. "Торпедо", как водится, стартовало активно и, как водится, без голевой основательности. То есть атаки у хозяев были, но в возможность взятия ворот, глядя на эти атаки, как-то не верилось. Остроты - вот чего им не хватало. При том что и движение, и даже прессинг на чужой половине поля присутствовали.

"Рубин", судя по всему, был готов к такому сюжету и старался играть на контратаках, которые часто начинал первым пасом Калисто, а развивали на скорости Ральф и Силла. Но выстрелил неожиданно Буйткус. Литовец поймал верховую передачу Федорова и головой по дуге пробил в дальний угол ворот. Показалось - интуитивно и без особой надежды на успех, поскольку мяч с такого расстояния и с такой скоростью попадает в цель нечасто. Но при отсутствии в воротах вратаря, как оказалось, все же попадает. Бородин ни на выходе не сыграл в этом эпизоде, ни на линии ворот - стало быть, виноват.

Затем гости еще дважды имели роскошные моменты: Буйткус после красивой атаки влупил в перекладину, а Ральф умудрился не попасть в семиметровые ворота, находясь перед ними исключительно в обществе мяча. Хозяева ответили одной подобной комбинацией. Спахич, который, несомненно, больше, чем просто защитник, решил немного посозидать и выдал идеальную верховую передачу на Луценко - ничего подобного другим торпедовским конструкторам, к слову, за всю игру сделать не удалось. Луценко, однако, пошел по стопам Ральфа, вообще не попав в створ тогда, когда попадать надо было кровь из носу.

Что же касается ответного гола, то забит он был почти случайно: ни удар Черногаева, ни подставленная нога Степанова не выглядели слишком опасными, акцентированными действиями. Футболисты говорят, правда, что нелогичных голов не бывает: в любой из них вкладываются душа и стремление забить. Наверняка так было и на этот раз. Хотя важнее, конечно, чтобы душа вернулась не в отдельные действия, а во всю торпедовскую игру. Потускневшую, нехарактерно трудовую, исколотую, как прививками, бесконечными поисками внутренних резервов и экспериментами.