Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

4 июля 2005

4 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

МАНИШЕ

О РОЖДЕНИИ ДОЧКИ УЗНАЛ УЖЕ В МОСКВЕ

Борис БОГДАНОВ

из Петровского парка

Самым дорогостоящим футболистом российской премьер-лиги явно владели противоречивые чувства. С одной стороны, не могло не огорчить то, что первый матч, на котором он присутствовал в качестве игрока "Динамо", закончился поражением его новой команды. С другой - несколькими часами раньше в его жизни произошло событие, по сравнению с которым любое поражение покажется не более чем мелкой неприятностью. Рано утром, уже в Москве, Манише получил из Португалии радостное известие: у него родилась вторая дочь.

-Примите поздравления! Как назвали?

- Матильдой. А старшую - ей шесть лет - зовут Марианной. Конечно, я счастлив, вот только жаль, что это произошло без меня. Не знаю, когда теперь смогу увидеть дочерей. Конечно, при первой возможности слетаю домой. А со временем, разумеется, перевезу семью в Москву.

-Дом здесь уже есть?

- Пока нас разместили в гостинице, но уже завтра (в воскресенье. - Прим. Б.Б.) вплотную займемся жилищным вопросом. Гостиница хорошая, но приехали мы сюда надолго, так что хочется поскорее обзавестись постоянным жильем и подготовить его к приезду родных. Надеюсь, на будущей неделе справлю новоселье в Москве.

-Русский язык учить еще не начали?

- Не успели, но нам уже сообщили, что будем заниматься с преподавателем три раза в неделю. Мне это по душе: если собираешься жить и работать в новой стране, без языка не обойтись.

-А когда приступите к футбольной работе и, главное, когда можно ожидать вашего дебюта в "Динамо"? Об этом, надо полагать, у вас и был только что разговор с руководством?

- Конечно. Тренироваться начинаем в понедельник. Что касается игр, сказать пока трудно. Возможно, удастся выйти на поле уже в следующем матче, но скорее это произойдет чуть позже. Сразу бросаться на поле после перерыва чревато травмами.

-Отдохнуть удалось?

- Отпуск в этом году получился короче обычного: сезон закончился только 8 июня, когда сборная Португалии играла с Эстонией. Отдохнул тем не менее неплохо, хотя ни на какие экзотические курорты не ездил - жена-то была на последнем месяце беременности.

-Соскучиться по футболу, наверное, не успели? Сегодня, например, глядя на игру с трибуны, не испытывали желания оказаться на поле?

- Не скажу, что соскучился, - отпуск, как я уже говорил, вышел не слишком долгим. Правда, в прошлом году он был еще короче - тогда, если мне не изменяет память, после чемпионата Европы отдохнуть до первого сбора в "Порту" вообще удалось недели две. Но не подумайте, что жалуюсь: футбол - моя работа, так что теперь все мысли о том, чтобы поскорее взяться за дело, в кратчайшие сроки набрать форму и помочь новому клубу.

-А он в вашей помощи, похоже, действительно нуждается. Какое впечатление от сегодняшней игры?

- Нам есть над чем поработать. Например, над менталитетом. Начали-то практически на равных с ЦСКА, но стоило пропустить гол, как команда рассыпалась (Манише употребил даже более сильное слово: "умерла". - Прим. Б.Б.) . Для того чтобы подобного не происходило, нам необходим более крепкий, более амбициозный характер. А что касается помощи, то ведь один или два игрока погоды не делают: результата добивается команда, которая должна чувствовать себя единой семьей.

-Осенью сборной Португалии предстоит играть в Москве. Перед вашим отъездом из сборной говорили на эту тему с Луизом Фелипе Сколари?

- Нет, мы были слишком заняты играми со Словакией и Эстонией. Для нас это были очень важные матчи, и мы рады, что одержали в них победы. О сборной России разговор пойдет ближе к осени.

-"Пошпионить" в России Сколари вам не предлагал?

- (Смеется.) Нет, думаю, ему шпионы не нужны, хотя нам, игрокам сборной, в преддверии сентябрьской встречи выступление в чемпионате России наверняка пойдет на пользу. Но с российским футболом в Португалии в последнее время и без того познакомились достаточно близко.

Подробности встречи ЦСКА - "Динамо" и других матчей тура - стр. 2 - 9