Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

5 июля 2005

5 июля 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

НУАРМУТЬЕР. В пятницу, за день до старта 92-го "Тур де Франс", внезапному допинг-тесту был подвергнут шестикратный победитель "Большой петли" американец Лэнс Армстронг, сообщает Reuters.

Гонщик был изолирован в технической зоне его команды "Дискавери Чэннел" в одном из отелей Нанта, где у него - единственного из всех гонщиков - были взяты пробы крови и мочи. И это при том, что за два дня до этого все 189 участников 92-го "Тура" прошли обязательный медосмотр с обязательным же отбором проб крови.

Давая интервью представителям прессы, Армстронг с каменным лицом заявил, что в этом году уже шесть раз подвергался внезапным допинг-налетам во внесоревновательный период и что он уверен: эти преследования напрямую связаны со скандальной публикацией одной из его бывших ассистенток, уверявшей, что Армстронг постоянно использует в своей подготовке запрещенные препараты. Одновременно гонщик подчеркнул, что инициатором нынешнего почти бандитского допинг-теста, по его мнению, является министерство спорта Франции. Глава этого ведомства Жан-Франсуа Лямур немедленно заявил, что его подчиненные к этой процедуре не имеют ни малейшего отношения. Кто организовал пятничный налет на Армстронга, до сих пор неизвестно.