Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 июля 2005

4 июля 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Женщины

ПУТЕВКА В ЯПОНИЮ ЗАВОЕВАНА. ОСТАЛОСЬ СОЗДАТЬ КОМАНДУ

Выиграв в субботу и второй матч отборочного турнира - у команды Болгарии, сборная России добилась права сыграть на чемпионате мира-2006 в Японии.

2-й тур

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:1 (25:14, 25:18, 24:26, 25:22)

Шешенина

1

Дебарлиева

3

Алимова

14

Янева

12

Соколова

15

Карауланова

4

Гамова

22

Колева

12

Сажина

11

Тенева

9

Сафронова

11

Гочева

10

Фадеева

(л)

М. Филипова

(л)

Година

5

Георгиева

3

Жадан

0

Царкова

3

Курносова

0

Ненова

1

С. Филипова

0

Время матча - 1:35 (20+22+28+25).

Судьи: Швейда (Чехия), Лунгу (Румыния).

2 июля. Москва. ДС "Динамо". 1500 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Москвы

Первое впечатление зачастую бывает обманчивым. Посмотрев стартовый матч нашей новой сборной, я решил, что оценить потенциал подопечных итальянского тренера Джованни Капрары можно будет только после воскресного поединка Россия - Азербайджан.

Но оказалось, что и болгарки не собирались просто так отбывать номер. Правда, в двух первых сетах наши соперницы лишь обозначали сопротивление, а затем, причем происходило это каждый раз в одной и той же расстановке, россиянки резко уходили вперед. В первой партии на подаче Натальи Сафроновой счет изменился с 5:5 до 13:5, а во второй переломной стала подача Натальи Алимовой - 7:6 и 12:6.

Третий сет хозяйки начали увереннее, чем два предыдущих, - 6:2. И - остановились, посчитав, видимо, что дело сделано. Однако болгарки с этим были не согласны. Несколько ошибок Екатерины Гамовой - и вот уже на табло 6:6. А потом с точностью до наоборот повторился сюжет первых двух партий: после 12:11 в пользу команды России вперед стремительно вырвалась Болгария - 12:15! Явно провалилась в этот момент наша основная связующая Марина Шашенина, и пришлось выпускать ее дублершу Марию Жадан. Но и это не помогло: слишком уж примитивно действовала вторая пасующая россиянок.

Тем не менее настичь соперниц удалось - 15:15, но болгарки тут же снова оторвались - 15:18, после чего наши сумели выиграть пять очков подряд - 20:18. Затем было и 22:20, и 23:21, однако в концовке сета рискнула взять игру на себя Радосвета Тенева, и три ее очка плюс четко сработавший болгарский блок, трижды (!) подряд встававший на пути мяча, посланного Любовью Соколовой (почему-то Жадан в этот кульминационный момент партии не видела никого, кроме нее), принесли победу соперницам.

В четвертом сете вновь пасовала Шешенина. Но и болгарки оживились - перед ними открылась перспектива побороться за путевку в Японию. Лишь в самой концовке партии благодаря опытнейшим Соколовой и Гамовой нам удалось, проигрывая - 21:22, добыть четыре очка подряд и победить и в сете, и в матче.

Так что сильные и слабые стороны нашей сборной проявились уже в субботу. С сильными все понятно - это атакующая мощь в лице упомянутых выше лидеров. Но что будет, если Соколова, как она сказала в интервью "СЭ" на прошлой неделе, пропустит этот сезон? По сути, заменить ее некем. Нет достойной замены и Елене Плотниковой, восстанавливающейся после операции, и, значит, возникнет проблема с приемом. Нет, как мы убедились, и второй равноценной "связки". Да и с блокирующими у россиянок не все гладко: отмеченная мной Алимова после отборочного турнира должна лечь на плановую операцию. Ее может заменить восстанавливающаяся после травмы Анастасия Беликова, но стоит пробовать и других игроков этого амплуа. Скажем, Марию Бородакову из московского "Динамо". Кстати, как показал "Финал четырех" российской суперлиги, у нас немало совсем молодых волейболисток первого темпа, которых непременно надо привлекать в сборную.

И последнее. Чтобы мы могли рассчитывать на золото сентябрьского чемпионата Европы в Хорватии, нужно обязательно уговорить сыграть там Соколову. Ведь победа в Загребе позволит сборной выступить на престижном и выгодном в финансовом отношении "Кубке чемпионов" в ноябре в Японии, где соберутся исключительно победители континентальных первенств.

Азербайджан - Чехия - 3:0 (25:17, 25:18, 25:20).

3-й тур

АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 3:1 (20:25, 25:18, 25:22, 25:11)

Коркмаз

10

Шешенина

2

О. Пархоменко

7

Сажина

3

Шабовта

14

Сафронова

11

Е. Пархоменко

9

Гамова

19

Гасанова

9

Меркулова

5

Маммадова

23

Година

15

Коротенко

(л)

Фадеева

(л)

Агаева

1

Курносова

0

Бородакова

0

Жадан

0

Время матча: 1:29 (22+23+25+19)

Судьи: Митев (Болгария), Швейда (Чехия).

3 июля. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Решив главную задачу накануне, Капрара усадил на скамейку Соколову и Алимову. Без них наша сборная смогла провести достаточно уверенно только один сет, а потом опытная азербайджанская команда захватила инициативу и без особых проблем добилась победы.

Во время воскресного матча наша знаменитая в недавнем прошлом волейболистка, член сборной России Елизавета Тищенко попробовала себя в роли телевизионного комментатора и, судя по отзывам специалистов, рассказывала о событиях на площадке весьма неплохо.

- Я видела нашу команду три недели назад в Екатеринбурге на турнире Ельцина, - сказала Тищенко, - и с тех пор ее игра изменилась в лучшую сторону, стала более динамичной и осмысленной.

-Что конкретно вы бы выделили в действиях сборной России?

- Понравилось, что в атаке участвует гораздо больше волейболисток, пасующие равномернее распределяют мячи, на передней линии постоянно остаются трое нападающих. И все-таки видно, что тренер еще не определился с составом. А главное слабое место - первый темп.

-Вы сами играли на позиции центрального блокирующего и, наверное, поэтому так строго оцениваете тех, кто пришел вам на смену?

- Нет, я стараюсь смотреть на вещи объективно. Алимова выглядела неплохо, у нее хороший блок, четкая атака, а вот Сажина и остальные еще сыроваты. Надеюсь, что с возвращением в строй Беликовой наш блок усилится.

-Способна ли новая российская команда еще прибавить?

- Безусловно. Потенциал у нее большой, но пока не хватает сплоченности. И еще я не вижу в сборной стержня, лидера. Речь не о Гамовой, которая в атаке может творить чудеса, а о волейболистке, способной стать мотором команды.

-На чемпионате Европы мы, скорее всего, будем выступать без Соколовой...

- Тогда россиянкам придется очень непросто. Пусть на этом турнире Люба и не блистала, но благодаря ей в игре сборной появилась уверенность. В третьем матче Соколова не играла - и уверенности как не бывало.

Болгария - Чехия - 3:1 (23:25, 26:24, 29:27, 25:16).

Итоговая таблица

И

В

П

С/П

О

1. АЗЕРБАЙДЖАН

3

3

0

9:1

6

2. РОССИЯ

3

2

1

7:4

5

3. Болгария

3

1

2

4:7

4

4. Чехия

3

0

3

1:9

3