Газета Спорт-Экспресс № 148 (3826) от 4 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 июля 2005

4 июля 2005 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Виктор ПРОКОПЕНКО

"ШАХТЕР" ЭКОНОМИТ НА МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЯХ

Всего лишь десятидневный отпуск получили новые чемпионы Украины футболисты "Шахтера": уже 27 июня в Швейцарии они начали подготовку к следующему сезону. А для спортивного директора донецкого клуба Виктора Прокопенко межсезонья не существует вообще. По сто раз в день, если не чаще, его мобильник призывно воспроизводит аккорды Первого концерта Чайковского для фортепиано с оркестром, выдавая в своем владельце поклонника классической музыки. Сейчас, впрочем, целиком погруженного в привычные футбольные хлопоты.

Хотя не совсем привычные. Дело в том, что в будущем чемпионате страны вводится квота на легионеров, согласно которой на поле должны постоянно находиться не меньше трех игроков с украинскими паспортами. Для космополитичного "Шахтера", где в минувшем сезоне на иную игру выходило по 11 иностранцев одновременно, такой поворот рождает определенные проблемы, связанные с комплектованием. А это одна из безусловных обязанностей спортивного директора.

- Общеизвестно, что президент "Шахтера" Ринат Ахметов и главный тренер Мирча Луческу введение лимита на легионеров восприняли, мягко говоря, без восторга. Подозреваю, что спортивный директор с ними солидарен?

- Безусловно. И дело даже не в корпоративной солидарности, а в очевидном дефиците здравого смысла в принятом футбольными властями решении. Я называю такой подход "арифметическим", но никак не творческим и разумным. Дай бог ошибиться, однако, скорее всего, глубоко заблуждаются те, кто делает ставку на пресловутый лимит. Ничего хорошего он украинскому футболу не сулит.

-Почему вы так думаете, Виктор Евгеньевич?

- Потому что не первый год живу в футболе и знаю, что никакие надуманные новшества на пользу игре пойти не способны. Она по природе своей демократична. Никто не считает легионеров в "Милане" или "Челси", а эти клубы находятся на вершине европейской футбольной иерархии.

-Какой подход к проблеме легионеров вам видится разумным и творческим?

- Да хотя бы такой, как в Англии, где на рабочую визу может рассчитывать лишь тот футболист, который сыграл определенное количество матчей за национальную сборную. Или, скажем, как в России, где, как я понимаю, игрок калибра национальной сборной под лимит не подпадает. У нас же почему-то решили всех легионеров грести под одну гребенку.

-Аргумент, что лимит вводится в интересах национальной сборной, страдающей от недостатка квалифицированных кадров, вас тоже не убеждает?

- Нет. Я полностью согласен с Луческу, который утверждает, что присутствие сильных легионеров в украинском чемпионате способствует росту футболистов-"аборигенов". И, надевая майки сборной страны, которая уже практически обеспечила себе место в финальном турнире ЧМ-2006, они это наглядно доказывают.

-Тем не менее рост, о котором вы говорите, идет медленно, что и вызывает озабоченность тренеров национальной команды. Кроме того, патриотически настроенная часть украинского футбольного сообщества тоже не на стороне легионеров...

- Патриотические настроения нужно демонстрировать не на словах, а на деле. Создавать клубы с сильной и устойчивой экономикой, развитой инфраструктурой, здоровыми спортивными амбициями, которые не ограничиваются чемпионатом страны, а обязательно имеют еврокубковое продолжение, что крайне важно для международного авторитета Украины, если уж мы всерьез толкуем о патриотизме. "Шахтер" и киевское "Динамо" показывают в этом смысле пример остальным. И, кстати, в отличие от других команд не приглашают посредственных легионеров, которые действительно на поверку ничуть не сильнее местных игроков. Парадокс нашего футбольного рынка заключается в том, что равный по мастерству украинцу легионер среднего уровня, как правило, стоит гораздо дешевле.

-"Шахтер" с этим сталкивается?

- Может быть, как никто другой! Все знают, что клуб у нас достаточно состоятельный - вот и ломят цену за игрока. Мы, например, хотели пригласить полузащитника "Днепра" Рыкуна. Не хочу обидеть футболиста, он мне очень нравится, однако цена, которую за него нам выставили, находится в настолько очевидном несоответствии с качеством "товара", что от затеи пришлось пока отказаться.

-Зато другой ведущий полузащитник "Днепра", Ротань, говорят, переходит в киевское "Динамо"...

- Если это так, я ничуть не удивляюсь. В условиях лимита на легионеров многие клубы могут пострадать, лишиться своих украинских звезд, которых, грубо говоря, при желании и необходимости скупят "Динамо" или "Шахтер". Чемпионат от этого окажется еще более разбалансированным, пропасть между двумя грандами и остальными еще больше расширится. Хотя, казалось бы, куда уж шире: в минувшем первенстве Украины чемпиона от бронзового призера отделило 31 очко!

-Почему каждый трансфер, осуществляемый "Шахтером", опутан ореолом таинственности, в результате чего болельщики вынуждены пользоваться слухами?

- Не вижу смысла афишировать событие раньше, чем оно произошло. Например, все уже написали о переходе в "Шахтер" защитника "Сатурна" Свидерского как о свершившемся факте, когда клуб никаких официальных заявлений еще не делал. Есть еще одно соображение (оно, сразу оговорюсь, не относится к случаю со Свидерским), которое оправдывает нашу "таинственность": как только становится известно, что тем или иным футболистом интересуется "Шахтер", цена на него начинает расти как мыльный пузырь. (Смеется.) А мы на пузырях стараемся экономить.

-"Шахтер" способен выйти из сложившейся ситуации за счет собственных резервов?

- Вполне. Нет ни малейшего повода драматизировать ситуацию. Во-первых, у нас "под основой" уже есть несколько игроков, которые в прошлом сезоне время от времени появлялись на поле, в том числе и в матчах еврокубков. Во-вторых, на швейцарский сбор вместе со всеми поедут и те игроки "Шахтера", которые выступали в других клубах на условиях аренды. Тренеры оценят их состояние и перспективы. В любом случае лимит на иностранцев нас врасплох не застанет.

-Необходимость иметь в заявке на матч чемпионата как минимум шестерых украинцев (троих на поле и столько же на скамейке запасных) не вынудит "Шахтер" отказаться от услуг новых легионеров? Я не имею в виду бразильца Фернандинью из "Атлетико Паранаэнсе", который подписал контракт еще зимой и должен вот-вот присоединиться к донецкой команде...

- Ни в коем случае! Причем, смею вас заверить, это будут такие футболисты, за которых не придется краснеть даже самым ревностным приверженцам лимита на легионеров.

Юрий ЮРИС

Донецк