Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

2 июля 2005

2 июля 2005 | Хроника

ХРОНИКА

ТБИЛИСИ. В среду полиция Грузии арестовала президента федерации борьбы Грузии, многократного чемпиона Европы Алексея Давиташвили и дзюдоиста, чемпиона Европы и мира Георгия Ревазишвили.

Телевидение продемонстрировало кадры, на которых они спорили о чем-то с греческим бизнесменом и требовали от него вернуть деньги, которые он им должен. В этот момент и произошел арест - вся Грузия увидела, как известные атлеты оказались на земле под дулами автоматов.

После того как в суде коллегам Давиташвили и Ревазишвили, многие из которых - тоже борцы, сообщили, что принято решение задержать спортсменов на три месяца для проведения расследования, они в знак протеста разгромили судебный зал. Вслед за этим около ста борцов разных стилей и друзья задержанных, к которым присоединились представители оппозиционных партий, перекрыли главную улицу Тбилиси - проспект Руставели. Вскоре появились спецназ и полиция, которые начали очищать проспект. Около ста человек оказалось за решеткой.

Вчера утром этот инцидент обсуждался в парламенте, и дело вновь дошло до кулачного боя - на сей раз в центре событий оказался олимпийский чемпион Афин штангист Георгий Асанидзе. В конце концов оппозиционеры вышли на улицу и призвали спортсменов и общественность начать митинг против насилия, передает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.