Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

2 июля 2005

2 июля 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ТЕЛЬ-АВИВ. Дэвид Блатт, тренировавший в предыдущем сезоне санкт-петербургское "Динамо", а недавно возглавивший итальянский "Бенеттон", подал в отставку со своего другого поста - главного тренера сборной Израиля, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Причем произошло это всего за два дня до начала тренировок. Причина отставки - требование федерации баскетбола к Блатту, чтобы тот окончил тренерские курсы, которые проводятся под эгидой федерации. В соответствии с правилами Блатту недоставало около 30 часов занятий, без которых он не был бы допущен к руководству национальной сборной. Главный претендент на освободившееся место - Эрез Эдельштейн, помощник Блатта в сборной и главный тренер иерусалимского "Хапоэля".

МОСКВА. Решение ЦСКА расстаться с американским защитником Маркусом Брауном, который был ведущим игроком команды на протяжении двух последних сезонов, вызвано желанием игрока вернуться в НБА.

Об этом вчера генеральный директор армейского клуба Сергей Кущенко сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ. "У Маркуса есть реальные предложения из НБА, и он сказал, что хочет уехать в Америку, - прокомментировал Кущенко. - Оставался шанс, что Браун все же не подпишет контракт в НБА и продолжит карьеру в Европе, но в нынешней ситуации ждать мы не можем. ЦСКА очень благодарен Маркусу - это один из величайших игроков, когда-либо игравших в России. У нас остались с ним хорошие отношения".

МОСКВА. В преддверии чемпионата Европы-2005 мужские сборные России и Литвы проведут серию игр в рамках нового турнира с участием двух стран, получившего официальное название "Суперкубок федераций", сообщает пресс-служба РФБ. Место и даты матчей, а также другая информация о противостоянии россиян с действующими чемпионами континента, станут известны на специальной пресс-конференции, которая состоится 5 июля в московском отеле "Ирис" (начало - в 15.00). В презентации "Суперкубка федераций" примут участие: с российской стороны - президент РФБ Сергей Чернов и легендарный тренер Александр Гомельский, с литовской - один из руководителей литовского баскетбола Альгимантас Павилонис.

КАЗАНЬ. Бронзовый призер чемпионата России УНИКС ведет переговоры с центровым сборной Турции Хусейном Бесоком (29 лет, 212 см). По сообщению турецких СМИ, казанский клуб предложил игроку 700 тысяч долларов за сезон. Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ФЕДОТОВЫМ не подтвердил, но и не опроверг информацию о Бесоке. "Мы интересуемся многими баскетболистами - сейчас этот список насчитывает порядка 15 человек. С кемто из них ведем переговоры в первую очередь, кого-то держим в уме", - заметил Еремин. Напомним, что Весок, известный по выступлениям за "Эфес Пилсен" и "Маккаби" Т-А, в минувшем сезоне защищал цвета французского "Виллербанна" (13,2 очка и 8,0 подбора в среднем за игру в Евролиге ULEB-2004/05).

ПЕРМЬ. "Урал-Грейт" может усилиться американским защитником Тэррелом Людэем (25 лет, 191 см), сообщает www.krepsinis.net. В минувшем сезоне Людэй выступал за французский "Виллербанн", в составе которого в Евролиге ULEB набирал в среднем за игру 13,2 очка и делал 2,8 передачи.

ВИЛЬНЮС. Один из лучших атакующих защитников Европы, литовец Арвидас Мацияускас, возможно, продолжит карьеру в "Финикс Санс". По информации газеты The Arizona Republic, этот клуб НБА проявляет активный интерес к Мацияускасу и уже предложил ему контракт на сумму 5 миллионов долларов.

ПАЛАНГА. Контрольный матч. Литва - Литва (мол.) - 83:70. В отсутствие большинства основных игроков одним из лучших в составе действующих чемпионов Европы стал центровой московского "Динамо" Кшиштоф Лавринович, набравший 13 очков.

БАРСЕЛОНА. Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу и руководство "Улкера" подписали новый контракт, согласно которому турецкий клуб будет выступать в главном еврокубковом турнире до конца сезона-2008/09, сообщает www.euroleague.net.