Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 июля 2005

2 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Лондона

В четверг Мария Шарапова в полуфинале Уимблдона уступила Винус Уильямc.

ОТСТУПЛЕНИЕ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОРТ. ГОСТЕВАЯ ЛОЖА. 19.05 ЛОНДОНСКОГО ВРЕМЕНИ (22.05 ПО МОСКВЕ)

Электронное табло в углу Центрального корта высвечивало - 7:6 (7:2), 4:1 в пользу Винус Уильямc и 0:15 на ее подаче, когда Юрий Шарапов на мгновение отвлекся от событий, разворачивавшихся на изрядно вытоптанной за 9 предыдущих дней турнира главной арене Уимблдона, и посмотрел на проносившиеся над Лондоном густые низкие облака. Однако дождь, который перед этим на протяжении нескольких часов подряд действовал всем на нервы, а сейчас мог оказаться для его дочери спасительным, не начинался.

ПРЕСС-ЦЕНТР. РАБОЧАЯ ЗОНА. 16.45 (19.45)

В четверг на Уимблдоне с самого начала все пошло наперекосяк. Еще в среду вечером заморосило, нудный дождик то чуть затихал, то усиливался. На Roland Garros в такую погоду обычно играют, но Лондон - не Париж, а влажная трава по сравнению с мокрым грунтом - намного более травмоопасное покрытие.

Правда, около полудня матчи на второстепенных кортах, куда с некоторым запозданием вышли юниоры, а также четвертьфиналисты парных разрядов, все-таки начались, однако расписание работы небесной канцелярии явно не соответствовало планам организаторов турнира, и вскоре игрокам пришлось вернуться в раздевалки. На мониторах в пресс-центре тем временем транслировался документальный фильм телекомпании ВВС о великих чемпионах Уимблдона прошлых лет. Борис Беккер, Мартина Навратилова, Пит Сампрас и Мартина Хингис делились своими воспоминаниями о больших победах, знаменитых соперниках и друг о друге.

Небо чуть прояснилось лишь через несколько часов. Но поскольку времени для проведения обоих женских полуфиналов на Центральном корте уже не оставалось, главный рефери турнира Алан Миллз решил развести два главных матча дня по двум главным уимблдонским аренам. Линдсэй Дэвенпорт и Амели Моресмо, которые, согласно первоначальному расписанию, должны были открывать программу четверга, отправились на корт № 1 (кстати, в четверг этот матч так и не был доигран - опять пошел дождь, и при счете 5:3 в третьем сете в пользу американки встречу отложили), а на Центральном корте было доверено сыграть Марии Шараповой и Винус Уильямc.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОРТ. ЛОЖА ПРЕССЫ. 17.20 (20.20)

Трибуны Центрального корта оказались заполненными до отказа. Места в первом ряду королевской ложи заняли герцог и герцогиня Кентские, под патронатом которых давно проходит этот самый престижный в мире теннисный турнир, а на два ряда впереди меня расположилась его чемпионка 1998 года Яна Новотна, ныне - одна из участниц ветеранских соревнований. Забегая вперед, замечу, что я так и не понял, кому из соперниц больше симпатизировала знаменитая чешка, сидевшая с почти непроницаемым лицом. Впрочем, ей ли не знать, что творилось в те минуты в душе у исполнительниц двух главных ролей в этом захватывающем теннисном спектакле. Ведь в 1997 году, после досадного поражения в финале от Хингис, Новотна во время церемонии награждения плакала на плече герцогини Кентской.

Перед разминкой, как водится, прошла жеребьевка. Выиграла ее Уильямc, выбравшая подачу. Прошло еще совсем немного времени, Шарапова в последний раз отрепетировала прием, и игра, которую многие в четверг уже отчаялись увидеть, ко всеобщему удовольствию, началась.

В этот день в Лондоне казалось серым все - небо, люди, цветы, которые на территории Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета можно встретить на каждом шагу, и даже сам воздух. Все, кроме тенниса, продемонстрированного Уильямc и Шараповой на Центральном корте. Яркой суперигрой на высочайших скоростях соперницы, порой не сдерживавшие эмоций, с лихвой компенсировали публике часы тоскливого ожидания.

Суть всех серьезных комментариев, которые мне доводилось слышать или читать перед этим матчем, сводились к следующему. Винус в течение всего турнира показывала неплохой теннис и способна доставить Марии немало неприятностей. Тем не менее фаворитом - причем очевидным - является Шарапова, которой в соперницы по финалу все заранее сватали Линдсэй Дэвенпорт.

Однако жизнь, как это часто бывает при подобном соотношении сил, решила по-своему. Уильямc, которая, как ошибочно казалось многим, из непобедимой чемпионки за последние пару лет превратилась едва ли не в завсегдатая светских раутов, где вместе с младшей сестрой демонстрировала широкой публике порой весьма смелые наряды, вышла на игру с сумасшедшим настроем. И тут бы мне хотелось заранее сделать одно отступление, которое, вполне допускаю, может не очень понравиться кому-то из болельщиков Шараповой.

Вспоминая две самые большие пока победы в карьере Марии - в прошлом году на Уимблдоне и чемпионате мира WTA Tour, - нельзя не отметить то, что достигнуты они были по двум причинам. Во-первых, - и это, подчеркиваю, главное, - Шарапова продемонстрировала тогда высококлассный теннис, несгибаемую волю и другое необходимое для молодых чемпионов качество - отсутствие боязни перед авторитетами. Во-вторых, ее соперницы оказались не на высоте. Так было и в полуфинале Уимблдона-2004, где Дэвенпорт упустила заметное преимущество, и спустя пару дней в финале, перед которым Серена Уильямc попросту перегорела, и в решающем матче в Лос-Анджелесе, когда та же Серена получила травму.

Для спорта это абсолютно типичные ситуации, если не сказать банальные. В подобных случаях говорят, что везет сильнейшему. Так вот на сей раз Марии как раз не повезло. На другой половине корта оказалась теннисистка, не уступающая ей по классу игры, крепкая духом, отлично подготовленная физически и к тому же, как оказалось, подошедшая к этому полуфиналу на пике своей формы.

Те самые авторитетные специалисты, которые перед матчем пророчили победу Шараповой, после его окончания признавали: тенниса столь высокого уровня в исполнении Винус они не видели давно - а может, и вообще никогда.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОРТ. 17.39 (20.39)

Захватить психологическое преимущество в дебюте этой принципиальнейшей встречи ни одной из оппоненток не удалось. В первом гейме Шарапова не реализовала два брейк-пойнта на подаче Винус, во втором, уступая 0:40, отыграла три на своей. В третьем гейме наконец активизировались поклонники россиянки.

"Маша, держись! Давай, Манюня! Маладэц, Мэрышка! Работай по линии под право!" - неоднократно раздавалось то тут, то там во время игры. Тем временем своя психологическая борьба шла и в гостевой ложе, где вместе с другими самыми преданными болельщиками соперниц находились Ричард Уильямc (в первом ряду) и сидевший за ним Юрий Шарапов. Можно только представить, что творилось в душе у этих людей, которых жизнь развела по разные стороны теннисной баррикады. Темнокожий американец с хорошо заметной сединой нередко поднимался с места между геймами и тем самым частично перекрывал Юрию обзор; желая запечатлеть один из памятных моментов в жизни дочери, он в конце игры по традиции достал свой знаменитый фотоаппарат с профессиональным объективом. Россиянин же, как водится, активно подбадривал Марию в критических ситуациях - особенно в десятом гейме первой партии, до которого, впрочем, было еще далеко.

Соперницы старались не только переиграть друг друга с помощью могучих ударов с задней линии, но и "перестонать". Вполне возможно, что звуковое сопровождение матча в исполнении Марии и Винус было слышно даже за пределами Центрального корта, по крайней мере немало повидавший в этой жизни Борис Беккер, сидевший в комментаторской кабине ВВС, не скрывал позже своего удивления.

Серьезные неприятности у Шараповой начались в шестом гейме. Вынудив россиянку выйти к сетке при счете "ровно" с помощью пусть и не совсем четкого, зато удачного приема, Уильямc обвела ее и заработала очередной брейк-пойнт, на котором Мария ошиблась при выполнении удара слева. А в следующем гейме американка, хотя и не без проблем, но все же взяла свою подачу и ушла вперед - 5:2.

Но Шарапова уже не раз доказывала, что чем хуже складываются порой события на корте, тем для нее лучше. Сократив разрыв в счете до 5:3, она оказалась в критической ситуации после того, как Уильямc на своей подаче заработала два сет-пойнта. Однако на первом россиянка четко контратаковала, а на втором обвела устремившуюся к сетке Винус единственным возможным в той ситуации ударом кроссом справа. Стало полегче, тем более что вскоре Шарапова в очередной раз заставила Уильямc ошибиться, после чего во многом за счет своей четкой подачи уравняла ситуацию - 5:5.

Перед самым тай-брейком над кортом пролетел голубь. "Для кого-то это добрый знак", - подумалось мне тогда. Оказалось, что для Винус. Розыгрыш теннисной лотереи она начала более уверенно, поведя - 3:0. Марии дважды удавалось подобраться к своей сопернице на расстояние в два очка (1:3, затем - 2:4), но большего сделать она не смогла. Уильямc включила форсаж - и завершила сет в свою пользу.

Нет, эта неудача не сломила Шарапову. Она продолжала сопротивляться изо всех сил, временами даже вызывая восхищение. Однако обстоятельства (точнее, соперница) в тот день оказались сильнее россиянки. Да и процент попадания первой подачи во второй партии у нее заметно упал - с 80 до 64. Отдав в первом же гейме второй партии свою подачу "под ноль", Мария затем не реализовала два брейк-пойнта на подаче Уильямc, которой тот эпизод добавил еще больше уверенности.

В четвертом гейме у Винус четырежды подряд прошла первая подача - 3:1. В конце пятого ей к тому же помог трос, а в начале шестого гейма, как вы уже знаете, Юрий Шарапов с надеждой обратил свой взор на небо. К тому времени на Центральном корте потемнело до такой степени, что в проходе королевской ложи зажглись фонари.

Дело тогда, увы, уже шло к логичной в данном случае развязке, и я далек от мысли утверждать, что возможный перерыв из-за непогоды внес бы в такой поединок коренной перелом. Тем не менее надежда на это, конечно же, была. Дождь, кстати, в конце концов пошел, однако только минут через 15 после окончания матча. В каждом из оставшихся геймов игра шла на "больше" - "меньше", но все решающие очки остались за Винус.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОРТ. 19.21 (22.21)

Свое первое после серии из 22 побед на траве поражение прошлогодняя чемпионка встретила достойно. Поздравив Уильямc с победой, она дождалась, пока ее соперница напрыгается от счастья и соберет свои вещи, и только затем вместе с Винус покинула корт. Несколько лет назад теннисистки сделали бы еще реверанс в сторону королевской ложи, где их стоя приветствовали восхищенные великолепной игрой высокие гости, однако относительно недавно это традиционное правило Уимблдона было отменено.

А еще примерно через полчаса Шарапова пришла на пресс-конференцию.

ГЛАВНЫЙ ЗАЛ ПРЕСС-ЦЕНТРА. 20.00 (23.00)

-Мария, вы сильно расстроились сегодня?

- Конечно, расстроилась, ведь хочется выиграть любой турнир, в котором принимаешь участие. Тем более такой знаменитый. Но сегодня я расстроена, а завтра будет новый день. Уверена, что впереди у меня немало турниров "Большого шлема".

-Высокий уровень игры Уильямc стал для вас неприятным сюрпризом?

- Нет. Винус действительно играла сегодня очень здорово, но я и должна была ожидать от нее чего-то подобного в полуфинале Уимблдона. Как же иначе? Просто моя собственная игра порой оставляла желать лучшего.

-Что вы хотели бы сейчас изменить в этом матче?

- Если бы я лучше подавала, особенно во втором сете, то, возможно, все могло бы сложиться иначе.

-Вы имеете в виду силу подачи или ее точность?

- И то и другое. В скорости первой подачи Винус меня превосходит, но обычно у меня более высокий, чем сегодня, процент попадания с первого мяча.

-Можете сравнить общий уровень игры сегодня и в прошлогоднем финале против Серены?

- В сегодняшнем полуфинале, несомненно, был более классный теннис. Даже несмотря на то, что мне не всегда удавалось переиграть Винус в длинных розыгрышах. Но я не чувствую себя физически усталой, возможно - только морально.

-А как оцениваете действия Винус по сравнению с теми двумя матчами, которые вы у нее выиграли?

- Сегодня она играла лучше всего. Не допускала большого количество ошибок, была стабильной и отменно подавала.

-Возникли ли у вас какие-то проблемы в связи с изменением расписания?

- Никаких.

-Чем занимались, когда шел дождь?

- Я не делала ничего особенного. Было довольно скучно.

-Что дальше в ваших планах?

- В ближайшие дни буду отдыхать, а затем готовиться к следующим турнирам, уже в Америке.

ПРЕСС-ЦЕНТР. ЗОНА ИНТЕРВЬЮ. 20.30 (23.30)

"Видимо, мой друг Евгений хочет задать мне все интересующие его вопросы. Что ж, я готов ответить на них", - невесело улыбнулся, протягивая мне руку на выходе с пресс-конференции, невысокий человек в темно-синем костюме. С Максом Айзенбадом, агентом Шараповой (а это был именно он), мы знакомы ровно три года - с тех пор, как в 2002 году ваш покорный слуга брал у Марии во время Уимблдона едва ли не первое в ее жизни подробное интервью на русском языке, - и со временем научились неплохо понимать друг друга.

На прошлой неделе я передал Айзенбаду письмо, еще весной пришедшее в нашу редакцию из Новосибирска от одного из читателей "СЭ", если не ошибаюсь - пожарного по профессии, посвятившего своей любимой теннисистке трогательные стихи. Конечно, я был не настолько наивен, чтобы исключительно по этой причине рассчитывать на взаимность Макса. Тем не менее попросил его о том, чтобы Шарапова выделила хотя бы несколько минут для эксклюзивного интервью.

Однако Айзенбад ответил вежливым отказом: "Рад бы помочь тебе, дружище, но сейчас это невозможно. Ты же не можешь не понимать - Мария все-таки проиграла. Во время пресс-конференции ты задал ей несколько вопросов. Большего для тебя сделать не смогу. По всей видимости, завтра одним из первых рейсов Шараповы улетят в Америку. Так что не держи на меня зла, давай попробуем как-нибудь в другой раз..."

В этот момент мимо нас на свою пресс-конференцию прошла Винус Уильямc, которую Айзенбад поздравил с хорошей игрой. А через пару минут в коридоре появилась и Мария. В своем белом тренировочном костюме и того же цвета бейсболке, со стильной белой дамской сумочкой на плече она старалась не выглядеть сильно расстроенной, достойно держала марку и даже улыбалась. Однако в ее глазах затаилась грусть.

Тепло попрощавшись с Ракель Мартин, директором WTA Tour по связям с прессой, Шарапова уже на лестнице поблагодарила меня за пожелание ей удачи и направилась к выходу.

На интервью я, естественно, настаивать не стал. Бог с ним, с эксклюзивом, - не последний же раз. Уверен, что Уимблдонов в жизни Марии будет еще немало. Да и US Open не за горами.

ГЛАВНЫЙ ЗАЛ ПРЕСС-ЦЕНТРА. 20.35 (23.35)

-Винус, помните ли вы матч, в котором играли лучше, чем сегодня?

- В моей карьере было много хороших матчей, трудно сравнивать. Но сегодня я действительно действовала очень неплохо. Конечно, без ошибок не обошлось, однако их удавалось компенсировать точными ударами.

-Насколько вы довольны сегодняшней победой?

- Очень довольна. Моя цель на турнире - выигрывать матч за матчем, повышая уровень игры. По-моему, пока получается делать это.

-С каким настроением вы выходили сегодня на корт?

- Старалась сохранять спокойствие и концентрацию внимания при розыгрыше каждого очка.

-Был ли сегодня такой момент, когда вы играли, не думая о счете, а исключительно ради удовольствия?

- Вот на тай-брейке во втором сете четвертьфинала против Мари Пьерс действительно так оно и было. А сегодня я не забывала о счете ни на секунду.

-О чем подумали сразу после победы?

- О том, что теперь можно немного расслабиться.

-Серена вас уже поздравила?

- Да, она позвонила и сказала, что при случае обязательно возьмет у меня автограф.

-Насколько важно для вас чувствовать себя здоровым человеком?

- Очень важно. В прошлом году у меня из-за травм не было такого ощущения. К тому же я, видимо, неправильно строила свою подготовку, участвуя в турнирах, вместо того чтобы сначала залечить все болячки, а уже затем в полную силу тренироваться. Что ж, постараюсь не повторять прошлых ошибок. На этом Уимблдоне я почувствовала, что поймала ритм подачи и вообще стала сильнее.

-В последнее время было немало сказано о том, что сестры Уильямc потеряли интерес к теннису...

- Я уже неоднократно говорила, что теннис остается для меня приоритетом номер один.

P.S. 21.50 (0.50). "Мария Шарапова - прекрасная теннисистка и привлекательная девушка, которая уже в 17 лет стала чемпионкой Уимблдона. Два полуфинала и четвертьфинал, достигнутые в этом году на турнирах "Большого шлема", - отличные результаты для любого игрока. Тем не менее на фоне прошлогодней победы в Лондоне они смотрятся не столь впечатляюще. Впрочем, идеала достигнуть невозможно, и поражение от Уильямc должно показать россиянке, в каком направлении необходимо совершенствоваться", - сказал вечером в традиционном обзоре на телеканале ВВС Борис Беккер.

По-моему, трехкратный чемпион Уимблдона, который, как и Шарапова, впервые выиграл этот турнир в 17 лет, но в отличие от Марии наследующий год сумел защитить свой титул, дал достаточно объективную характеристику произошедшего. Вам так не кажется?

Винус УИЛЬЯМС

7:6 (7:2), 6:1

Мария ШАРАПОВА

4

эйсы

0

1

двойные ошибки

2

70

% попадания 1-й подачи

74

65

% очков, выигранных на 1-й подаче

51

58

% очков, выигранных на 2-й подаче

58

12

выходы к сетке

7

8

очки, выигранные у сетки

5

23

очки, выигранные активными ударами

13

8

в том числе на задней линии

7

21

невынужденные ошибки

24

9

брейк-пойнты

7

4

брейки

1

85

все выигранные очки

68

продолжительность матча - 1 час 41 минута