Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 июля 2005

2 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Сегодня "САТУРН" - "СПАРТАК"

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

ЗНАЛ, ЧТО ШАНС У МЕНЯ ЕЩЕ БУДЕТ

В последний раз перед минувшим туром 47-й номер "Сатурна" появлялся на поле 22 мая. На 56-й минуте игры с "Крыльями" он вышел на замену, а затем четыре тура просидел в запасе. После перестановок на тренерском мостике ветеран вернулся в стартовый состав.

- В Европе мне проходить через подобное приходилось, поэтому знал, что надо работать на тренировках и быть готовым в любой момент выйти на поле, - говорит Канчельскис. - Понимал, что шанс все равно появится, хотя в целом ситуация была несколько странной, да и тренер мне ничего по этому поводу так и не сказал.

-Мысли об уходе вас часом не посещали?

- Давайте реально смотреть на вещи. Все-таки 36 лет - это не двадцать. К тому же у меня действующий контракт с "Сатурном".

-Вы всегда критично оцениваете и собственную игру, и игру команды. Даже после ярких встреч ухитряетесь обнаружить недостатки, над устранением которых надо работать. В чем же, на ваш взгляд, причина невыразительной игры "Сатурна"? Ведь на финише прошлогоднего первенства команда играла очень интересно.

- Этот вопрос лучше адресовать Александру Тарханову. Он был главным тренером и лучше знает ответы. А я не тренер, поэтому отвечать могу только за свою игру.

-Теперь тренер сменился. Первый матч с Владимиром Шевчуком дал поводы для оптимизма?

- Конечно. К тому же все прекрасно понимают, в сколь непростой ситуации оказалась команда. Выбираться из нижней части турнирной таблицы необходимо как можно скорее. Конечно, мы стремились к победе над "Локомотивом", но и ничья оказалась не самым плохим результатом. Прежде всего - в психологическом плане. После серии неудач было очень важно как минимум не проиграть столь серьезному сопернику.

-В "Сатурне" и впрямь что-то неуловимо изменилось?

- Во-первых, психологический климат. Во-вторых, дисциплина, без которой добиться в футболе чего-то серьезного невозможно. Но это только начало: у каждого тренера свое видение футбола. Следовательно, и тактика претерпит изменения. Но пока прошло слишком мало времени.

-Вам после месячного перерыва в игровой практике пришлось непросто?

- Минут 20 потребовалось, чтобы почувствовать игру.

-Более привычно видеть вас на фланге, а против "Локомотива" вы исполняли роль инсайда. Дискомфорта не испытывали?

- Непривычно было, ведь на этой позиции никогда не играл. Навыков не хватало, поэтому в паре эпизодов терял своего игрока. Но была тренерская установка, и ее требовалось выполнить. Удалось или нет - со стороны виднее.

-Насколько остались довольны собственными действиями?

- По ощущениям - чего-то не хватило. Тех же ударов по воротам, к примеру. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики. Если ставить себе оценку, то отыграл на три с плюсом.

-Лидера чемпионата остановить "Сатурну" удалось. Испытания продолжатся встречей со "Спартаком".

- Отступать нам некуда, так что надо выигрывать. Тем более на своем поле.

-Матчи "Спартака" в Раменском неизменно собирают аншлаг, причем фаны красно-белых способны создать вашему сопернику едва ли не домашние условия. Что думаете по этому поводу?

- То, что и поклонников "Локомотива" на трибунах в прошлое воскресенье было немало. И все равно мы чувствовали поддержку зрителей. Видели, как они переживают за команду. Болельщика ведь не обманешь, и все прекрасно видели, что в составе "Сатурна" равнодушных не было. Все старались, все бились, никто не избегал единоборств. Не зря же после финального свистка трибуны проводили нас аплодисментами. Уверен, в субботу будет так же, а уж мы постараемся порадовать своих почитателей победой.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское