Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 июля 2005

3 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Сегодня "САТУРН" - "СПАРТАК"

ЛИДЕРЫ ЧЕМПИОНАТА ЗАЧАСТИЛИ НА "САТУРН"

Капитан подмосковной команды сегодня выведет своих партнеров на поле в поединке против клуба, в котором провел едва ли не самые яркие сезоны в карьере.

Виктор ОНОПКО

МОЙ "СПАРТАК" БЫЛ СОВСЕМ ДРУГИМ

Однако разговор наш начался с игры предыдущего тура, которую "Сатурн" под руководством только возглавившего команду Владимира Шевчука завершил вничью с "Локомотивом".

- Сыграли, считаю, достойно, - заметил Онопко. - Думаю, болельщикам матч понравился, да и футболистам тоже. Играть против лидера всегда интересно, и мы, проявив характер, не уступили ему ни в чем.

-То, что сыграли "на ноль", - определенный показатель?

- В современном футболе вообще много внимания уделяется обороне, а точнее - организации общекомандных оборонительных действий. Главное, строго и дисциплинированно сыграть сзади. В атаке же требуется поймать свой шанс, использовать стандартные положения. У нас с атакующей игрой пока проблемы, тогда как оборона уже не первый матч играет солидно. Пропускаем, правда, довольно досадные мячи.

-В преддверии игры против чемпиона и лидера нынешнего турнира команда два дня провела с новым тренером. Как они прошли?

- Прежде всего Владимиру Михайловичу (Шевчуку. - Прим. А.К.) надо было познакомиться с ребятами. Кроме того, плодотворно поработали на тактических занятиях и тренировках. Их было мало, но игроки успели понять, что от них требуется.

-Ваша должность в "Сатурне" официально именуется "играющий тренер". С Владимиром Шевчуком как-то этой темы касались?

- Нет. Я себя вижу футболистом. (Улыбается.)

-Ваш главный тренер сразу подчеркнул, что глобальных изменений за два дня произойти не может. И все же бросилось в глаза, что против "Локомотива" команда сыграла в другой футбол. "Сатурн" действовал очень мобильно и даже на последних минутах порой прижимал именитого соперника к воротам.

- Во многом это результат самоотдачи и заряженности на победу. Не одного-двух игроков, а всей команды. Когда один побежал, а другой нет, ничего хорошего не будет. Зато если все хотят, все стараются и помогают друг другу, общая картина получается целостной. И сразу бросается в глаза - команда прибавила.

-В воскресенье команда потеряла Павловича - притом что список потерь у вас и без того внушительный. Выдержите до периода дозаявок?

- Должны. Главное - грамотно построить тренировочный процесс, внимательно отнестись к восстановлению игроков. Шевчук опытный тренер и знает, как этого добиться.

-На финише первого круга составители календаря словно решили испытать "Сатурн" на прочность. Сначала встреча с "Локомотивом", а в воскресенье вас ждет "Спартак".

- А мы ждем победы. На родном стадионе при поддержке своих болельщиков о другом и думать нельзя.

-Сколько уже раз успели после возвращения в Россию сыграть против родного клуба?

- Субботняя встреча будет четвертой.

-И, если не ошибаюсь, бывшим одноклубникам ни разу не проиграли?

- Совершенно верно. Мои команды дважды побеждали, и еще одна встреча завершилась вничью.

-Какой из матчей больше всего запомнился?

- Каждый был по-своему интересным. Скажем, с "Аланией" спартаковцы встречались на финише сезона, когда владикавказцам кровь из носу была необходима победа. И мы ее добились, выиграв 3:1. Прошлой весной в Раменском "Сатурн" вел по ходу матча, однако Петковичу в концовке удалось забить со штрафного, зато в "Лужниках" мы отправили в ворота спартаковцев два безответных мяча.

-Фактически каждый раз сначала "Алания", а затем "Сатурн" встречались с новым "Спартаком".

- Привычная для современного футбола картина. Составы порой меняются очень быстро и в межсезонье, и по ходу чемпионата. В то же время результаты, которых добились "Локомотив" и ЦСКА, подтверждают, что стабильность чрезвычайно важное качество.

-Что скажете о нынешних красно-белых, идущих в лидирующей группе?

- Если сравнивать с тем "Спартаком", в котором играл я, то сходство обнаружится разве что в цветах формы. Это совсем другая команда, играющая не так, как играл "Спартак" и в союзные времена, и еще лет шесть после моего отъезда в Испанию. Нынешние красно-белые немного менее зрелищны, зато играют чрезвычайно строго. Они дисциплинированны и имеют хорошо отлаженную оборону, причем защищаются, используя большую группу игроков. Для современного футбола это привычное дело, а место среди лидеров спартаковцы, вне всякого сомнения, заслужили. Интересная команда.

-Подмосковная команда в таблице пока 11-я. Что она может предложить сопернику в субботнем матче?

- У каждого клуба есть как сильные, так и слабые стороны. "Спартак", скажем, опасен при контратаках, очень хорошо использует фланги. В команде есть и кому пас отдать, и кому убежать к воротам. Необходимо внимательно изучить все нюансы игры москвичей и постараться лишить их привычных козырей. Заодно самим надо не давать сопернику дополнительных шансов, исключив из собственной игры ошибки. У нас, впрочем, свои достоинства тоже имеются. В субботу остается их раскрыть и использовать.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское