Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 июля 2005

3 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

БЫСТРОВ ПОДПИСАЛ СО "СПАРТАКОМ" КОНТРАКТ НА 4 ГОДА

Вчера полузащитник сборной России Владимир Быстров заключил 4-летний контракт со "Спартаком".

- Все документы, необходимые для оформления футболиста, уже находятся у нас на руках, - сказал генеральный директор красно-белых Юрий Первак корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - В понедельник Быстрое будет заявлен за "Спартак".

Таким образом, дебют бывшего игрока "Зенита" в новом клубе может состояться уже через неделю в матче чемпионата России с "Локомотивом".

КАРЯКА СТАЛ "ПОРТУГАЛЬЦЕМ"

Вчера вечером в офисе "Бенфики" на знаменитом стадионе Estadio da Luz полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Каряка подписал с чемпионом Португалии четырехлетний контракт. Этой церемонии предшествовало обследование в клинике спортивной медицины, которое россиянин успешно прошел.

- Очень рад оказаться в таком славном клубе, как "Бенфика", с нетерпением жду возможности принять участие в ближайшем розыгрыше Лиги чемпионов, - заявил Каряка сразу после подписания контракта. - В то же время немного грустно расставаться с моим уже бывшим клубом, где я фактически состоялся как футболист.

Как сообщил из Лиссабона Владимир КОНСТАНТИНОВ, в понедельник Каряка вместе с другими новичками команды будет представлен новому главному тренеру "Бенфики" Рональду Куману, а спустя два дня отправится в Швейцарию - на первый предсезонный сбор.

ЛИМА ОСТАЕТСЯ В "ЛОКОМОТИВЕ"

Бразильский полузащитник "Локомотива" Лима, который по-прежнему находится в Италии, где занят оформлением гражданства этой страны, в ближайшее время московскую команду не покинет, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Слухи о возможном переходе легионера в "Рому" активно поддерживает итальянский агент футболиста, а вот сама "Рома" с каким-либо предложением в "Локомотив" не обращалась. Соответственно, никаких переговоров о продаже Лимы в настоящий момент не ведется - это вчера подтвердил президент "Локо" Валерий Филатов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ.

Впрочем, "Рома" при всем желании не смогла бы даже вступить в переговоры, поскольку ФИФА только что лишила римский клуб права приобретать новых футболистов как внутри Италии, так и за ее пределами на ближайшие 12 месяцев. Это решение международной федерации вызвано тем, что "Рома" целый год не может рассчитаться с французским "Осером" за защитника Мексеса.

КАЛАДЗЕ НЕ УХОДИТ В "ЧЕЛСИ"

Защитник сборной Грузии Каха Каладзе сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ, что остается в "Милане": он продлил контракт с итальянским клубом до 2010 года.

- Я был готов к переходу в "Челси" и дал руководству лондонского клуба свое согласие, - сказал Каладзе. - Однако "Челси" не сумел договориться о моем переходе с "Миланом", с которым меня связывает действующий контракт. Теоретически я мог бы дождаться истечения срока соглашения и уйти в статусе свободного агента, но "Милан" сделал мне новое, весьма интересное предложение, от которого я решил не отказываться. Так что ближайшие годы планирую провести в Италии. И уже 14 июля команда приступает к тренировкам.

ВСЛЕД ЗА СВИДЕРСКИМ "ШАХТЕР" КУПИЛ ЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ ТУРЦИИ

Центральный защитник "Трабзонспора" и сборной Турции Сейхан Толга продолжит карьеру в донецком "Шахтере". 28-летний футболист подписал с чемпионами Украины трехлетний контракт. По данным из турецких источников, трансфер обошелся "Шахтеру" в 3,75 миллиона долларов.

Кроме Толга, новичками донецкого клуба, который сейчас готовится в Швейцарии к первому на Украине сезону с лимитом на легионеров, стали три украинских футболиста, причем все они - тоже игроки обороны. 26-летний Вячеслав Свидерский приобретен "Шахтером" у подмосковного "Сатурна" за 400 тысяч долларов, его сверстник Вячеслав Шевчук - у днепропетровского "Днепра" за 700 тысяч долларов, а 21-летний футболист молодежной сборной Украины Олег Карамушка перешел из бориспольского "Борисфена", покинувшего высшую лигу, на правах свободного агента.

Появившееся вчера на некоторых футбольных сайтах сообщение о возможном появлении в "Шахтере" 34-летнего Хосепа Гвардьолы, экс-капитана "Барселоны", который два последних сезона провел в катарском "Аль-Ахли", в донецком клубе никак не комментируют, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.