Газета Спорт-Экспресс № 147 (3825) от 2 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

2 июля 2005

2 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в российской футбольной премьер-лиге официально стартовала летняя дозаявочная кампания.

ПЕРВЫМ В "ОКНЕ" ПОЯВИЛСЯ КОЛОДИН

Павел НОВИКОВ

из Москвы

СТОЛИЦА СНОВА ВСЕХ ОБОГНАЛА

Традиционный летний Юрьев день, растягивающийся, впрочем, на два месяца, - период особый. Одни клубы надеются упрочить лидерство, другие - бросить вызов расположившемуся строкой или двумя выше конкуренту, третьи - усилить позиции в борьбе за выживание. Цели, которые все стараются решить за время "трансферного окна", разнятся - и зависит это не только от амбиций, но и от толщины клубного кошелька. Сходство в одном: прихода первого дня самого жаркого месяца года с нетерпением ждут все слои высшего футбольного общества.

На этот раз дозаявочный период начался накануне очередного тура. А значит, уже вчера от некоторых клубов вполне можно было ждать повышенной активности. Тем не менее утром 1 июля в офисе РФПЛ на Кутузовском проспекте было не очень-то людно. В первые часы дозаявочной кампании спортивный отдел РФПЛ, который и занимается оформлением заявок команд и выдачей удостоверений участникам чемпионата России, посетили представители лишь трех клубов - "Динамо", "Торпедо" и "Локомотива". Оно и понятно. Выступление первых двух пока явно не соответствует амбициям руководства, а потому "переливание крови" необходимо сделать возможно быстрее.

- Как проходит процедура дозаявки футболистов, - спросил главу информационнорекламной службы РФПЛ Романа Леонтьева корреспондент "СЭ".

- Представители команд - участниц чемпионата России приезжают в наш офис, имея при себе копии паспорта футболиста, его личного контракта с клубом, приказ о зачислении в штат команды и три экземпляра дозаявочного листа. Если речь идет от легионере, требуется еще трансферный лист и документ из федерации футбола страны, за сборную которой он выступает: там должно быть указано число матчей, проведенных за национальную команду. Если все бумаги в порядке, мы вносим фамилию игрока в официальную заявку клуба и выдаем удостоверение участника чемпионата страны.

-Может ли клуб заявить игрока прямо в день матча?

- В принципе да. В прошлом году, например, "Спартак" заявил футболиста совсем "на флажке" - часа за два до стартового свистка. Единственное требование - удостоверение участника чемпионата (не копия, а непременно оригинал) должно поступить к главному судье встречи перед заполнением стартового протокола.

-Нередко в официальной заявке клуба и в протоколе указана одна фамилия, а на футболке игрока фигурирует совсем другая. Почему так происходит?

- Чаще всего такая путаница происходит с бразильцами. Вам что-то говорит имя Алессандру Силва де Соуза? Нет? Армейские - и не только - болельщики знают этого полузащитника как Дуду. В таких случаях мы полагаемся на заявочный лист, который приносят нам представители команд. При этом они вольны впоследствии вносить в него те изменения, которые касаются написания фамилий футболистов.

РАНЬШЕ ВСЕХ ПРОСНУЛОСЬ "ДИНАМО"

Еще и десяти утра не было, когда в РФПЛ прибыл технический директор "Динамо" Иван Мозер. Правда, вчера бело-голубые заявили лишь одного из своих новичков - Дениса Колодина. Верный признак того, что на защитника сборной России и.о. главного тренера Андрей Кобелев рассчитывает уже в сегодняшнем матче с ЦСКА. Другой экс-самарец, Патрик Овие, в последнем матче за "Крылья" получил четвертое предупреждение, а потому в 14-м туре помочь новой команде не сможет. Коштинья и Манише только-только отгуляли отпуск. По словам Мозера, эти трое, равно как и греческий защитник Сейтаридис, будут заявлены сегодня.

- "Динамо", говорите, уже дозаявилось? Ну, "Динамо" всегда в первых рядах, - весело заметил прибывший вслед за Мозером представитель "Торпедо". Как уже сообщал "СЭ", первым джокером торпедовцев этим летом стал босниец Эмир Спахич, приобретенный в Ярославле.

Наконец, третьим посетителем офиса РФПЛ в этот день стал представитель "Локомотива". Чемпионы России заявили пока лишь двух новичков - защитников Круглова и Бикея. Исо Каньенда, по договоренности с "Ростовом", получит возможность выйти на поле в футболке "Локо" лишь после окончания первого круга.

"РОСТОВ" ПОТЯНУЛО НА КАРИБСКУЮ ЭКЗОТИКУ

Гонец из самого Ростова прибыл на Кутузовский уже ближе к вечеру. Южане пополнили свои ряды 29-летним защитником сборной Сент-Винсента и Гренадин (государство это, кто не знает, расположено в Карибском бассейне) Уэсли Чарльзом, выступавшим в последние годы в Ирландии. Зимой футболист из самой экзотической для премьер-лиги страны уже был на просмотре в "Рубине", но казанцам по каким-то причинам не подошел.

В неприятную ситуацию попал "Шинник". Ярославцы обратились в Палату по разрешению споров РФС, которая тремя днями ранее запретила клубу регистрировать игроков (за невыполнение контрактных обязательств перед полузащитником Кульчием), с просьбой назначить на 30 июня заседание. Там руководство "Шинника" намеревалось представить документы, подтверждающие, что все обязательства перед игроком выполнены. Однако заседание не состоялось, и ярославцам в первый день дозаявочной кампании пришлось ограничиться исключением из заявки игроков, которые клуб покинули. Дозаявлять арендованного у "Москвы" Балтиева "Шиннику" придется позже.

В целом первый день летней дозаявочной кампании-2005 прошел без сенсаций. Очередь громких приобретений еще придет. В запасе у клубов еще без малого два месяца - до 23 часов 59 минут 31 августа, когда Юрьев день официально завершится. Кстати, уже в следующем году срок его может быть уменьшен вдвое.

- Согласно новейшим рекомендациям ФИФА, период дозаявок в середине сезона не должен превышать четырех недель, - пояснил Леонтьев. - При РФС уже создана рабочая группа, которая как раз и занимается внесением этой, а также некоторых других поправок в регламент проведения чемпионата России.