Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

2 июля 2005

2 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПО ДВА БИЛЕТА НА СИЯТЕЛЬНЫЙ НОС, РЖАНЫЕ КОРТЫ И ЯРЛЫКИ ОТ ШАРАПОВОЙ

Несколько любопытных фактов из жизни Уимблдона.

475 ИЗБРАННЫХ И 1000 СТРАЖДУЩИХ

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) - частное заведение, в котором 375 постоянных и 100 временных членов. Заручившись поддержкой двух человек из их числа, пополнить эти ряды теоретически может любой желающий, однако на практике все гораздо сложнее. На так называемом листе ожидания сейчас 1000 вполне достойных кандидатур.

Согласно уставу AELTC, член клуба имеет право купить два билета на каждый турнирный день. Поэтому в случае увеличения количества клубменов очередь в кассы Уимблдона, являющаяся такой же традицией турнира, как и клубника со сливками, может просто исчезнуть, поскольку билетов для свободной продажи не останется. Существует, впрочем, еще один способ попасть в число избранных - стать почетным членом AELTC. Но для этого нужно "всего лишь" выиграть Уимблдонский турнир в одиночном разряде или внести большой вклад в развитие мирового, а еще лучше - английского тенниса.

90 РУБЛЕЙ ЗА 10 ЯГОД

Кстати, о знаменитой уимблдонской клубнике, которой за 13 дней соревнований, по данным организаторов, съедается около 28 тонн. Каждая порция должна состоять минимум из 10 ягод. Ее цена, как утверждают англичане, растет несколько медленнее, чем инфляция. Если в 1993 году приобрести фирменный белый стаканчик с клубникой и сливками можно было за 1 фунт 70 пенсов, то начиная с 2003 года его стоимость остается неизменной и составляет ровно 2 фунта (около 90 рублей).

В УГОДУ ВВС

После многолетних дискуссий, исследований и консультаций недавно было решено снабдить Центральный корт раздвижной крышей. Согласно проекту, который должен быть реализован в 2009 году, она будет состоять не из двух половинок, как на главной арене Australian Open, а представлять собой единое целое. Кроме того, руководство AELTC планирует увеличить вместимость трибун Центрального корта с 13 800 до 15 000 человек, а также заменить сиденья на более комфортабельные. По общему мнению, гарантия проведения матчей во время дождя на руку прежде всего телевизионщикам из ВВС. Что же касается теннисистов, то они окажутся в этом случае далеко не в равных условиях: играть на открытом воздухе и в зале - совсем разные вещи.

ПИВНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Каждый болельщик имеет право пронести с собой на территорию AELTC пол-литра пива или вина. Единственное условие: напитки не должны быть в стеклянной таре.

ПРОЩАЙТЕ, ДИНОЗАВРЫ!

Разговоры о том, что покрытие уимблдонских кортов стало более медленным, чем раньше, имеют под собой основание. Два года назад было решено изменить состав травы, которой засеваются площадки. Если раньше она на 85 процентов состояла из ржи и на 15 процентов - из овечьей овсянницы, то теперь газоны на Уимблдоне целиком ржаные, что позволило повысить их износоустойчивость к концу второй недели соревнований. Однако далеко не всех участников турнира это радует. Например, британец Грег Руседски считает, что из-за подобного новшества игроки стиля "подача - выход к сетке" вымирают, как динозавры.

ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ УХОДИТ НА ПЕНСИЮ

Уимблдон-2005 - последний из 23 турниров, на которых обязанности главного судьи исполнял англичанин Алан Миллз, прозванный Человеком Дождя. Преемником Миллза станет его помощник - 46-летний Эндрю Джарретт. Алан уже выпустил книгу своих мемуаров, в которой рассказывает о забавных историях, случавшихся в его карьере, и ярких личностях мирового тенниса, с которыми ему приходилось иметь дело.

АНГЛИЙСКИЕ ТОВАРЫ С РОССИЙСКОЙ СИМВОЛИКОЙ

В этом году ярлыки большинства официальных сувениров Уимблдона, продающихся в здешних магазинах, украшает портрет Марии Шараповой. Но не потому, что в прошлом году россиянка стала чемпионкой турнира. Просто Шарапова играет ракеткой фирмы, которая является одним из партнеров Уимблдона, чем англичане и воспользовались.

СИНЯКИ ГИМЕЛСТОБА

Весьма необычно вел себя во время матча второго круга американец Джастин Гимелстоб. Сражаясь с олимпийским чемпионом Афин-2004 из Чили Николасом Массу, он то и дело со всей силы молотил себя ракеткой по бедрам. На вопрос корреспондента американского телевидения, с чего это вдруг Джастин решил продемонстрировать на корте свои мазохистские наклонности, теннисист, ноги которого украшали жуткого вида синяки, ответил, что таким образом он настраивал себя на борьбу до последнего. Цель была достигнута: Гимелстоб победил в четырех партиях.

ПОЧТИ 100 ЛЕТ, А КАКАЯ ПАМЯТЬ!

Старейшей из здравствующих чемпионок Уимблдона является англичанка Филлис Кинг, которая под своей девичьей фамилией Мадфорд выиграла женский парный турнир в 1931 году. В августе ей должно исполниться 100 лет. "За свой успех мы с партнершей получили ваучер, с помощью которого можно было сделать покупки на 10 фунтов", - вспоминает миссис Кинг, выступавшая на Уимблдоне в общей сложности 16 раз и завершившая свою карьеру в 1953 году в возрасте 48 лет. Остается добавить, что нынешним победительницам Уимблдона в женском парном разряде гарантировано 203 250 фунтов призовых на двоих.