Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 июля 2005

1 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Томас ЮХАНССОН: "ВРАЧИ СОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО Я ВЕРНУСЬ"

"Поздравляю, сегодня ваш день!" - сказал я знакомому шведскому репортеру, который в среду вечером просто сиял после уверенной победы 30-летнего Томаса Юханссона над аргентинцем Давидом Налбандяном в четвертьфинале. "Спасибо, но поздравлять надо не меня, а Томаса, - ответил коллега. - Впрочем, в какой-то степени вы правы. Сегодня Юханссон устроил праздник для всей Швеции". Похоже, самый неожиданный полуфиналист Уимблдона-2005 согласен со своим соотечественником.

- Знаю, что мой сегодняшний матч шведское телевидение транслировало напрямую на всю страну, и, надеюсь, это поможет возродить у моих земляков интерес к теннису, - сказал Юханссон на пресс-конференции. - У нас всегда было много звезд в хоккее, в последние годы появилось немало отличных футболистов и легкоатлетов, а популярность моего вида спорта немного упала. Самое время вернуть теннису прежний престиж.

-После выигрыша Australian Open-2002 на вашу долю выпало немало испытаний...

- Между прочим, три года назад многие говорили, что это моя первая и последняя победа на турнирах "Большого шлема". Но я всегда верил в себя. Даже когда в феврале 2003 года был вынужден перенести операцию на колене, из-за которой полностью пропустил весь позапрошлый сезон.

-Правда ли, что врачи сомневались в возможности вашего возвращения?

- Совершенно верно. Операция была довольно серьезной: мне восстанавливали поврежденную ткань над коленной чашечкой. Я долго не выходил на корт, и это не могло не сказаться на моей уверенности в себе. Когда в январе прошлого года я приехал в Австралию, то поначалу проигрывал тренировочные матчи всем подряд - Доминику Хрбаты, Тэйлору Денту, Микаэлю Ллодра. А затем вдруг дошел до четвертьфинала на первом же официальном турнире в Аделаиде.

-В чем вы прибавили в первую очередь?

- В физической готовности, поскольку в последнее время уделяю очень много времени и внимания фитнесу. Сейчас я в отличной форме и быстро восстанавливаюсь после розыгрышей, в которых приходится здорово побегать. В теннисе это дорогого стоит.

-Как вы оцениваете свои шансы в полуфинале против Роддика?

- Если кто-то считает меня явным аутсайдером, то я категорически не согласен. Конечно, Энди, как и Федерер, и Хьюитт, по сравнению со мной более титулованный игрок. Тем не менее мне тоже удавалось побеждать на чемпионате "Большого шлема". Чувствую, что играю сейчас хорошо, и попробую использовать все возможности, которые у меня наверняка появятся во встрече с Роддиком. Впрочем, чем бы ни закончилось дело, эта неделя все равно одна из самых счастливых в моей жизни.

-Вам уже доводилось выступать на Центральном корте?

- Пару раз. Если не ошибаюсь, я играл на нем с Патриком Рафтером и Борисом Беккером.