Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

1 июля 2005

1 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КОМИССИЯ УЕФА В ЦЕЛОМ ОДОБРИЛА ПЕРСПЕКТИВЫ САМАРЫ

Вчера Самару посетила комиссия УЕФА, проверявшая готовность ФК "Крылья Советов" принимать матчи Кубка УЕФА. Ее члены побывали в международном аэропорту Курумоч, посетили стадион "Металлург", а также гостиницы, предназначенные для проживания футболистов, арбитров и болельщиков. По словам вице-президента самарского клуба по безопасности Андрея Васильева, мнение комиссии о перспективах города принимать матчи евротурнира оказалось в целом положительным. Во всяком случае, выполнение плана работ по реконструкции стадиона "Металлург", которая идет сейчас полным ходом, позволит привести арену в соответствие с международными нормами.

Результатом визита стал список рекомендаций, которые клуб должен выполнить, чтобы матчи Кубка УЕФА состоялись в Самаре. Отчет комиссии соответствующий комитет УЕФА рассмотрит в начале следующей недели, и 6 июля должно быть принято решение о допуске или недопуске стадиона "Металлург", сообщает корреспондент СЭ Арнольд ЭПШТЕЙН.

СОУЗА СТАЛ ИГРОКОМ "ФЛАМЕНГО"

В ночь со среды на четверг по московскому времени экс-полузащитник "Крыльев Советов" Соуза был представлен журналистам как игрок бразильского "Фламенго", а вчера прошел в новом клубе медицинское обследование. Футболист, получивший в новом клубе десятый номер, заявил, что, несмотря на длительное отсутствие игровой практики, сумеет за неделю набрать форму и уже 9 июля выйдет на поле в матче чемпионата Бразилии с "Сан-Паулу", сообщает официальный сайт бразильского клуба. После девяти туров "Фламенго" занимает в первенстве страны 16-е место из 22.

- Знаю, что команда достаточно молода и я буду в ней самым старшим, но меня это не пугает, - сказал 30-летний Соуза. - Что касается "Крыльев", я покинул этот клуб, так как мне задерживали зарплату, и не вернулся в Россию, хотя меня уговаривали это сделать. Разорвать контракт, который заканчивается в конце года, удалось не сразу - только после обращения в соответствующие инстанции.

КОВАЛЕНКО ПЕРЕХОДИТ В "САТУРН"

Защитник сборной Молдавии Александр Коваленко переходит из "Динамо" в "Сатурн", за который будет выступать до конца сезона на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. В то же время "Сатурну" не подошел находившийся на просмотре полузащитник сборной Молдавии Сергей Савинов.

БАЛТИЕВ СТАЛ ИГРОКОМ "ШИННИКА"

Полузащитник сборной Казахстана Руслан Балтиев сегодня будет заявлен за "Шинник". Вчера вечером 26-летний футболист должен был поставить подпись под личным контрактом. Как сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ вице-президент "Шинника" Михаил Морозов, их клубу удалось достичь договоренности с коллегами из "Москвы", где Балтиев провел последние полтора года, но в первом круге чемпионата-2005 не попадал в состав из-за высокой конкуренции. Дебют легионера состоится 6 июля, когда ярославцы проведут в Липецке первый матч 1/16 финала Кубка России с "Металлургом". По договоренности с "Москвой" играть против "горожан" в завтрашнем матче чемпионата России новичок не будет.

По словам Морозова, "Шинник" рассчитывает заявить сегодня еще одного футболиста - защитника с хорватским паспортом, выступавшего в последнее время в Германии. Кроме того, ярославцы намерены в ближайшие дни решить вопрос с переходом в клуб крайнего хавбека.

- Это иностранец, имеющий необходимое количество матчей за сборную, чтобы не подпадать под лимит на легионеров, - сказал Морозов.

"ТОМЬ" ДОГОВОРИЛАСЬ С КУЛЬЧИЕМ

"Томь" почти договорилась о переходе Александра Кульчия, покинувшего "Шинник" из-за отсутствия контакта с Олегом Долматовым. Сам футболист в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ подтвердил эту информацию, но сообщил, что переход отложен. Контракт Кульчия с "Шинником" был вчера признан Палатой разрешения споров действующим, а это значит, что игроку сборной Белоруссии не удалось уйти в статусе свободного агента. Теперь стороны будут искать взаимоприемлемое решение.

Кроме Кульчия "Томь" проявляет интерес к полузащитнику "Крыльев Советов" Денису Ковбе (на него, по данным "СЭ", претендует также "Терек"), форварду "Химок" Александру Антипенко и защитнику "Сокола" Дмитрию Бугакову.

В то же время "Томь" уже ищет новую работу чешскому защитнику Томашу Выходилу, хавбеку сборной Казахстана Александру Фамильцеву, полузащитнику Владимиру Мазову.

БОЛГАРСКОГО ФОРВАРДА В "АМКАРЕ" НЕ БУДЕТ

Находившийся на смотринах в "Амкаре" нападающий болгарского "Левски" Георгий Чиликов покинул Пермь - стороны не пришли к взаимопониманию в финансовом вопросе, сообщает корреспондент "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.