Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

2 июля 2005

2 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Завтра ЦСКА - "ДИНАМО"

Вчера "СЭ" сообщил о том, что КДК РФС дисквалифицировал защитника Эмануэля Погатеца, у которого 30 июня истек контракт со "Спартаком", на 6 месяцев за нанесение тяжелой травмы защитнику "Шинника" Ярославу Харитонскому. И, как уже сообщал "СЭ", эта дисквалификация будет иметь силу в Англии, куда собирается переехать футболист.

"МИДЛСБРО" ОБСУДИТ ПРОБЛЕМУ ПОГАТЕЦА С "БАЙЕРОМ"

В связи с решением КДК РФС мы обратились за комментариями в "Мидлсбро" - клуб, где защитник собирается продолжить карьеру.

- Намерены немедленно связаться с "Байером" (права на Погатеца принадлежали леверкузенскому клубу, и за "Спартак" он выступал на условиях аренды. - Прим. А.Б.) , чтобы обсудить эту ситуацию, - сообщил вчера днем корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ представитель "Мидлсбро" Ричард Маллиган.

Кстати, как сообщил директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов, вчера Погатец оставался зарегистрированным как игрок "Спартака", и какие-либо запросы в Российский футбольный союз по документам защитника из-за рубежа не приходили.

НЕМЕЦКИЙ КЛУБ ОТНОШЕНИЯ К ИГРОКУ НЕ ИМЕЕТ

Вчера по просьбе корреспондента "СЭ" Константина АЛЕКСЕЕВА журналист германского издания Bild Ник Зеелигер попросил прокомментировать ситуацию с Эмануэлем Погатецом спортивного директора "Байера" Руди Феллера. Напомним, что австриец принадлежал леверкузенцам до вчерашнего дня, а в "Спартаке" находился на правах аренды. Вот что заявил Феллер: "Мы знаем о дисквалификации Погатеца, однако теперь к "Байеру" футболист не имеет никакого отношения. Соглашение с "Мидлсбро" окончательное и пересмотру не подлежит".

АВСТРИЙЦА "ЗАВЕЛ" ШТАНЮК

Напомним, что после матча со "Спартаком" форвард "Шинника" Антон Хазов, комментируя для "СЭ" грубый фол австрийца против Харитонского, заявил: "Он еще в туннеле вел себя неадекватно. Пытался запугать Штанюка, что-то ожесточенно говорил ему на английском... Погатец, по-моему, еще до стартового свистка был невменяем".

А вот как выглядит версия того, что произошло в подтрибунном помещении перед матчем с "Шинником", со стороны "Спартака". О ней корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ рассказал один из футболистов красно-белых, пожелавший остаться неизвестным:

- На предыгровом совещании команды обычно договариваются, за сколько минут до начала матча они соберутся в туннеле перед выходом на поле. Мы вышли вовремя, а ярославцы опоздали на семь минут. После того как футболисты "Шинника" наконец-то появились, Погатец по-английски спросил: "Где вы пропадали столько времени?" Защитник Штанюк, в свое время игравший за "Сток Сити", ответил ему на "великом и могучем". Минимальных познаний в русском Погатецу хватило, чтобы понять смысл сказанного. Началась перепалка. В нее вмешался арбитр Петтай, который произнес: "Если не успокоитесь, удалю обоих". Что затем произошло на поле, вы знаете.