Газета Спорт-Экспресс № 145 (3823) от 30 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

СПУСТЯ 60 ЛЕТ БЛИЗНЮК ПОВТОРИЛ ПОДВИГ ХОМИЧА

Аксель ВАРТАНЯН

Перед началом сезона мы торжественно обещали откликаться на достойные внимания события во внутренней футбольной жизни - наиболее значимые юбилеи и рекорды. Ни того, ни другого в 13-м туре замечено не было. Зато отмечен случай довольно редкий, неординарный, мимо бдительного ока статистиков он, естественно, не прошел: в матче московского "Динамо" с "Томью" вратарь гостей Илья Близнюк отразил два пенальти. Он-то и вынудил цифроведов в поисках аналогов покопаться в толстенных, заметно тронутых временем гроссбухах.

Теоретически (если пробит сильно и точно) пенальти не берется, шанс у вратаря нулевой. Тем проще ему психологически: пропустил - никто с него не спросит, никто не осудит. Выручил - молодцом, честь тебе и хвала. Если очко при этом сберег - героем матча тут же объявят. Две подобные акции в игре приравниваются к спортивному подвигу. При социализме совершали его девять стражей (в среднем раз в шесть лет), при новорусском "капитализме" советский график превзойден (примерно раз в четыре года).

Близнюк, подозреваю, отмечал воскресным вечером 60-летие первого вратарского подвига, исполненного на этом самом стадионе вратарем московского "Динамо" Алексеем Хомичем. Настало время представить список дважды героев СССР и России.

Данни, Жорже Рибейру Динамо М

В 8 случаях из 12 вратари не дали своим погибнуть. Сергей Котрикадзе выручал при счете 0:0 и 1:2. Вдохновленные стражем, его товарищи отыгрались. Золтан Милес спасал при нулевом счете. После чего "Локомотив" забил оказавшийся единственным в матче гол. Сохранил очко торпедовцам Вячеслав Чанов, как и его российские коллеги.

Особо среди достойнейших выделю Виктора Юрковского, отразившего два 11-метровых в течение... ОДНОЙ МИНУТЫ! Вот как это было.

26 августа 1978 года. 18 часов 25 минут. Москва. Стадион ЦСКА. Хозяева играют с киевским "Динамо" и проигрывают 0:1. На 70-й минуте ленинградский судья Анатолий Иванов дает им шанс - ставит мяч на киевскую 11-метровую отметку. До мяча, пущенного Алексеем Беленковым, Юрковский дотянуться успел. Кто-то из армейцев ринулся на добивание, но его тут же уложили. Второй пенальти на не успевшей иссякнуть 70-й минуте. Юрковский нейтрализовал и удар Назара Петросяна. Победный счет Киев отстоял.

Единственный в СССР и России случай, когда в течение одной минуты назначались два пенальти. Ничего удивительного: ставить подобного рода рекорды, избрав мишенью гостевые ворота, несложно.

Раз уж мелькнуло слово "рекорд", разовью тему. Рекордсменов среди красующихся на доске почета двое: Алексей Хомич - страны Советов, Анатолий Пата - России. Остальные повторили их результат. Выделим и двух самых шустрых - гражданина СССР Виктора Юрковского, который исполнил элемент повышенной сложности, ультра-си, в течение одной минуты, и россиянина Вениамина Мандрыкина. Ему потребовалось восемь минут. Антипод Юрковского и Мандрыкина - Илья Близнюк - "тугодум": гасил пожар 78 минут (6-я и 84-я). Самый длинный интервал среди 12 нами отмеченных.

26 июня Илья с дружеской бескорыстной помощью российских арбитров стал совладельцем еще одного рекорда, принадлежащего Андрею Новосадову. В четырех матчах направляли судьи в защищаемые Близнюком ворота по два пенальти. Перед вами имена "доброжелателей":

"Динамо" - "Томь"

В первом и третьем матчах Близнюк отразил по одному пенальти, и вот теперь - сразу два. Вспомнил в связи с этим забавную историю. Вратарь "Днепра" Сергей Краковский в матчах Кубка чемпионов-1984/85 не позволил забить с 11 метров сначала болгарину Спасову чуть позже форварду "Бордо" и сборной ФРГ Ханси Мюллеру. Вскоре после этого в беседе с Краковским в уютном гостиничном номере я пытался вникнуть в суть им содеянного. Не успел он и рта раскрыть, как раздался голос находившегося рядом тренера днепропетровцев Владимира Емеца. "Это его наши судьи так здорово натренировали", - сказал он и вышел из номера.

Сначала я не придал значения словам тренера. Придя домой, покопался в тетрадях и понял, в чем дело. В первой половине 80-х в сторону "Днепра" только в чемпионатах было назначено 36 пенальти. В 34 случаях разбирался с соперниками Краковский. Выручал не часто, всего три раза. Однако столь солидная длительная тренировка в самых что ни на есть боевых условиях пошла впрок, после чего дважды отличился он в ответственных международных матчах, а затем парировал три 11-метровых из восьми в союзном первенстве.

Вот и Близнюка нашего отлично судьи подготовили. Три двухразовые тренировки в течение полутора часов бесследно не прошли.

Воскресным вечером вратарь "Томи" занимался делами не только общественными, устраивал и личные. Сегодня число взятых и отбитых им пенальти достигло шести. Привожу полный список. Специально для героя: в послематчевом интервью "СЭ" Илья признался, что не ведет статистику отраженных им пенальти. Пусть полюбуется творением рук своих.