Газета Спорт-Экспресс № 141 (3819) от 25 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 июня 2005

26 июня 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

КИРИЛЕНКО ПРОГНОЗИРОВАЛ ПОБЕДУ "ДЕТРОЙТА"

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил форварду "Юты Джаз" и сборной России Андрею Кириленко, который отдыхает во Франции, и попросил его подвести итоги завершившегося сезона НБА.

- Так кто стал чемпионом? - первым спросил Кириленко.

-"Сан-Антонио".

- Что ж, очень рад за своего старого знакомого Тони Паркера. Вот только прогноз мой чуть-чуть не сбылся. Когда плей-офф начинался, я сказал, что в полуфиналах будут играть "Майами" с "Детройтом" и "Финикс" с "Сан-Антонио", в финале - "Сан-Антонио" с "Детройтом", и "Пистонс" станет чемпионом. Кстати, к этому и шло. После счета 0-2 "Детройт" переломил ход серии. Уверенно выиграл два домашних матча, а в третьем ему просто не повезло - в концовке Орри забил сумасшедший трехочковый. В общем, не хватило самую малость.

-Состав финальной пары закономерен?

- Полностью. Встречались две лучшие, самые сбалансированные команды. "Финикс", конечно, тоже суперклуб, но он ориентирован на атаку. А в его обороне слишком многое зависит от Мэриона. Что же касается "Майами", то это команда двух суперигроков - О'Нила и Вэйда.

-Может, именно таких ярких личностей не хватило "Детройту" в финале? Все-таки у "Сан-Антонио" есть Тим Данкан...

- Можно иметь в составе суперзвезд, а можно быть командой-звездой. Именно такое определение подходит "Детройту". Хотя Данкан действительно из года в год доказывает, что он лучший в НБА. Титулы MVP сезона, которые получали Гарнетт или Нэш, - во многом дань их отличной игре в регулярном чемпионате. А Данкан - самый стабильный, самый надежный.

-То есть титул MVP финала достался ему по праву?

- Все могло быть по-другому, если бы Жинобили не провалил несколько матчей. Возможно, в этом виновата травма, которую он получил в начале третьей игры.

-Вы ведь в свое время могли оказаться в "Сан-Антонио". Сейчас праздновали бы победу...

- Это были только слухи. В 1999 году перед драфтом говорили, что "Сан-Антонио" хочет выбрать меня под № 29. Но к чему об этом вспоминать, если "Юта" задрафтовала меня раньше? Я ни о чем не жалею. "Джаз" меня устраивает по всем параметрам. Свою нынешнюю роль в этой команде я не променял бы на чемпионский титул в другой.

-Чем вам запомнился завершившийся сезон?

- Обилием травм. Во всей лиге и у меня, в частности. Из-за этого сезон получился скомканным. Были и хорошие матчи, и плохие. Зато, будучи травмированным и сидя на скамейке запасных, я смог увидеть все, что происходит в Америке вокруг баскетбола.

-Вы следили за переговорами между НБА и профсоюзом игроков, которые недавно пришли к согласию?

- Был в курсе всех событий, но не придавал им серьезного значения. Если бы в НБА начался локаут, я вернулся бы в Россию. Скорее всего, в ЦСКА. Кстати, пока новый трудовой договор с НБА еще не подписан. Да, стороны договорились, процентов на 85 - 90 наступила ясность. Однако подписей-то еще нет.

-Вы уже начали готовиться к новому сезону?

- С начала июня. Правда, баскетбольных тренировок пока нет. В основном "качаюсь", набираю вес.

-Последствий перелома руки уже не ощущаете?

- Рука не беспокоит. Разве что после сильной физической нагрузки могут появиться болевые ощущения.

-Каковы ваши ближайшие планы?

- До середины июля буду отдыхать во Франции. Числа 18-го отправлюсь на два-три дня в Солт-Лейк-Сити. Основная причина - собрание директората фонда "Кириленко детям". Будут подведены итоги его деятельности в минувшем сезоне и определена стратегия на следующий. В конце июля приму участие в тренировочном лагере для юных баскетболистов в Италии. К сборной России планирую присоединиться между 10 и 15 августа. Правда, представители НБА сообщили, что моя страховка пока не оформлена. Учитывая травмы, которые я получал в последнее время, здесь могут возникнуть определенные сложности. Но неразрешимых проблем не существует.

Павел ОСИПОВ