Газета Спорт-Экспресс № 141 (3819) от 25 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 июня 2005

25 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Завтра "САТУРН" - "ЛОКОМОТИВ"

Владимир ШЕВЧУК

ПРИЙТИ И ВСЕ СЛОМАТЬ - НЕ ПО МНЕ

В стане болельщиков "Сатурна" подъем. В команду вернулся тренер, под руководством которого она добилась высших достижений в своей истории, дважды финишировав в чемпионатах России на шестом месте. За два с половиной года, поработав под началом Виталия Шевченко и Олега Романцева, Бориса Игнатьева и Александра Тарханова, грезивший о медалях и Европе "Сатурн" не смог подняться до прежней планки. Все возвращается на круги своя? Нет. Теперь Владимиру Шевчуку предстоит работа с совсем другой командой. Но в ЦСКА, где еще в среду работал старый-новый тренер "Сатурна", Валерий Газзаев доказал: дважды войти в одну реку все-таки возможно.

- Начнем с того, что Газзаев это Газзаев, - сразу заметил Шевчук. - Под Валерия Георгиевича многие пословицы сейчас не подходят. Мне же только предстоит попытаться сделать то же самое.

-Вы уже не тот тренер, что два с половиной года назад?

- А это уж жизнь покажет. Хотя, вне всякого сомнения, за это время я стал в чем-то мудрее, что-то приобрел. В свое время побывал в "Барселоне" и в "Аяксе", но, поработав в ЦСКА, убедился: многим нашим тренерам не надо никуда ездить. И у нас можно научиться очень многому. Думаю, приобрел в армейском клубе бесценный опыт, видя, как добывается историческая для российского футбола победа. Другой вопрос, насколько удастся применить этот опыт.

-Почему футболисты, говоря о Шевчуке, первым делом упоминают ваши нагрузки на тренировках?

- Не припомню, чтобы хоть одну мою команду кто-то упрекал: "не бежит", мол. Есть у меня определенное кредо, согласно которому во главу угла ставятся функциональная готовность, игровая и тактическая дисциплина.

-Кстати, о дисциплине. На предматчевые сборы когда команда заезжать будет?

- В "Химках" и "Соколе" мои игроки заезжали на базу за сутки до матча. Все-таки какой бы распрекрасной база ни была - а у "Сатурна" она вообще уникальная, - это золотая клетка. Мне проще наказать двух-трех провинившихся, чем держать всю команду взаперти. Впрочем, при форс-мажорных обстоятельствах сбор может начаться за два дня до игры. Именно так перед встречей с "Локомотивом". Причина - в необходимости познакомиться с нынешней командой. Думаю, игроки меня поймут.

-А с кем из нынешнего "Сатурна" вы уже знакомы?

- Прекрасно знаю Быстрова, Чижова, Рогачева. Знаком с Есиповым, Малаем, Канчельскисом, Житниковым. По сборной - с Онопко.

-В команде сейчас много молодежи, и руководство клуба не скрывает, что ставка на нее - стратегический курс. Что скажете по этому поводу?

- Что молодые игроки - очень хрупкий материал. К ним, как и к ветеранам, надо относиться очень бережно. В любом случае все хорошо в меру, а самая сложная задача - найти разумный баланс между молодостью и опытом.

-За два дня кардинальных изменений в тактике ждать не стоит. И все же: для вас принципиально - с одним или с двумя нападающими выходить на поле?

- Непринципиально. Тем более исходить приходится из того, какие игроки у тебя есть. У Газзаева армейцы прежде всего ведут свою игру и только потом учитывают игру соперника, хотя относятся к нему всегда уважительно. Прийти и все сломать - не по мне, хотя, конечно, требования к игрокам изменятся.

-Вернулись вы в "Сатурн" перед поединком с "Локомотивом". Врагу не пожелаешь, согласитесь?

- Когда в команде все хорошо, тренеры не уходят. Ситуация непростая, но, с другой стороны, играть против такого соперника даже проще. Не надо по-особому настраивать футболистов. К тому же, насколько я помню, с сильными командами "Сатурн" всегда играл хорошо. Совсем недавно во встрече с ЦСКА мальчиками для битья подмосковные футболисты не выглядели.

-Чудес, как вы сказали накануне, не бывает. Задача на сезон - попасть в четверку - остается прежней?

- Так вопрос не ставился. Главная задача - создать команду, которая через год не теоретически, а реально сумеет достичь этой цели. Это ни в коем случае не означает, что "Сатурн" будет доигрывать чемпионат. Напротив, в каждом матче будем стремиться к победе. А на результат посмотрим осенью.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

P.S. Вчера во время представления Шевчука команде глава наблюдательного совета "Сатурна" Валерий Аксаков подчеркнул, что тренеру предоставлен полный карт-бланш и с ним подписан двухлетний контракт.