Газета Спорт-Экспресс № 141 (3819) от 25 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 июня 2005

25 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Завтра "САТУРН" - "ЛОКОМОТИВ"

"ДИВЕРСАНТА" ПРИЗВАЛИ К ПРИБЫТИЮ "ЛОКОМОТИВА"

Павел АЛЕШИН

Вот уже который матч (если точно, минуло их девять) кто-то ждет, что теперь "Локомотив" наконец-то совершит хотя бы кратковременную остановку в своем беспроигрышном маршруте, а там, глядишь, и... Напрасно ждет. Под руководством нового машиниста, который, казалось, уже обречен был всю оставшуюся жизнь ходить в кочегарах, лишь подбрасывая дровишек в чемпионскую топку, разогнанный состав мчится семинским курсом с нулем поражений на развевающемся флаге. А ведь каждый новый соперник горит желанием и всем своим видом показывает способность положить конец этой гонке. Но - никак.

И все же неотъемлемое свойство любой серии - когда-нибудь завершаться. Причем чаще всего происходит это, что называется, на ровном месте. Потому что у зачинщика сериала притупляется чувство опасности. Впрочем, "Сатурн"-то под определение "ровного места" никак не подходит. Даже в нынешний переходный - от махрового интернационализма к закономерному патриотизму - период.

Почему закономерному? Да потому что практикой доказано: классные иностранцы - подмога только тогда, когда костяк команды крепкий и нашенский. В случае с "Сатурном" - подмосковный, ну пусть московский, но все равно свой. Когда заправляющий атмосферой в коллективе - к примеру, Петр Быстров - может призвать к порядку и запросто поставить на место любого зарвавшегося легионера.

Но отрицательный опыт, в данном случае "Сатурна", тоже опыт полезный. У нас ведь как заведено: не учиться на чужих ошибках, а испытать все на собственном горбу, пусть на лбу уже переливаются всеми цветами радуги шишки. Только так. Между тем воспрянувшей духом от нежданно-негаданно свалившегося на нее доверия руководства сатурновской молодежи палец в рот не клади. Сабитов, Макаренко, Житников, Горбанец не робеют уже появляться на поле все вместе, а не поодиночке в сопровождении бывалых "подмосковных" мужиков аргентинского "разлива", причем в матче не с кем-нибудь, а с самим обладателем Кубка УЕФА! Возвращение же на пост начальника центра управления полетом "Сатурна" Владимира Шевчука, естественно, подольет масла в огонь: ведь единственное крушение "Локо" во взаимоотношениях команд, случившееся осенью 2002-го, - его рук дело. Получается, "диверсанта" призвали своевременно.

С другой стороны, и "Локо" специального настроя не потребуется - он давно стал привычкой. А кроме настроя есть еще настроение, которое у чемпионов России сейчас весьма недурственное. Один из лидеров команды недавно на вопрос о самочувствии откровенно признался: "Замечательное. Играем плохо, а очки капают". Насчет "плохой" игры оно, конечно, не без бравады. Добрая половина команд премьер-лиги, если не больше, счастлива была бы такой, как у нынешнего "Локо" "плохой" игрой. Не забивает Сычев? Но должен же у человека когда-нибудь перерыв в ударных вахтах быть. Даже знаменитый Стаханов не каждый сезон, тьфу ты, год в забое уголек сверх нормы рубал. Да и чем хуже голы Лебеденко или Билялетдинова? Те же три очка в локомотивское портмоне падают.

Кто спорит: в трех последних матчах "Локомотив" был на волосок от крушения. Но ведь удержался, не сорвался. Говорят, везение. А я бы сказал: терпение. Именно терпение - основополагающее исторически качество, приведшее железнодорожников на пьедестал. Сколько лет, стиснув зубы, они разгоняли состав, не пасуя перед завидной мастеровитостью соперников, равнодушием власть в футболе предержащих, пустотой трибун, непрестижностью марки. Они привыкли терпеть, и привычка эта оказывается не лишней, и когда на груди отливают золотом уже по две медали героев чемпионата России. Пришлось перетерпеть нешуточный нажим и в Ярославле от "Шинника", и дома от "Крыльев". А терпение и труд все перетрут. И локомотивцы вышли сухими из проигрышных ситуаций, выжали победы за счет воли и характера, не потеряв ни лица своего, ни чемпионского обаяния.

Комментируя один из последних матчей "Локо", не столь уж давний дебютант телеэфира, взявший за правило все 90 минут насиловать аудиторию футбольной псевдоученостью, вдруг воскликнул что-то вроде: "Паника в рядах "Локомотива"!!! Молодой человек, паника в рядах "Локомотива" может возникнуть, ну, скажем, если Филатов, Семин и Эштреков, прихватив Овчинникова, Лоськова, Евсеева (все фамилии перечислить места не хватит) вдруг рванут в какой-нибудь "Диярбакырспор". Только тогда.

Необходимость самому держать ситуацию под контролем, конечно, меняет человека. И Владимира Эштрекова на базе в Баковке покинула прежняя беспечность дачника, копающегося в футбольных "грядках" в свое удовольствие. Теперь спрос не с Семина, а с него. Но тот, кто думал, что отвык Владимир Хазраилович от личной ответственности за 13 лет, глубоко ошибался. Кавказец только тогда настоящий мужчина, когда может отвечать, постоять за благополучие семьи. Эштреков - уроженец Кабардино-Балкарии. "Локомотив" для него вторая семья. А теперь, может быть, и первая.