Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 июня 2005

24 июня 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

"ДИНАМО" ПОЛУЧИЛО ОТ ПАРТНЕРОВ ПЕРВЫЙ ПОДАРОК

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

Официальное хоккейное мероприятие в жаркий июньский день, казалось бы, сродни виндсерфингу в Северном Ледовитом океане. Тем не менее хоккейная жизнь не останавливается ни на день и сейчас. Во всяком случае, в столице. Вчера в казино "Джаз-Таун" при немалом стечении журналистов чемпионы России динамовцы провели церемонию подписания официальных спонсорских контрактов со своими основными бизнес-партнерами. Как оказалось, протокольную и на первый взгляд малоинтересную для посторонних процедуру научились превращать в занимательное шоу и у нас. По крайней мере в "Динамо". На церемонию помимо президента бело-голубых Анатолия Харчука приехали главный тренер команды Владимир Крикунов и двое игроков-новичков: экс-защитник "Локомотива" Александр Рязанцев и экс-нападающий "Ак Барса" Евгений Федоров. Которые, смею предположить, получили от общения не меньше удовольствия, чем остальные участники церемонии. Впрочем, кто привлекал более пристальное внимание публики, еще большой вопрос: сидящие на подиуме почетные гости или модельной внешности девушки, разносящие по залу шампанское.

Между делом выяснилось, что любезные меценаты - люди далеко не чуждые спорту в целом и хоккею в частности. Например, президент строительной компании "Баркли" Леонид Казинец - мастер спорта международного класса, чемпион России и призер первенства Европы по парашютному спорту. Помимо прыжков с головокружительных высот, немало времени Казинец посвящает и хоккею, выступая за одну из столичных любительских команд. Директор по развитию сети игровых аппаратов "Супер-Слоте", американец итальянского происхождения Джерри Чиккарелли - бывший хоккеист, в молодости гонявший шайбу у себя на родине. От его выступления на пресс-конференции сложилось впечатление, что за годы, прожитые им в России, единственные два слова, которые г-н Чиккарелли чисто и без акцента научился говорить по-русски, - это "Динамо", Москва".

Но больше других позабавил публику президент сети автомобильных салонов Musa Motors Борис Тетерев. После всех реверансов и обмена благодарностями между представителями хоккейного клуба и спонсорами Тетерев объявил, что хотел бы преподнести "Динамо" первый символический подарок. И, завладев вниманием публики, рассказал, что в минувшие выходные под чутким руководством Казинца впервые в жизни прыгнул с парашютом и этот триумф собственной храбрости дарит любимому клубу. "Интересно было бы вывести методику подсчета финансовой стоимости такого подарка", - под хохот собравшихся заметил Харчук.

Обсуждая более серьезные темы, президент "Динамо" сообщил, что с предстоящего сезона по новому трехлетнему корпоративному соглашению с суперлигой все клубы предоставят ПХЛ и ее спонсорам около 40 процентов рекламного пространства на льду, бортах и формах своих игроков. Контракт лиги с клубами предусматривает, что в будущем компания, выкупившая это пространство, станет выплачивать командам компенсацию, пропорциональную тем местам, которые клубы занимали по итогам каждого месяца предыдущего сезона. Комментируя новшество, Харчук подчеркнул, что в ближайшем будущем команды, увы, недополучат прямых спонсорских денег, но подобное начинание он одобряет, поскольку такая практика весьма перспективна и используется всеми ведущими спортивными лигами мира.

Крикунов - едва приехавший из Хорватии, где он проводил неделю отпуска, загоревший и отдохнувший - озвучил планы подготовки к новому сезону. Уже приступили к занятиям 35 молодых хоккеистов. Лучшие из них будут отобраны в команду мастеров, остальные - отданы в аренду. Основной же состав, исключая игроков сборной, соберется в Новогорске 1 июля. Хоккеисты национальной команды присоединятся к ним 6-го.

10 июля бело-голубые отправятся на сбор в латвийский Вентспилс, а 1 августа возьмут старт в питерском Кубке ЛенВО. 19 августа запланирован выезд на турнир в Финляндию, в котором также примет участие "Кэрпэт" - победитель прошлого финского первенства и вероятный соперник москвичей в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Перед самым же началом сезона "Динамо" съездит на Мемориал Ромазана в Магнитогорск. Тренер несколько прояснил ситуацию с переходом в стан бело-голубых белорусского нападающего Михаила Грабовского.

- Контракт с ним у нас заключен, - сказал Крикунов. - Хотя казанцы, насколько знаю, имеют на этого хоккеиста виды, зарегистрированного контракта с Грабовским у них нет. Наверное, нам предстоит какое-то разбирательство, хотя, не исключено, удастся договориться и без постороннего вмешательства.

Крикунов также отметил, что Грабовский был, на его взгляд, одним из самых ярких игроков прошлого чемпионата России, и посетовал, что пресса уделяла этому форварду слишком мало внимания.

В заключение пресс-конференции Харчук сообщил, что, если не принимать во внимание неопределенность с энхаэловцами, комплектование команды практически завершено. С защитником Андреем Марковым и нападающим Максимом Афиногеновым, не имеющим действующих контрактов со своими заокеанскими клубами, у "Динамо", по словам президента, есть договоренность, что в случае возникновения любых сложностей с их отъездом в НХЛ оба смогут выступать за бело-голубых за уже оговоренную сторонами компенсацию. Ну а присутствовавшие на мероприятии Рязанцев и Федоров заявили, что решение выступать за "Динамо" в первую очередь связано с желанием бороться за медали, а также быть поближе к родным и близким, ибо оба новичка - москвичи.