Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 июня 2005

24 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одним из приобретений "Локомотива" стал ведущий форвард "Ростова", уже подписавший с чемпионами России долгосрочный контракт.

Исо КАНЬЕНДА: "ВСЕГДА МЕЧТАЛ ИГРАТЬ В ЕВРОПЕ"

Последние два с половиной года он был единственным нападающим, имевшим твердое место в составе ростовчан. Правда, забил за это время не так много - полтора десятка голов, но часто становился автором победных мячей.

"Жаль терять такого игрока, но мы понимаем, что для Исо приглашение такой команды, как "Локомотив", - шанс, - заявил главный тренер "Ростова" Геннадий Степушкин. - Клуб не вправе удерживать футболиста, если он его перерос. Надеюсь, игроки, которых мы получим от москвичей, достойно его заменят".

-Как возник вариант с переходом в "Локомотив"? - вопрос Каньенде.

- Позвонил Виктор Бондаренко, который занимался еще моим переходом в "Ростов", и сказал, что москвичи мной интересуются. Я ответил, что был бы рад попробовать себя в этой команде. Надеюсь, переезд в столицу станет новым этапом в моей карьере.

-Какое мнение сложилось о "Локомотиве" по матчам с этой командой?

- Наверное, это будет сильнейший клуб в моей карьере. В нем собраны очень опытные и квалифицированные футболисты. Надеюсь, в "Локомотиве" смогу забивать больше, чем в "Ростове". Тем более что в полузащите москвичей играют звезды, и проблем с пасами на форвардов не возникает.

-Как игралось против "Локомотива"?

- С ним всегда было приятно встречаться. В этом сезоне, хоть мы и проиграли 0:4, у меня все получалось. Думаю, провел с железнодорожниками один из лучших матчей в году. Возможно, именно это и послужило причиной интереса ко мне.

-В "Ростове" вы всегда появлялись на поле в стартовом составе. В "Локо" такого, вероятно, не будет. Станет ли проблемой выход на замену?

- Возможно, будет нелегко поначалу. И не столько по этой причине, сколько из-за необходимости приноравливаться к новому клубу, другому стилю игры, незнакомым партнерам. Наверное, потребуется какое-то время, чтобы освоиться.

- Кто из игроков "Локомотива" произвел наибольшее впечатление?

- Сычев и Измайлов, а из защитников - грузин под тридцатым номером (Асатиани).

-С Сычевым вы уже сталкивались, когда перед переходом в "Ростов" побывали на просмотре в "Марселе"...

- По-моему он к моменту моего приезда во Францию уже подписал контракт. Так что нашу встречу сложно назвать соперничеством за место в команде. Ну а раз мы уже с Сычевым знакомы, думаю, проще будет наладить взаимопонимание.

-В "Ростове" вы неплохо чувствовали себя в компании нескольких африканских игроков. В "Локомотиве" их нет...

- Да, у меня была хорошая компания земляков, особенно в прошлые сезоны. Да и играть с партнерами-африканцами было привычнее. Быть может, отчасти поэтому и меньше забивал в последнее время. Африканцы вообще тяжело приживаются в других местах, но все же это не настолько большая проблема, чтобы серьезно мешать игре. Надеюсь, и в "Локомотиве" удастся наладить хорошие отношения с партнерами.

-Известно, что у вас есть проблемы с национальной федерацией Малави. В чем они заключаются?

- Проблемы только денежные. Они всегда предлагают мне самому оплачивать перелет из России в Африку, когда вызывают на матчи сборной, под тем предлогом, что в Малави нельзя купить билет из Ростова. Обещают оплатить расходы и, как правило, не оплачивают. Это выливается в приличную сумму: ведь в каждой такой поездке приходится делать несколько пересадок. Обычно их получается три - в Москве, Франкфурте и где-нибудь в Йоханнесбурге, и билеты оказываются очень дорогими. Я даже подумывал отказаться от поездок на кое-какие матчи, хотя очень хочу играть за свою страну и мне нравится в сборной.

-Какой матч в российской карьере наиболее памятен?

- Со "Спартаком" два года назад, когда мы выиграли 3:2 и мне удалось забить решающий гол на последней добавленной минуте.

-Почему последние два сезона в "Ростове" получились не столь яркими, как первый год?

- Я всегда тяжело вхожу в сезон: требуется время на адаптацию. В его начале вообще редко забиваю, потом вхожу во вкус.

-Каковы, на ваш взгляд, перспективы "Ростова" в этом году?

- Нам было трудно поначалу и во многих матчах не везло. В том числе и я часто промахивался из убойных позиций. Но когда-то это должно было кончиться, и мы почти выправили положение. Думаю, клубу удастся решить проблемы. Я очень желаю команде успеха.

-Что считаете своим высшим достижением?

- Надеюсь, оно у меня впереди, и переход в "Локомотив" откроет новые перспективы. Я всегда мечтал играть в Европе, и сейчас представился шанс заявить о себе: "Локомотив" будет играть в Лиге чемпионов. Был шанс и с "Ростовом" пробиться в Европу, но мы не смогли обыграть "Спартак" в финале Кубка.

-У вас странное второе имя - Боксер...

- Боксером меня назвали в честь дедушки, который был главой деревни. Ему часто в одиночку приходилось отстаивать интересы ее обитателей или наводить порядок, если между жителями возникали конфликты. Без помощи кулаков дело редко обходилось. Такое уж было время. За это и называли деда Боксером.

-Русский за два года освоили?

- У меня в Ростове есть друг из Замбии - глава городской африканской диаспоры, который живет тут уже пять лет. Он многому научил. Лучше меня в команде разве что Крушчич по-русски говорит.

-Что считаете своими сильными и слабыми сторонами?

- Сильными, наверное, физическую готовность, способность убежать от защитников. А слабыми... Меня раздражает, когда приходится долго играть без мяча.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

P.S. По данным "СЭ", "Ростов" обратился с просьбой к руководству "Локомотива" дать возможность малавийцу сыграть 2 июля в Самаре с "Крыльями".

Вчера президент "Локомотива" Валерий Филатов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ сообщил, что Каньенда поступит в распоряжение Владимира Эштрекова после окончания первого круга. Контракт с форвардом сборной Малави заключен на 5 лет. Таким образом, Каньенде осталось сыграть за "Ростов" в трех матчах - против ЦСКА, "Крыльев Советов" и "Зенита".