Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 июня 2005

25 июня 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

В ПОНЕДЕЛЬНИК КАРЯКА БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН КАК ИГРОК "БЕНФИКИ"

Президент "Бенфики" Луиш Фелипе Виейра подтвердил, что его команду в ближайшее время пополнит полузащитник сборной России и "Крыльев Советов" Андрей Каряка. "Ничего еще не подписано, но все согласовано. И в понедельник, 27 июня, новичок будет официально представлен в качестве игрока лиссабонского клуба", - сказал Виейра в интервью португальской телекомпании RTPN. На заявление тут же откликнулась местная пресса, сообщившая, что воскресный матч чемпионата России с "Амкаром" станет последним для Каряки в составе "Крыльев".

В самарском клубе достоверность информации полностью подтвердили, добавив, что нынешнему капитану "Крылышек" предписано явиться в лагерь "Бенфики" 3 июля. Через два дня после этого португальская команда начнет первый предсезонный сбор в Швейцарии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ИВАНОВ.

КЕРЖАКОВ ДО КОНЦА ПЕРВОГО КРУГА ИГРАТЬ НЕ СМОЖЕТ

Очередное обследование нападающего сборной России и "Зенита" Александра Кержакова, который в матче с "Локомотивом" 15 июня получил растяжение связок голеностопного сустава левой ноги, показало, что форвард выбыл из строя примерно до конца первого круга чемпионата России.

- На днях мне сняли жесткую лангетку, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится травмированная нога, - сказал вчера Кержаков корреспонденту "СЭ" Дине ЮРЬЕВОЙ. - Врачи считают, что восстановление идет удовлетворительно, но для полного выздоровления, по их прогнозам, понадобится еще не меньше трех недель. Таким образом, в ближайших трех играх я, скорее всего, не смогу выйти на поле. Сейчас чувствую себя более или менее нормально, прохожу на нашей базе в Удельной восстановительные процедуры, а нога по-прежнему зафиксирована.

МАНИШЕ И КОШТИНЬЯ НЕ ВЫЙДУТ ПРОТИВ ЦСКА

Двух именитых португальских новичков "Динамо" Манише и Коштинью, у которых заканчивается отпуск, ждут в расположении команды в начале следующей недели, как и грека Сейтаридиса, чья сборная в среду завершила выступление на Кубке конфедераций. Все три футболиста будут заявлены 1 июля, за сутки до встречи с ЦСКА. Решение об участии во встрече с армейцами Сейтаридиса и.о. главного тренера бело-голубых Андрей Кобелев примет по итогам тренировок, а вот на Манише с Коштиньей 2 июля он не рассчитывает.

- Набрать за четыре дня форму после почти трехнедельного отпуска невозможно, - сказал Кобелев корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Так что участие этих двух португальцев в матче с ЦСКА почти исключено.

ТАКОЕВ ВНОВЬ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ "АЛАНИИ"

Вчера в 15 часов президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров и министр республики по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев представили тренерам и игрокам "Алании" в качестве президента клуба Сергея Такоева. Глава региона, в частности, сказал, что данный шаг направлен на укрепление вертикали власти в клубе. При этом генеральным директором "Алании" останется Александр Албегов, а главным тренером - Эдгар Гесс.

Такоев поблагодарил за оказанное доверие, а затем в беседе с корреспондентом "СЭ" Кареном ДЗАТЦЕЕВЫМ отметил, что на первых порах ему потребуется вникнуть в суть проблем и определить причины, почему "Алания" при неплохом подборе исполнителей оказалась на дне турнирной таблицы:

- Пока не готов говорить о чем-то конкретно, но руководство республики пообещало всемерную поддержку в налаживании дел в клубе. Необходимо в первую очередь поговорить с футболистами, с тренерским штабом, чтобы выяснить, какие меры предпринимать. Структура клуба, скорее всего, не претерпит больших изменений, но, естественно, исходя из турнирного положения команды, мне придется прибегнуть к помощи профессионалов, которым я доверяю, с которыми проработал не один год.

"КУБАНЬ" НАМЕРЕНА АРЕНДОВАТЬ У "СПАРТАКА" БАЖЕНОВА

Нападающий "Спартака" и молодежной сборной России Никита Баженов вторую половину сезона может провести в "Кубани". Краснодарский клуб намерен взять игрока в аренду. А вот приобретение "Кубанью" у "Днепра" нападающего сборной Украины Олега Венглинского сорвалось: форвард предпочел перейти в греческий АЕК. Теперь "Кубань" проявляет интерес к нападающему "Крыльев Советов" Виталию Булыге, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

"САТУРН" ПРОСМАТРИВАЕТ МОЛДАВСКОГО ХАВБЕКА

Наряду с защитником сборной Дании Приске на просмотре в "Сатурне" находится 26-летний игрок национальной команды Молдавии Сергей Савинов (187 см, 75 кг). Футболист, способный исполнить роль и опорного хавбека, и центрального защитника, в последнее время выступал в украинском чемпионате за "Закарпатье" (26 игр, 1 гол в сезоне-04/05), а ранее играл за молдавскую "Олимпию", запорожский "Металлург" и луцкую "Волынь", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

В "РОСТОВ" ПРИЕХАЛ ВРАТАРЬ СБОРНОЙ СЛОВЕНИИ

На просмотр в "Ростов" прибыл вратарь словенского "Публикума" Александр Шелига. Голкипер неоднократно вызывался в сборную своей страны, но пока не провел за нее ни одного матча, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

"ЧЕЛСИ" СТАРТУЕТ МАТЧЕМ С НОВИЧКОМ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Вчера был опубликован календарь чемпионата английской премьер-лиги-2005/06, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС. В первом туре стартующего 13 августа первенства чемпион страны "Челси" встретится в гостях с пробившимся в элитный дивизион "Уиганом", а уже через неделю в матче второго тура примет "Арсенал". Эта игра станет второй для этих команд в новом сезоне - 7 августа подопечные Жозе Моуринью и Арсена Венгера встретятся в Кардиффе в матче за Суперкубок Англии. Занявший по итогам минувшего сезона третье место "МЮ" начнет чемпионат матчами с "Эвертоном" (в гостях) и "Астон Вилла" (дома).