Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

7 июня 2005

7 июня 2005 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ МАЯ

6 мая. В первый день московского "Финала четырех" баскетбольной Евролиги ULEB его главный фаворит - ЦСКА - потерпел сенсационное поражение от испанского "Таугреса" - 78:85. Через два дня армейцы проиграли и матч за 3-е место греческому "Панатинаикосу". Сильнейшим клубом Европы второй год подряд стал израильский "Маккаби" (Тель-Авив).

14 мая. В Байройте (Германия) Николай Валуев нокаутировал в третьем раунде американца Клиффорда Этьена. Благодаря этой победе российский боксер вышел на 1-е место в рейтинге претендентов на титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA.

14мая. Мария Шарапова в полуфинале теннисного турнира 1-й категории в Риме проиграла Патти Шнидер из Швейцарии (6:3, 3:6, 1:6) и упустила второй подряд шанс стать первой ракеткой планеты. Для того чтобы возглавить мировой рейтинг, россиянке нужно было выиграть один из двух турниров - либо в столице Италии, либо неделей раньше в Берлине.

15 мая. В Австрии завершился чемпионат мира по хоккею. Сборная России, в полуфинале потерпевшая обидное поражение он канадцев - 3:4 (одной из главных причин неудачи нашей команды стало отвратительное судейство финского арбитра Ханну Хенрикссона), обыграла шведов в матче за 3-е место со счетом 6:3 и завоевала бронзовые медали. Золото - у сборной Чехии.

16 мая. Руководство футбольного "Динамо" удовлетворило заявление Олега Романцева об отставке с поста главного тренера. У руля команды стал Андрей Кобелев, прежде ассистировавший Романцеву.

18 мая. ЦСКА в Лиссабоне обыграл в финальном матче португальский "Спортинг" - 3:1 и впервые в истории нашего футбола стал обладателем Кубка УЕФА. После первого тайма российский клуб был в роли догоняющего - 0:1. Но голы Алексея Березуцкого, Юрия Жиркова и Вагнера Лав (все - с передач Даниэла Карвалью) принесли нашей команде победу.

22 мая. В Роттердаме завершился чемпионат Европы по дзюдо. Золотые медали сборной России принесли Ольга Сонина (весовая категория до 57 кг) и Александр Михайлин (свыше 100 кг).

22 мая. Впервые матч чемпионата России по футболу судили зарубежные арбитры. Немецкая бригада во главе с Флорианом Майером обслуживала центральную игру 9-го тура "Спартак" - ЦСКА. Результат встречи - 3:1 в пользу армейцев.

28мая. Один из лучших российских футболистов последнего 10-летия Валерий Карпин провел последний официальный матч в карьере. В чемпионате Испании Карпин сыграл за "Реал Сосьедад" против "Барселоны".

29мая. ЦСКА вслед за Кубком УЕФА выиграл и Кубок России. В финале на московском стадионе "Локомотив" армейцы взяли верх над "Химками" - 1:0. Гол на счету Юрия Жиркова.