Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 июня 2005

7 июня 2005 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

МАЙ-2005: Юрий ЖИРКОВ

Как вы уже знаете, в нынешнем году газета "Спорт-Экспресс" и компания INTERSPORT определяют лучшего спортсмена России по итогам каждого месяца. В этом нам помогают как знаменитые личности российского спорта, входящие в специальное жюри экспертов, так и простые болельщики. Лауреатом мая стал Юрий Жирков - полузащитник ЦСКА, завоевавший первый в истории нашего футбола Кубок УЕФА.

Читатели "СЭ"

Жюри

Всего

1. Юрий ЖИРКОВфутбол

3

6

9

2. Игорь АКИНФЕЕВфутбол

1

1

2

Павел ДАЦЮКхоккей

2

0

2

4. Сергей ИГНАШЕВИЧфутбол

0

1

1

ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ"

Голосование болельщиков проходило в течение двух дней (30 и 31 апреля) на интернет-сайтах "СЭ" и INTERSPORT. Впервые в списке кандидатов, который по традиции составили эксперты "СЭ", преобладали партнеры по одной команде - футболисты ЦСКА. Неудивительно после такой яркой победы в Кубке УЕФА. Тем не менее один из трех представителей прочих видов спорта сумел составить армейцам реальную конкуренцию - это Павел Дацюк, бронзовый призер ЧМ-2005 по хоккею, лучший игрок первого и второго этапов мирового первенства, а также лучший спортсмен России в апреле нынешнего года по итогам аналогичного опроса.

В то же время всерьез побороться с Юрием Жирковым за 1-е место в опросе Дацюк не сумел. Полузащитник ЦСКА вообще показал второй результат за 5 прошедших месяцев как по количеству, так и по проценту набранных голосов, уступив лишь теннисисту Марату Сафину, который первенствовал в январе (2342, 63,6%).

Отрадно, что по сравнению с апрелем количество болельщиков, принявших участие в голосовании, возросло более чем в два раза.

КТО БЫЛ ЛУЧШИМ СПОРТСМЕНОМ РОССИИ В МАЕ 2005 ГОДА?

Ответили 2414 человек

Юрий ЖИРКОВфутбол

1192 (49,4%)

Павел ДАЦЮКхоккей

622 (25,8 %)

Игорь АКИНФЕЕВфутбол

186 (7,7%)

Алексей КОВАЛЕВхоккей

61 (2,5 %)

Сергей ИГНАШЕВИЧфутбол

59 (2,4%)

Александр МИХАЙЛИНдзюдо

48 (2,0 %)

Евгений АЛДОНИНфутбол

42 (1,7%)

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙфутбол

30 (1,2%)

Другие варианты

174 (7,2%)

Поименно перечислены только те спортсмены, которые получили не менее одного процента голосов. Напомним, что победитель голосования получает в "общий зачет" три очка, спортсмены, занявшие в опросе 2-е и 3-е места, - два и одно соответственно.

ЖЮРИ ЭКСПЕРТОВ

Вторая составляющая выборов спортсмена месяца - опрос членов специального жюри, в которое вошли шесть известнейших личностей российского спорта. Кроме того, по одному голосу имеют эксперты "СЭ" и INTERSPORT.

Второй раз все голоса жюри отданы представителям одного вида спорта - после того же Сафина, который был избран единогласно. Шесть голосов Жиркова из 8 возможных - повторение второго результата, показанного в феврале лыжницей Юлией Чепаловой. Любопытно, что член исполкомов ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков второй месяц подряд отдает свой голос партнеру Жиркова по ЦСКА Сергею Игнашевичу. Также сохраняется традиция единодушия болельщиков и экспертов: в пятый раз и те, и другие ставят на 1-е место одного и того же спортсмена, который, разумеется, становится победителем и в "общем" зачете.

КТО ЗА КОГО

Валентин ИВАНОВ

Игорь АКИНФЕЕВ

Андрей КИРИЛЕНКО

Юрий ЖИРКОВ

Вячеслав КОЛОСКОВ

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Александр ПОПОВ

Юрий ЖИРКОВ

Виктор ТИХОНОВ

Юрий ЖИРКОВ

Шамиль ТАРПИЩЕВ

Юрий ЖИРКОВ

Эксперты "СЭ"

Юрий ЖИРКОВ

INTERSPORT

Юрий ЖИРКОВ

Напомним, что "стоимость" каждого голоса одно очко.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕДЫДУЩИХ МЕСЯЦЕВ

январь

Марат САФИНтеннис

февраль

Юлия ЧЕПАЛОВАлыжи

март

Ирина СЛУЦКАЯфигурное катание

апрель

Павел ДАЦЮКхоккей

ПРИЗЫ ОТ INTERSPORT

Компания INTERSPORT по традиции выделила призы для болельщиков, участвующих в определении лучшего спортсмена России. Напомним, что каждый месяц жребием определяются пять лауреатов - из числа тех, кто проголосовал в интернете. В мае удача улыбнулась Р.С. Галяутдинову, Р.В. Мамаеву, А.А. Матвееву, В.В. Московцеву и А.А. Спехову. В ближайшие дни им будут направлены сообщения по электронной почте - с уведомлением о выигрыше, а также с информацией, где и когда можно получить призы.