Газета Спорт-Экспресс № 126 (3804) от 7 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

1. Юрий ЖИРКОВ

забивает решающий гол в финале Кубка УЕФА

18 мая. Лиссабон

СПОРТИНГ - ЦСКА - 1:3

Армейский полузащитник откликнулся на изящный пас Карвалью и аккуратно пустил мяч между ногами бросившемуся навстречу голкиперу "Спортинга" Рикарду. Именно этот мяч - один из трех, забитых в ворота хозяев, - стал в итоге победным, золотым. Европейский кубок впервые в своей истории приехал в Москву.

2. Александр ШОВКОВСКИЙ

добывает киевскому "Динамо" Кубок Украины

29 мая. Киев

ДИНАМО К - ШАХТЕР - 1:0

Кубковый трофей достался киевлянам во многом благодаря удачной и самоотверженной игре их голкипера. Ключевой момент случился на 26-й минуте: при счете 1:0 в ворота динамовцев был назначен пенальти. К мячу подошел Левандовски, но Шовковский, вытянувшись в струнку, его удар парировал. Затем киевский голкипер получил довольно серьезную травму, но ворота не оставил, сохранив их в неприкосновенности.

3. Юрий ЖИРКОВ

вновь становится героем кубкового финала

29 мая. Москва

ЦСКА - ХИМКИ - 1:0

Удивительно, но факт: победный гол армейцев в финале Кубка России - спустя одиннадцать дней после лиссабонской феерии - вновь провел играющий на левом фланге хавбек. Наверное, есть высшая справедливость в том, что дважды героем кубковых финалов стал молодой футболист, еще полтора года назад игравший во втором российском дивизионе!

4. "СПАРТАК" и ЦСКА

устанавливают рекорд посещаемости российских чемпионатов

22 мая. Москва

СПАРТАК - ЦСКА - 3:1

Волею российского календаря свой первый после европейского триумфа матч в домашнем чемпионате ЦСКА проводил с самым, пожалуй, принципиальным соперником - "Спартаком". Историческое дерби, подогретое континентальными успехами армейцев, собрало в итоге рекордную для российских чемпионатов аудиторию - 66 500 человек. Матч превратился в праздник футбола и закончился еще одной майской победой ЦСКА - 3:1.

5. Александр ИАШВИЛИ

обновляет клубный рекорд "Фрайбурга"

21 мая. Фрайбург

ФРАЙБУРГ - ШАЛЬКЕ - 2:3

Несмотря на бесславное расставание "Фрайбурга" с элитой, в последнем туре грузинский форвард переписал летопись рекордов этого немецкого клуба. Забив в первом тайме свой 4-й гол в сезоне, Иашвили теперь носит титул лучшего бомбардира "Фрайбурга" в бундеслиге - 29 мячей.